N°132
25 сентября 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 ОЛИМПИАДА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  25.09.2000
Последний континент кладов
версия для печати
В дальнем углу тускло сияла груда золотых монет и штабеля слитков. Это были сокровища Флинта... Скольких человеческих жизней, скольких страданий и крови стоило собрать эти богатства! Сколько было потоплено славных судов, сколько замучено храбрых людей, которых заставляли с завязанными глазами идти по доске, перекинутой через борт! Какая пальба из орудий, сколько лжи и жестокости!

Роберт Луис Стивенсон. «Остров сокровищ»

Южная Америка, наверное, последний континент, где тысячи энтузиастов со всего мира до сих пор ищут клады. Морские глубины хранят несметные сокровища индейцев, так и не доставшиеся ни испанским колонизаторам, ни пиратам. Из десяти тысяч судов, затонувших в мире за последние 300 лет, львиная доля покоится в водах Карибского моря и Мексиканского залива. Есть что поискать и на суше -- на карибских островках, где потрепанные в боях морские разбойники залечивали раны и прятали награбленные богатства до лучших времен: в пещерах, в гротах, в яме к северу от острова Скелета у холма Подзорной Трубы... Остается лишь раздобыть карту и отправиться в путь.

После открытия Колумбом Вест-Индии 13 июня 1492 года и по мере продвижения конкисты вглубь Центральной и Южной Америки испанцы приступили к планомерной экспроприации богатств, накопленных великими цивилизациями Западного полушария -- ацтеками и их предшественниками майя (нынешняя Мексика), а также инками (Перу). Размеры богатств поражают воображение.

Пропавшее наследие верховного инки

В 1532 году в руки конкистадоров под командованием Франсиско Писарро попал верховный инка Атауальпа, вскоре согласившийся заплатить "70 тысяч нош золота", в их число входила золотая цепь-"анаконда", которую могли поднять и нести не менее 200 (!) человек. Со всех концов империи "ноши" медленно приближались к испанцам, которые в радостном предвкушении не нашли ничего лучшего, как убить правителя инков. После этого все золото (простейший подсчет подсказывает, что речь могла идти о 1,5 тыс. тонн) как сквозь землю провалилось. По слухам, только в священном городе-оракуле Пачакамак жрецы спрятали от Писарро 25 тонн храмового золота, которое и поныне лежит где-то рядом с тропами, протоптанными местными жителями и туристами всего мира.

В течение двух веков (начиная с 1550 года) испанские эскадры регулярно возили колониальную добычу в метрополию. Ежегодно "серебряный флот" шел в Веракрус (Мексика), а "золотой флот" обходил порты нынешних Колумбии и Венесуэлы. Потом они собирались в Гаване и в условленный день брали курс на родину. Как правило, этот день был заранее известен пиратам. Они облюбовали в качестве базы остров Пинос (ныне кубинский Хувентуд). Каперы и флибустьеры (Фрэнсис Дрейк, Генри Морган, Томас Баскервиль, Франсуа Леклерк -- какие имена!) ухитрились отнять у испанцев даже то, что Кортес и Писарро отобрали у последних властителей ацтекского и инкского государств.

Корабли гибли не только в боях, но и в штормах. Первый "золотой" галеон затонул в бурю на глазах Колумба в 1502 году. До 10% драгоценного груза, который ждали в Мадриде, шли на дно либо доставались "джентльменам удачи". По большей части драгметаллы и другие богатства оставались в районах их незаконного промысла, поскольку уже тогда "отмывание" добычи на родине было делом непростым. Таким образом, все карибские острова и воды, особенно омывающие берега Кубы, Гаити и Доминиканской республики, буквально кишат кладами. Исследователи выявили "золотой треугольник", вершинами которого служат американский город Джэксонвилл на восточном побережье Флориды, мыс Кабо Фрио на восточной оконечности Южной Америки и тихоокеанский остров Кокос к западу от Панамы. Кокос стал могилой для сотен несчастных, лелеявших надежду найти "клад Лимы": золото и серебро в слитках, драгоценные камни, жемчуг, оружие, церковную утварь и, наконец, почти двухметровую золотую статую Богородицы. Все эти неисчислимые богатства, свезенные в 1820 году испанцами из Лимы в порт Кальяо в связи с приближением освободительной армии генерала Хосе Сан-Мартина, в конечном итоге якобы оказались на острове.

Кладоискательство как профессия

В 1815 году повстанцы Симона Боливара взорвали набитый испанскими трофеями линкор "Сан-Педро де Алькантра". Первый подоспевший американский капитан с помощью нехитрых приспособлений извлек с линкора добра на 30 тысяч долларов -- немалую по тем временам сумму. Все содержимое трюмов "Алькантры" оценивалось в 5 млн долларов. Вот тогда-то в США и возникла компания Providence ("провидение", изобретшее земснаряд), за ней American Submarine Co, Treasure Hunters Inc. и другие, которые начали конструировать и производить технику подводного кладоискательства. В ХХ веке известный английский автогонщик Малколм Кэмпбелл, француз русского происхождения князь Александр Корганов, знаменитый океанограф Жак Ив Кусто уже добирались к сокровищам с помощью подводных роботов-манипуляторов, телекамер, газорезок, радиолокационных и магнитометрических приборов, специального бурового оборудования и многих других разностей. Правда, без особого успеха.

Его добивались те, кто занялся кладами профессионально и вложил в него немалые суммы (один день поисковых работ обходится примерно в 5 тысяч долларов). Одним из них был отставной водолаз ВМС США Гарри Ризберг, умевший эффективно работать на глубинах, превышающих 500 метров. В 1977 году другой американец Берт Уэббер поднял из затонувшего в 1641 году галеона "Консепсьон" богатства на 14 млн долларов. Славу короля подводных кладоискателей, несомненно, снискал их соотечественник Мэл Фишер ("рыболов"), основавший в начале 60-х фирму Treasure Salvors. За 20 лет напряженной и опасной работы энтузиасты столкнулись с множеством испытаний, непониманием налоговых органов, кознями конкурентов и даже диверсиями, в результате которых погибли жена, сын и близкие друзья "короля-рыболова". Тем не менее именно Фишер поставил рекорд среди поисковиков-американцев в Латинской Америке: стоимость "выловленных" им сокровищ составляет свыше полумиллиарда долларов. Абсолютный же рекорд принадлежит аргентинскому океанографу Рубену Кольядо, который в 1989 году извлек из галеона "Эль Пресьядо", потопленного пиратами в 1792 году в заливе Ла-Плата, 47 тонн золота, почти полтораста тонн серебра и другие "побрякушки", оцененные в 3 млрд долларов.

Раздел продукции по-латиноамерикански

Сегодня поиском сокровищ занимаются уже не одиночки, а целые государства. Правительство Кубы подписало в 1998 году соглашения с канадской, южноафриканской и итальянской компаниями о поисках и извлечении с морского дна грузов общей стоимостью 200 миллионов долларов. Есть надежда обнаружить и легендарный флагманский корабль Эрнана Кортеса. Минимальные затраты только на итальянскую экспедицию приближаются к 3,5 млн долларов, предстоит обследовать пять участков моря по 4 тыс. кв. км каждый.

В том же году соглашение с частными компаниями США и Канады о поднятии сокровищ и их дележе в равных пропорциях (половина и право первого выбора из найденных предметов -- государству, половина -- кладоискателям) подписало правительство Венесуэлы.

В водах островов Лас-Авес у побережья страны уже более 300 лет покоятся пиратские корабли, напоровшиеся на рифы во время ужасного урагана в 1678 году. Предполагается, что здесь погибла эскадра французских военных судов и английских пиратов (27 кораблей), объединившихся для грабежа испанских и голландских колоний на побережье. Это кладбище затонувших кораблей уникально тем, что глубина не превышает трех метров и воды отличаются необычайной прозрачностью.

В 1997 году экспедиция компании Subamerican Discoveries во главе с аргентинцем Херманом Моро обнаружила у побережья Эквадора (местечко Чандуи, провинция Гуайас) испанский корабль La Capitana, затонувший в 1654 году с грузом серебра и золота, оцениваемым сегодня в 10 млн долларов. В 1998 году была поровну поделена первая часть извлеченных сокровищ: эквадорские министерства финансов, обороны и образования передали Моро 5500 серебряных монет, золотые кресты и украшения с изумрудами, слитки серебра... Так что кладоискателям рано успокаиваться.
Алексей СЛОБОДИН, Андрей ЗЛОБИН

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  25.09.2000
Повседневный образ мачо -- это причудливая смесь латиноамериканских реалий с легендами и предрассудками. Первым делом он воспринимается как быстрый и ловкий покоритель женских сердец. И это правда. >>
  • //  25.09.2000
Новая программа МВФ для России
России не стоит рассчитывать на кредиты МВФ в этом и следующем году, если цены на нефть будут оставаться достаточно высокими. «Сильный платежный баланс говорит о том, что мы можем в этом году отказаться от получения нового кредита, - это общее мнение. От состояния платежного баланса зависят и кредиты будущего года», - заявил российский вице-премьер Алексей Кудрин, комментируя итоги полуторачасовых переговоров с директором-распорядителем МВФ Хорстом Келером, состоявшихся в минувшую субботу в Праге. >>
  • //  25.09.2000
Относительно происхождения названия этого популярного латиноамериканского напитка существуют две версии. В Мексике есть город Tequila, знаменитый вот уже сто лет как раз его производством. Под этим же именем известна и народность, преуспевшая в этом промысле. >>
  • //  25.09.2000
Говорят, что сегодня Россия очень похожа на Латинскую Америку. Это абсолютно неверно. Процессы, которые здесь только начинаются, там идут довольно давно. >>
  • //  25.09.2000
В дальнем углу тускло сияла груда золотых монет и штабеля слитков. Это были сокровища Флинта... Скольких человеческих жизней, скольких страданий и крови стоило собрать эти богатства! >>
  • //  25.09.2000
Мужское соло четвертого континента
Влажный брюнет сменил голубоглазого блондина в сливочных снах продавщиц коммерческих ларьков, триумфально завершив решающий сет формирования обобщенного секс-символа ХХ века. >>
  • //  25.09.2000
Еще лет тридцать назад всякий, кто мог держать в руках спицы, как сумасшедший вязал себе пончо с бахромой, которую до этого у нас позволяли себе только скатерти на столах и пледы на диванах. >>
  • //  25.09.2000
Слезы над вымыслом, или Как Латинская Америка отомстила миру за конкисту
Умберто Эко, один из самых рафинированных писателей-интеллектуалов мира, признался в одном из интервью, что обожает латиноамериканские телесериалы. >>
  • //  25.09.2000
Стать победительницей конкурса красоты без современных маркетинговых технологий невозможно. "Красота не рождается, она создается", -- говорит Осмель Соуса, директор «Организации Мисс Венесуэла» -- фабрики победительниц. >>
  • //  25.09.2000
Несостоявшаяся футбольная слава Остапа Бендера
Буквально на днях бразильцы в шестой раз подряд (!) стали чемпионами мира по пляжному футболу. О боже, как же надо патологически-маниакально любить эту незамысловатую игру, чтобы по колено в раскаленном песке гонять на солнцепеке мячик, не разу не взглянув на текущий рядом прохладный океан! >>
  • //  25.09.2000
Автоинспекция хочет запретить частные междугородные перевозки
Выдача лицензий на междугородные и международные перевозки водителям-частникам, возможно, будет ограничена. А скорее всего и вовсе прекращена. С таким предложением в правительство планирует обратиться ГИБДД России. Как сообщил его начальник Владимир Федоров, речь идет не о введении каких-то дополнительных требований к частным перевозчикам, а о полном запрете на их участие в транспортировке людей на дальние расстояния. >>
  • //  25.09.2000
Талибы вышли к таджикской границе
Отрядам афганского движения «Талибан» удалось в последние несколько дней потеснить противостоящие им силы Северного альянса, а на ряде направлений прорваться непосредственно к линии госграницы с Таджикистаном: талибами захвачен крупнейший на Пяндже порт Шерхан. По уверениям руководства российской погранслужбы, сейчас основная проблема этого участка госграницы - вовсе не угроза прорыва отрядов талибов на территорию Таджикистана. >>
  • //  25.09.2000
Так решили телевизионные академики, оставив НТВ без информационных номинаций
Академия российского телевидения объявила финалистов «ТЭФИ-2000». Впервые за пять лет существования национальной телевизионной премии некоторые итоги голосования членов академии оставляют ощущение политического привкуса. Как и следовало ожидать, коснулось это, в основном, НТВ - журналистов телекомпании не оказалось в финале. >>
  • //  25.09.2000
Два боевых самолета-штурмовика Су-24 сгорели в ночь на воскресенье в результате сильного пожара, произошедшего в пригороде Санкт-Петербурга на местном авиаремонтном заводе. Пока специально созданная комиссия Ленинградского военного округа не смогла прийти к выводу, что же там произошло. >>
  • //  25.09.2000
Под Михаилом Лесиным закачалось кресло
Сегодня премьер-министр Михаил Касьянов после встречи с вице-премьерами должен дать оценку участию министра печати Михаила Лесина в сделке между холдингом «Медиа-Мост» и «Газпром-Медиа». И только после этого г-н Касьянов отправится на доклад к президенту Владимиру Путину. В минувшую же субботу в Белом доме прошла встреча Касьянова и Лесина, во время которой министр объяснял своему непосредственному начальнику, почему поставил подпись под документами двух коммерческих организаций. >>
  • //  25.09.2000
Образцово-показательную вылазку провели в минувшую пятницу в Рязани местные нацисты. Днем группа неизвестных ворвалась в еврейскую воскресную школу и разгромила несколько классов. Учеников - детей от 7 до 14 лет - и учителей молодчики трогать не стали, ограничившись лишь антисемитскими выкриками. Видимо, этого налетчикам вполне хватило, чтобы открыто заявить о себе и поставить тем самым местные власти в весьма трудное положение. >>
  • //  25.09.2000
Олимпийский чемпион, бизнесмен Александр Тихонов, обвиняемый в покушении на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, выпущен вчера на свободу, после того как провел в заключении полтора месяца. >>
  • //  25.09.2000
Заговор против главы МВД России Владимира Рушайло раскрыли российские спецслужбы. >>
  • //  25.09.2000
Кремль разрешил Шаймиеву оставаться президентом Татарии еще пять лет
Двадцать четвертого декабря в Татарстане состоятся досрочные президентские выборы. Постановление об этом в минувшую субботу принял государственный совет республики. Официальная причина переноса выборов - необходимость сокращения переходного периода от одного политического цикла к другому, действительная - решение Минтимера Шаймиева идти на третий президентский срок. >>
  • //  25.09.2000
Слушания уголовного дела об убийстве руководителя общественного Движения в поддержку армии, депутата Госдумы генерала Льва Рохлина начинаются сегодня в наро-фоминском суде Московской области. >>
  • //  25.09.2000
Коридоры российского Министерства иностранных дел могут стать опасным для неосведомленных посетителей местом. По ним собирается кататься на самокате министр Игорь Иванов, испытывая подарок госсекретаря США Мадлен Олбрайт. >>
  • //  25.09.2000
Российская военная реформа проходит в обстановке строжайшей секретности
Объявленное Москвой сокращение российских вооруженных сил беспрецедентно не только по своим масштабам, но и по обстановке абсолютной секретности, в которой оно началось. Газета «Время новостей» попросила прокомментировать предстоящую реформу вооруженных сил одного из тех, кто начинал ее разработку - экс-секретаря Совбеза России Андрея КОКОШИНА. >>
  • //  25.09.2000
С отрывом от производства
Премьер Михаил Касьянов и глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс договорились, что реструктуризация РАО начнется в первой декаде декабря. Источники внутри компании уверяют, что Кремль и Белый Дом не станут менять коней на переправе. И поручат выполнение этой трудной миссии Анатолию Чубайсу. По их мнению, если бы Александр Волошин, руководитель администрации президента и политический оппонент г-на Чубайса, хотел осложнить последнему жизнь, то сделал бы это давно. >>
  • //  25.09.2000
Коммунисты в минувшую субботу реанимировали тот самый Народно-патриотический союз России, существованием которого пренебрегли два года назад при подготовке к думским и президентским выборам. Теперь они решили преобразовать НПСР так, чтобы это движение своими возможностями было похоже на партию. Реанимация проводилась в обстановке полной секретности. >>
  • //  25.09.2000
Очередное заказное убийство совершено в Москве в минувшие выходные. В субботу утром на велотреке в Крылатском двое киллеров расстреляли молодого мужчину. >>
  • //  25.09.2000
Органы юстиции заканчивают первый этап ликвидации общественных объединений, которые не успели пройти перерегистрацию. Пока речь идет о «мертвых душах», то есть об организациях, фактически давно прекративших свое существование. На втором этапе Минюст будет пристально изучать уже деятельность перерегистрированных общественных организаций. С заместителем министра юстиции Евгением СИДОРЕНКО беседует наш корреспондент Филипп СТЕРКИН. >>
  • //  25.09.2000
Очередные заявления высшего военного руководства России о грядущем сокращении вооруженных сил более чем на треть заставляют вспомнить о последствиях подобных действий в прошлом. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика