N°99
09 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2010
Большая песочница
В Москве стартовал этап серии Grand Slam «Мирового тура» по бич-волею

На песчаных кортах, сооруженных в зоне отдыха на Поклонной горе в российской столице, стартовал турнир серии «Большого шлема» с общим призовым фондом 600 тыс. долл. В нашу страну прибыли почти все сильнейшие мастера пляжного волейбола в мире. Перед хозяевами стоит непростая задача, обозначенная президентом Всероссийской федерации волейбола Станиславом Шевченко, -- хотя бы одна пара должна добраться до полуфинала.

Впервые элита пляжного волейбола собралась в столице дюжину лет назад, и тогда соревнования проходили в пойме Москвы-реки у Строгинского моста. В следующем сезоне турнир был организован в Тропарево, а затем последовал долгий перерыв до чемпионата Европы-2005, проходившего в «Лужниках» рядом с универсальным спортзалом «Дружба». С 2008 года Россия получила право на проведение состязаний «Большого шлема» -- это ограниченная серия турниров (от четырех до шести в год), где разыгрываются повышенные призовые и рейтинговые очки. Лучшие пары планеты пропускают Grand Slam только в исключительных, форсмажорных случаях -- из-за травм, болезней и т.д.

Вот лишь самые известные команды, принимающие участие в московском этапе. У женщин это многократные победительницы общего зачета «Мирового тура» Ларисса -- Жулиана (Бразилия), действующие чемпионки мира Дженнифер Кесси -- Эйприл Росс (США), двукратная обладательница олимпийского «золота» американка Мисти Мэй-Тренор, выступающая сейчас в тандеме Николь Бранаг, пока ее бывшая партнерша Керри Уолш находится в декретном отпуске. Добавим в этот список три сильнейшие команды итоговой классификации Евротура-2009: Сара Голлер -- Лаура Людвиг, Катрин Хольтвик -- Илке Семмлер (все -- Германия), Лисбет Ван Бредам -- Лисбет Муа (Бельгия). Плюс бронзовые призеры летних Игр-2008 китаянки Сюэ Чэнь -- Чжан Си. Состав участников настолько мощный, что чемпионкам Европы-2009 латвийским девушкам Ингуне Минусе и Инесе Юрсоне пришлось начинать соревнования с квалификационного раунда.

В мужском турнире главное внимание публики будет приковано к выступлению вице-чемпионов мира-2007 Игоря «Базуки» Колодинского и Дмитрия Барсука. Вполне возможно, что Колодинский замахнется на побитие своего же собственного мирового рекорда по скорости полета мяча на подаче. Сейчас он равняется 114 км/час. Конкуренция предстоит острейшая, ведь в основной сетке олимпийские чемпионы Тодд Роджерс -- Фил Дальхауссер (США), чемпионы мира Юлиус Бринк -- Йонас Рекерманн (Германия), дважды подряд обладатели европейского «золота» Ричард Схайл -- Рейндер Нуммердор (Голландия), четыре бразильские пары, каждая из которых способна подняться на высшую ступень пьедестала почета.

И здесь в квалификации будет на что посмотреть: сегодня процесс отбора в основную сетку начнут такие пляжные «тяжеловесы», как легендарные бразильцы Рикардо (олимпийский чемпион Афин-2004, обладатель 50 титулов победителя турниров ФИВБ) и Марсио Араужо (чемпион мира-2005), полуфиналисты Пекина Геор и Гия (это боевые псевдонимы), выступающие под флагом Грузии, но на самом деле являющиеся Ренато Гомешем и Жорже Тершейро. Они натурализованные бразильцы.

Турнир начался еще в понедельник матчами женской «кантри-квоты» за право сыграть в обычной квалификации. В Международной федерации волейбола действует лимит на представительство пар одного государства в отборочной и основной сетке, поэтому отдельным командам приходится совершать длительные путешествия только для того, чтобы сыграть на внутреннем уровне.

В Москве даже такое, казалось бы, рутинное мероприятие таило в себе интригу и определенный интерес. Ведь в «кантри-квоте» играл не кто-нибудь, а лучший игрок Германии в классический волейбол на протяжении девяти сезонов подряд (2000--2008), двукратная победительница клубной Лиги чемпионов в составе итальянского «Фоппапедретти» (Бергамо) Анжелина Грюн. Она, кстати, прекрасно говорит по-русски, поскольку родилась на территории бывшего Советского Союза -- в Душанбе. Сенсационный переход Грюн из классического волейбола в пляжный долго не приносил никаких плодов. На трех предыдущих этапах «Мирового тура» Анжелина вместе со своей партнершей Рике Бринк-Абелер никак не могли пройти дальше «кантри-квоты». И вот в Москве они наконец этот барьер преодолели.

Женщины сегодня начинают основной турнир -- здесь на групповом этапе 32 пары разбиты на восемь квартетов, далее будет играться плей-офф. Россию представляют Мария Браткова -- Евгения Уколова. Анастасия Васина -- Екатерина Хомякова и Жудитт-Флорес Яловая -- Александра Моисеева (Ширяева). Последняя из упомянутых спортсменок -- чемпионка Европы-2006 (в паре с Натальей Урядовой), участница пекинской Олимпиады. После летних Игр, то есть с августа позапрошлого года, Александра на турнирах ФИВБ не выступала, так как ушла в декретный отпуск и благополучно стала матерью. Ее возвращение в чемпионат России уже состоялось в мае, но прошло совершенно незамеченным.

На «Смоленской весне», входящей в региональную серию национального первенства, Ширяева вместе с Екатериной Сырцевой из ВК «Крученый мяч» (Сосновый Бор) застряли в квалификации. Директорату по проведению чемпионата страны давно пора бы подумать о том, что заслуженные люди должны в таких случаях получать «уайлд кард» (Урядова в начале прошлого сезона тоже маялась в отборе), а к уходящим в декрет игрокам следует применять правило «замороженного» рейтинга. Ведь так делается в большом теннисе, с которого пляжный волейбол копирует формат целого ряда турниров. Получилось, что в чемпионате России вернувшейся из декрета Ширяевой, несмотря на массу прежних заслуг, пришлось начинать с абсолютного нуля. Это совершенно неправильно.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.06.2010
В Москве стартовал этап серии Grand Slam «Мирового тура» по бич-волею
На песчаных кортах, сооруженных в зоне отдыха на Поклонной горе в российской столице, стартовал турнир серии «Большого шлема» с общим призовым фондом 600 тыс. долл. В нашу страну прибыли почти все сильнейшие мастера пляжного волейбола в мире... >>
  • //  09.06.2010
На чемпионате мира в ЮАР открывается футбольный рынок
Не успел стартовать чемпионат в Южной Африке, как некоторые его участники уже стали главными героями трансферных новостей. В первых торговых рядах -- полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Милош Красич, который имеет все шансы вернуться из ЮАР не в Москву, а в Турин... >>
  • //  09.06.2010
АP
Группа «F»: Италия, Словакия, Парагвай, Новая Зеландия
Новый главный тренер сборной России Дик Адвокат едет в ЮАР не только за тем, чтобы поработать для голландского телевидения, но и собирается посетить матчи группы «F». Интересуют его не чемпионы мира итальянцы, а сборная Словакии -- наш соперник по отборочному циклу Евро-2012... >>
  • //  09.06.2010
АP
Во Франции проходит многодневная шоссейная гонка недельной продолжительности «Критериум Дофине Либере», входящая в зачет мирового рейтинга Международного союза велосипедистов (УСИ). Большинством участников «Дофине Либере» рассматривается как генеральная репетиция перед стартом июльского «Тур де Франс» -- главной гонки сезона... >>
Реклама
Яндекс.Метрика