N°99
09 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2010
АP
Хроника
Контадор уверенно выступает во Франции

Во Франции проходит многодневная шоссейная гонка недельной продолжительности «Критериум Дофине Либере», входящая в зачет мирового рейтинга Международного союза велосипедистов (УСИ). Большинством участников «Дофине Либере» рассматривается как генеральная репетиция перед стартом июльского «Тур де Франс» -- главной гонки сезона.

Пролог длиной 7 километров выиграл прошлогодний победитель «Тур де Франс» испанец Альберто Контадор из казахстанской команды «Астана». Лучшим из представителей российской команды «Катюша» был Владимир Гусев, занявший 27-е место с отставанием в 19 сек. от лидера. Сейчас по дорогам Франции за нашу велогруппу также едут Артем Овечкин, Егор Силин, Николай Трусов, бельгийцы Максим Вантомм и Стийн Ванденберг, итальянец Марко Бандиера, венгр Ласло Бодроги.

Протяженность первого этапа составила 191 км. На дистанции было организовано четыре промежуточных горных финиша низших категорий сложности и два спринтерских. Победу в гонке одержал словенец Грега Солее из итальянской «Лямпре», а лидерство в генеральной классификации сохранил за собой Контадор, которому американец Ван Гардерен проигрывал пару секунд.

Помимо Контадора, из знаменитостей в пелотоне «Дофине Либере» находятся прошлогодний победитель «Джиро Д,Италия» россиянин Денис Меньшов (голландский «Рабобанк»), итальянский спринтер Даниэле Беннати («Ликуигас»), британец Давид Миллар («Гармин Транзишн»), испанец Самюэль Санчес («Эускалтел-Эускади») и некоторые другие гонщики топ-уровня.

В Сочи открылся Музей спортивной славы

В столице зимних Игр 2014 года состоялось торжественное открытие Музея спортивной славы Сочи. В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Международного олимпийского комитета (МОК) бельгиец Жак Рогге, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, мэр города Анатолий Пахомов, а также другие высокопоставленные гости. Президент МОК оставил в гостевой книге музея первую запись и передал в дар символическую статуэтку с автографом.

Здание нового музея располагается на площади перед администрацией города, где в марте этого года были подняты флаги олимпийского и параолимпийского движений. Экспозиция состоит из несколько тематических выставок, каждая из которых рассказывает о спортивных достижениях нашей страны. Так, посетители музея могут познакомиться с историей олимпийского движения в России, узнать, как готовились к Играм 1980 года в Москве, а также своими глазами увидеть, как будет выглядеть олимпийский Сочи уже через несколько лет.

Отдельный стенд экспозиции посвящен выдающимся спортсменам-сочинцам, неоднократно становившимся чемпионами Олимпийских игр. Среди ценных экспонатов музея -- уникальные фотографии, документы и артефакты, в числе которых наручные часы Евгения Кафельникова, футбольный мяч с автографами ведущих игроков команды ЦСКА, коллекция значков «Москва -- столица летних XXII Олимпийских игр», заявочная книга «Сочи-2014».

Особое место в экспозиции занимают гигантская эмблема Sochi2014.ru, которая использовалась для презентации символики Игр на Красной площади, уникальные костюмы звезд российского спорта с церемонии передачи олимпийского флага в Ванкувере, а также другие ценные атрибуты Игр-2010.

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Чернышенко сказал: «С каждым днем мы видим, как олимпийский Сочи обретает форму, как создается наследие, которое изменит жизнь миллионов людей в нашей стране к лучшему. Новый спортивный музей станет важным элементом наследия Игр. Экспозиция музея будет постоянно пополняться. Я уверен, что мы создадим уникальную экспозицию, которая станет частью истории города, региона и страны в целом».

Союз биатлонистов России отказал Грузии

Правление Союза биатлонистов России, который возглавляет бизнесмен Михаил Прохоров, не дало федерации биатлона Грузии согласия на выдвижение четырехкратного олимпийского чемпиона, вице-президента Международного союза биатлонистов Александра Тихонова на посты президента и первого вице-президента IBU.

В офис Союза биатлонистов России на имя президента организации Прохорова в начале июня поступил факс от президента федерации биатлона Грузии Николаса Будзишвили, сообщает официальный сайт СБР. В факсе соседи просили СБР дать согласие на выдвижение Александра Тихонова на пост президента и первого вице-президента IBU от Грузии. После получения факса СБР сделал запрос коллегам с целью подтверждения подлинности документа. Федерация биатлона Грузии подтвердила запрос, после чего вопрос был вынесен на заочное голосование правления СБР, постановившего отказать.

Южный оступился в Галле

На Туманном Альбионе и в Германии начался короткий сезон игры на траве, который завершится Открытым чемпионатом Великобритании. На турнире АТП в немецком Галле «посеянный» под вторым номером россиянин Николай Давыденко в стартовом раунде победил местного теннисиста Симона Гроля -- 7:6 (7:1), 6:0, а вот Михаил Южный уступил другому представителю хозяев соревнований Николасу Киферу -- 6:4, 1:6, 5:7. Поздно вечером свои поединки провели попавшие в основную сетку из квалификации Михаил Ледовских и Александр Кудрявцев. Общий призовой фонд здесь составляет 750 тыс. евро, обладателю титула достанется 113,6 тыс. евро, также он получит 250 рейтинговых очков.

Женщины на этой неделе играют в Бирмингеме (Великобритания), где на кону суммарно 220 тыс. долл. В первом круге Анна Чакветадзе взяла верх над получившей специальное приглашение организаторов англичанкой Мелани Саут -- 6:4, 6:3, Екатерина Макарова была сильнее теннисистки с острова Тайвань Чан Кай Чэнь -- 6:3, 6:3. Еще одна россиянка Регина Куликова не смогла доиграть свой матч против Магдалены Рыбариковой из-за травмы. Поединок был прерван в тот момент, когда словачка во втором сете вела 3:2, хотя первая партия осталась за Куликовой (7:5).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.06.2010
В Москве стартовал этап серии Grand Slam «Мирового тура» по бич-волею
На песчаных кортах, сооруженных в зоне отдыха на Поклонной горе в российской столице, стартовал турнир серии «Большого шлема» с общим призовым фондом 600 тыс. долл. В нашу страну прибыли почти все сильнейшие мастера пляжного волейбола в мире... >>
  • //  09.06.2010
На чемпионате мира в ЮАР открывается футбольный рынок
Не успел стартовать чемпионат в Южной Африке, как некоторые его участники уже стали главными героями трансферных новостей. В первых торговых рядах -- полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Милош Красич, который имеет все шансы вернуться из ЮАР не в Москву, а в Турин... >>
  • //  09.06.2010
АP
Группа «F»: Италия, Словакия, Парагвай, Новая Зеландия
Новый главный тренер сборной России Дик Адвокат едет в ЮАР не только за тем, чтобы поработать для голландского телевидения, но и собирается посетить матчи группы «F». Интересуют его не чемпионы мира итальянцы, а сборная Словакии -- наш соперник по отборочному циклу Евро-2012... >>
  • //  09.06.2010
АP
Во Франции проходит многодневная шоссейная гонка недельной продолжительности «Критериум Дофине Либере», входящая в зачет мирового рейтинга Международного союза велосипедистов (УСИ). Большинством участников «Дофине Либере» рассматривается как генеральная репетиция перед стартом июльского «Тур де Франс» -- главной гонки сезона... >>
Реклама
Яндекс.Метрика