N°67
20 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.04.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Esh. В репертуаре обработки песен А.-К. Жобима, бразильская классика, а также сочинения лидера группы Игоря Надеждина на португальском языке. «Форте», 21.00.

Haleo (Куба). Латиноамериканские ритмы, задор молодости и темперамент тропиков в Cool Train Club, 21.00.

КЛАССИКА

Камерный ансамбль «Солисты Москвы». П. Чайковский, Й. Гайдн, В.-А. Моцарт. Дирижер Юрий Башмет. Солист Александр Бузлов. Консерватория, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Жизель». Хореография Матса Эка. Музыка Адольфа Адана. Лионская национальная опера (Франция) на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, 19.00.

«Из путешествия Онегина» А. Пушкина, П. Чайковского. Режиссер Алексей Васильев. В ролях Александр Огарев, Ольга Баландина, Кирилл Гребенщиков, Алла Казакова, Мария Зайкова, Игорь Яцко. Спектакль, в котором трагедия граничит с иронией и особым, мистическим гротеском, знакомит не с академическим Пушкиным, не с памятником на Тверской, а с живым, странным, противоречивым, почти скандальным Поэтом. «Школа драматического искусства», 19.00.

«Горе от ума» А. Грибоедова. Режиссер Римас Туминас. В ролях Александр Берда, Валерий Шальных, Иван Стебунов, Марина Александрова, Сергей Гармаш. «Современник», 19.00.

«Волки и овцы» А. Островского. Режиссер Константин Богомолов. В ролях Роза Хайруллина, Дмитрий Куличков, Наталья Костенева, Ильяс Тамеев, Дарья Мороз, Сергей Угрюмов, Яна Сексте. Театр п/р О. Табакова, 19.00.

«Дом» Е. Гришковца, А. Матисон. Режиссер Иосиф Райхельгауз. В ролях Борис Вайнзихер, Анжелика Волчкова, Юлия Скирина, Альберт Филозов, Елена Санаева, Евгений Гришковец. Спектакль начинается с того, что закрывается занавес. Местом действия режиссер назначил не сцену, а зрительный зал. Главный герой, преуспевающий врач с доходной частной практикой, решает приобрести дом. Он обращается к своим ближайшим друзьям, в большинстве своем состоятельным предпринимателям, с просьбой одолжить ему крупную сумму на покупку недвижимости. Неожиданная реакция друзей ошеломляет героя... «Школа современной пьесы», 19.00.

«Гоголь. Вечера. Часть III». По повести Н. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала». Режиссер Владимир Панков. В ролях Александр Гусев, Алина Ольшанская, Алиса Эстрина, Анастасия Сычева, Андрей Заводюк. Совместный спектакль Центра имени Мейерхольда, компании «Театральные решения» и студии SounDrama. Центр имени Мейерхольда, 20.00.

КИНО

«Мелодия для шарманки» (Украина--Россия, 2009). Режиссер Кира Муратова. В ролях Лена Косюк, Рома Бурлака, Нина Русланова, Олег Табаков, Рената Литвинова, Георгий Делиев, Жан Даниэль, Юрий Невгамоный и Филипп Панов. Пробирающая до мозга костей еретическая «рождественская песнь» в традиционном (но на сей раз сконцентрированном уже в пугающих пропорциях) муратовском духе -- которая уж по счету переэкзаменовка, устроенная «этой планете», в очередной раз проваленная. После двух с половиной часов приключений двух неприкаянных малюток в предпраздничном городе к сочельнику довольно сложно относиться по-прежнему, а все гамлетовские метания (Муратовой уже не раз саркастически помянутые) кажутся сущими пустяками по сравнению с главным вопросом современности: «Это огурцы маринованные или соленые?» «Европа» 1.15, «Пионер» 19.40, «Ролан» 19.10.

«Как я провел этим летом» (Россия, 2010). Режиссер Алексей Попогребский. В ролях Сергей Пускепалис, Григорий Добрыгин. Начальник полярной станции Сергей и молодой стажер Павел одни на метеостанции в Северном Ледовитом океане. Подходит к концу их вахта. Единственный канал общения с миром -- неустойчивая радиосвязь с центральной базой. В отсутствие Сергея приходит сообщение, с которым Павел попросту не знает как поступить. Он надеется, что скоро за ними придет теплоход и тогда все разрешится само собой... Три награды Берлинского кинофестиваля -- обоим актерам и оператору. «Европа» 20.00, «Пять звезд на Новокузнецкой» 17.50, «Пионер» 17.20, 1.00, «Бумеранг в Теплом Стане» 17.40, 22.40.

«Господин Никто» (Канада--Бельгия--Франция--Германия, 2009). Режиссер Жако ван Дормель. В ролях Джаред Лето, Диана Крюгер, Сара Полли, Риф Айфенс, Джуно Темпл, Наташа Литтл, Бен Мэнсфилд и Клэр Стоун. Философско-футуристическая мелодрама от режиссера ван Дормеля, который последний из своих и без того нечастых фильмов снял 13 лет назад. В 2092 году 120-летний Немо Никто приходит в себя после анабиоза, обнаруживает, что является последним смертным на планете, и вынужден предаться воспоминаниям о прожитом и несбывшемся. «Киноцентр на Красной Пресне» 13.45, 18.00, 20.35, «Художественный» 18.35, 21.00, «Европа» 17.45, 20.30, 23.15, «Пять звезд на Новокузнецкой» 20.55.

ВЫСТАВКИ

In Memoriam. Выставка -- посвящение современных художников своим кумирам, которые в свою очередь сами вдохновлялись искусством прошлого, подобно фантасмагорическим аллюзиям Александра Маккуина на моду XVI века или живописи Тамары де Лемпики, впечатленной творчеством Микеланджело и Доминика Энгра. Участвуют Петр Аксенов, Вита и Аня Буйвид, Дарья Усова, Марина Федорова, Дмитрий Цветков, Маша Цигаль, Юрий Шабельников. Галерея RuArts (1-й Зачатьевский пер., д. 10, стр. 1), до 30 апреля.

«1812 год в картинах В.В. Верещагина. Дар императора Николая II Музею 1812 года». С 1887 по 1900 год художник создавал серию картин, посвященных войне 1812 года, в которой он стремился воссоздать «простоту и правду» истории. Картины экспонированы, как и задумал Верещагин, при специальном освещении, музыкальном и шумовом сопровождении, с литературными текстами самого художника. Исторический музей, до 10 мая.

Александр Шевченко. Живопись. Графика. А.В. Шевченко (1883--1948) не принадлежал к числу открывателей и изобретателей новых путей, но он аккумулировал целый ряд важнейших тенденций, индивидуально и неповторимо преломлял их в своем искусстве. Выставка показывает эволюцию и высшие творческие достижения мастера. В нее вошло более 150 произведений живописи и графики из Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и нескольких частных коллекций. Третьяковская галерея на Крымском валу, до 16 мая.

«Записки сумасшедшего». В выставке принимают участие Сергей Братков, Стас Волязловский, Константин Звездочетов, Алексей Калима, Марийн ван Крей, Павел Пепперштейн, Джонатан Пилипчук, Валерий Чтак, Дэвид Шригли, Трейси Эммин. Галерея «Риджина» на «Винзаводе» (4-й Сыромятнический переулок, д. 1/6), до 19 мая.

Андрей Кузькин. «Герои левитации». Новый проект одного из самых перспективных молодых авторов московского искусства продолжает главную тему его искусства -- поиск всеобщей, последней основы нашего существования, надежды на смысл за пределами очевидной жизненной безнадежности. Главными объектами экспозиции являются три огромные человеческие фигуры, сформированные из хлеба. Голые, первобытно нелепые, они даны в простейших позах, с трудом преодолевая силу жизненной, земной тяжести. Stella Art Foundation (Мытная, д. 62), до 30 мая.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.04.2010
РИА-НОВОСТИ
Столичные власти выделили средства на разгон облаков в День Победы
Московскому департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства поручено подготовить мероприятия по улучшению погодных условий во время празднования 9 мая Дня Победы. Соответствующее постановление на днях подписал мэр Москвы Юрий Лужков. В этом году на разгон дождевых облаков над Москвой потратят 44,5 млн рублей... >>
  • //  20.04.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  20.04.2010
На северо-западе европейской России водворится теплая и вполне комфортная для большинства людей погода. В центре России из-за колебаний основных метеорологических параметров самочувствие метеозависимых людей может ухудшиться... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика