N°75
30 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.04.2010
Хроника
Волейбольные «Локомотивы» проведут пятый матч

В полуфинальной серии чемпионата мужской суперлиги по волейболу между «Локомотивом» из Новосибирска и командой «Локомотив-Белогорье» потребуется пятый, решающий матч.

Вчера в Новосибирске в четвертой встрече гости смогли сравнять общий счет, победив сибиряков 3:1 (25:23, 23:25, 25:18, 29:27). Самой интересной получилась четвертая партия, ставшая заключительной. Соперники весь сет играли на равных, очко в очко, максимум отпуская друг друга на пару выигранных мячей. Белгородцы заработали матчбол (24:22), однако хозяева восстановили равенство, и наставник гостей Геннадий Шипулин попросил тайм-аут. Хозяева сразу после короткой передышки получили сетбол (25:24), но «Белогорью» все же удалось вырвать победу. Пятый матч состоится 3 мая, а еще раньше, 1-го и 2-го числа нового месяца в польской Лодзи пройдет перенесенный с 10--11 апреля «Финал четырех» Лиги чемпионов. В первый день турнира встречаются: СКРА (Белхатов, Польша) -- «Динамо» (Москва), «Тренто» (Италия) -- «Ах Воллей» (Блед, Словения). Последний из указанных клубов уже стал чемпионом своей страны, СКРА и «Тренто» добились права выступать в сериях за «золото», и только наше «Динамо» в лучшем случае заработает «бронзу» национального первенства.

Из других волейбольных новостей отметим назначение итальянского наставника Джованни Капрары главным тренером континентального середняка женской сборной Греции. В 2006-м году Капрара привел сборную России к званию чемпиона мира.

Ананд лидирует в матче с Топаловым

На проходящем в Софии матче за звание чемпиона мира после четырех сыгранных партий действующий обладатель шахматной короны индиец Вишванатан Ананд лидирует в борьбе с претендентом -- болгарином Веселином Топаловым со счетом 2,5:1,5.

В третьей партии Топалов играл белыми, и соперники согласились на ничью на 46-м ходу. А вот в следующем поединке преимущество цвета, которым владел Ананд, снова принесло свои плоды, как и на старте матча, когда оппоненты обменялись победами. Индиец на этот раз продемонстрировал некую новинку в дебюте, уверенно действовал в миттельшпиле и упорно отказывался от предлагаемого обмена ферзей. Топалов был обречен на оборону, но натиска Вишванатана не выдержал и признал свое поражение на 32-м ходу. Пятая партия состоится сегодня, болгарин играет белыми.

"Вашингтон" прекратил борьбу за кубок Стэнли

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Четвертьфинал Восточной конференции. «Вашингтон» -- «Монреаль» -- 1:2 -- Марков «М» (0+1), Овечкин «В» (0+1), Семин «В» (0+1). Счет серии 3--4.

Главным героем решающей, седьмой встречи серии «Вашингтон» -- «Монреаль» стал словацкий голкипер «канадиенс» Ярослав Галак, совершивший 31 сейв. Лидер «столичных» россиянин Овечкин совершил десять бросков в створ ворот Галака, но забить шайбу так и не сумел, отметившись одной результативной передачей. После матча наш соотечественник, посчитавший, что большая часть вины лежит именно на нем, заявил, что все его одноклубники расстроены таким поворотом событий. «Я в шоке. Мы вели 3--1 в серии, оставалось сделать только один шаг. Но мы его так и не совершили... Знали, что можем победить, но не сумели. С этим тяжело смириться», -- сказал Александр Овечкин.

За время существования нового формата плей-офф, который был введен в 1994 году, это четвертый случай, когда три лучшие команды одной из конференций вылетают в первом раунде. В компанию неудачников, кроме «Вашингтона», попали победитель Атлантического дивизиона «Нью-Джерси» и чемпион «Северо-Востока» «Буффало». Одолев столичный американский клуб, «Монреаль» стал девятой командой за последние 16 лет, которой удалось обыграть в плей-офф лидера конференции, проигрывая по ходу серии 1--3.

Теперь стали известны все участники полуфиналов конференций. Пары «Востока»: (4) «Питсбург» -- (8) «Монреаль», (6) «Бостон» -- (7) «Филадельфия», на «Западе» сыграют (1) «Сан-Хосе» -- (5) «Детройт» и (2) «Чикаго» -- (3) «Ванкувер». В скобках указаны номера «посева».

"Юта" уступила "Денверу"

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Четвертьфиналы конференций. «Восток». «Атланта» -- «Милуоки» -- 87:91 (счет серии 2--3). «Запад». «Денвер» -- «Юта» -- 116:102 (2--3).

«Джазмены» из штата Юта в пятом матче серии не смогли решить вопрос выхода во второй круг плей-офф, позволив «Денверу» сократить отставание до минимума. Клуб из Солт-Лейк-Сити не лучшим образом провел игровое время после большого перерыва, уступив за 24 минуты чистого времени 16 очков.

Травмированный россиянин Андрей Кириленко не смог помочь одноклубникам и на этот раз. В команде гостей Дерон Уильямс отметился 34 очками. В составе хозяев сразу шесть игроков перешагнули рубеж в десять и более набранных очков, а самым результативным в «Денвере» стал Кармело Энтони (26).

Саутин, Ильиченко и Давыдова - спортсмены десятилетия ФИНА

Сразу три россиянина -- прыгун в воду Дмитрий Саутин, пловец на открытой воде Лариса Ильченко, а также синхронистка Анастасия Давыдова были признаны лучшими спортсменами десятилетия по версии Международной федерации плавания (ФИНА).

В опросе участвовали представители 202 национальных федераций водных видов спорта. Саутин набрал 29,6% голосов и на 1,8% обошел китайца Лян Тяна. 36-летний Саутин -- единственный в истории прыгун в воду, завоевывавший медали на пяти Олимпиадах подряд, начиная с Барселоны-1992 и заканчивая Пекином-2008. Ветерану российской сборной удалось выиграть награды во всех четырех видах современной олимпийской программы -- на вышке, трамплине, в индивидуальных и синхронных прыжках. Это достижение пока больше никому не покорилось. Всего в активе Саутина восемь олимпийских медалей -- два «золота», два «серебра» и четыре «бронзы». Дмитрий также является пятикратным чемпионом мира и 12-кратным чемпионом Европы. Победа Ильченко среди пловчих на сверхдлинные дистанции по открытой воде оказалась еще более уверенной, поскольку спортсменка набрала 44,6% , опередив голландку Эдит ван Дийк (26,8%), немку Бритту Камрау (10,7%) и итальянку Виолу Валли (7,1%).

Среди синхронисток главной конкуренткой Давыдовой, за которую отдали голоса 37,7% респондентов, стала французская солистка Вирджиния Дидье (20,8%). В первую пятерку также вошли россиянки Ольга Брусникина и Наталья Ищенко (по 9,4%). Звание лучшего пловца десятилетия заработал 14-кратный олимпийский чемпион американец Майкл Фелпс, а у женщин здесь первенствовала голландка Инга де Брюин.
Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.04.2010
АP
Подопечные Жозе Моуринью выбили «Барселону» из Лиги чемпионов
Вторым финалистом Лиги чемпионов стал миланский «Интер». «Барселона» слагает полномочия клубного чемпиона Европы. И хотя подопечные Пепа Гвардьолы обыграли «Интер» в ответном матче, одного гола для суммарной победы оказалось мало. Главный трофей европейского клубного футбола разыграют «Интер» и «Бавария»... >>
  • //  30.04.2010
Команда Быкова--Захаркина играет на этапе «Евротура»
Сборная России по хоккею начала подготовку к чемпионату мира (состоится 7--23 мая в Германии), сыграв в Хельсинки вынесенный матч заключительно этапа «Евротура» против Финляндии -- 4:5 после дополнительного времени и серии буллитов. На соревнование поехал экспериментальный состав... >>
  • //  30.04.2010
УГМК выиграл первенство России у чемпиона Евролиги
Второй год подряд женская баскетбольная команда УГМК, руководимая латвийским специалистом Гундарсом Ветрой, известным у нас в стране по выступлениям за ЦСКА, выиграла золотые медали первенства России... >>
  • //  30.04.2010
В полуфинальной серии чемпионата мужской суперлиги по волейболу между «Локомотивом» из Новосибирска и командой «Локомотив-Белогорье» потребуется пятый, решающий матч... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика