N°29
19 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.02.2010
Доктор православных наук
Богословие вскоре может стать в России фундаментальной дисциплиной

Уже с апреля нынешнего года богословие в России может стать такой же полноценной научной специальностью, как, например, математический анализ или биоорганическая химия. Таким образом, выпускники теологических факультетов светских вузов и даже духовных академий могут в перспективе получить кандидатские и докторские степени. Столь обнадеживающую для церкви и верующей общественности новость вчера сообщил директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки Александр Наумов.

«Рабочая группа уже подготовила так называемый «научный паспорт» по теологии -- документ, в котором описываются основные направления данной специальности, ключевые вопросы и требования, которые предъявляются к специальности», -- рассказал г-н Наумов. По его словам, «паспорт» еще в декабре был направлен на согласование сразу в четыре инстанции -- Российскую академию наук, Российский союз ректоров, «Рособрнадзор» и Высшую аттестационную комиссию (ВАК) Минобрнауки. Сейчас «большая четверка» практически завершила процесс согласования, после чего документ поступит на подпись министру образования и науки Андрею Фурсенко.

Г-н Наумов уверен, что решение главы Минобрнауки будет положительным. «Этот вопрос находится под контролем администрации президента, соответственно в эту инстанцию будет направлен доклад», -- добавил чиновник. Далее нужно будет подкорректировать нормативную базу Министерства образования: «Будут внесены в положение о подготовке научных и научно-педагогических кадров, а также в перечень научных специальностей, который утверждается Минобрнауки и регистрируется Минюстом». Весь этот процесс, по предположению Александра Наумова, должен занять около месяца. После чего, скорее всего в апреле, богословие будет причислено к сонму «настоящих наук».

«Духовные школы также смогут выдавать государственные дипломы и присуждать научные степени, которые будут признаваться государством», -- сообщил член рабочей группы по подготовке научного паспорта богословия, ректор одного из ведущих учебных заведений РПЦ -- Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.

Православная церковь уже достаточно давно предлагает внести теологию в перечень ВАКовских научных дисциплин. Эта идея была официально сформулирована в резолюции «О развитии отечественной системы религиозного образования и науки», принятой XI Всемирным русским национальным собором, проходившим в марте 2007 года под эгидой Московской патриархии. Ответом части научного сообщества на это предложение стало известное «письмо десяти академиков», опубликованное в июле того же года в форме открытого письма тогдашнему президенту Владимиру Путину. В обращении, под которым, в частности, подписались лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и ныне покойный Виталий Гинзбург, внедрение теологии в ВАК было названо одним из признаков «клерикализации российского общества». «На каком основании, спрашивается, теологию, совокупность религиозных догм, следует причислять к научным дисциплинам? Любая научная дисциплина оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой», -- утверждали авторы письма.

Сторонники «реабилитации» теологии, напротив, подчеркивают, что богословие не совокупность догм, а полноценная наука, без которой невозможно серьезное изучение философии, истории религий и даже филологии. При этом члены рабочей группы по подготовке «научного паспорта» богословия признают, что убедить академическое сообщество будет непросто. «Конечно, негативное мнение не может сразу исчезнуть, поскольку нашему времени предшествовал долгий период государственного атеизма, и искоренить его последствия в умах людей пока невозможно, на это потребуется время, -- подчеркнул ректор Свято-Тихоновского университета о. Владимир Воробьев. -- Мы это прекрасно понимаем и ведем терпимый мирный диалог со всеми».
Михаил МОШКИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.02.2010
Судебные приставы начали ликвидацию петербургского «Черкизона»
Судьба петербургского «Черкизона», Хасанского рынка, решена. Судебные приставы, исполняющие решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 29 января, выгоняют предпринимателей с территории торговой зоны. В никуда и пока на десять месяцев... >>
  • //  19.02.2010
Богословие вскоре может стать в России фундаментальной дисциплиной
Уже с апреля нынешнего года богословие в России может стать такой же полноценной научной специальностью, как, например, математический анализ или биоорганическая химия. Таким образом, выпускники теологических факультетов светских вузов и даже духовных академий могут в перспективе получить кандидатские и докторские степени... >>
  • //  19.02.2010
Московские власти предлагают старожилам «Речника» альтернативные участки
Московские власти, продолжающие настаивать на освобождении от жилищной застройки той части природного парка «Москворецкий», где расположены участки садоводческого общества «Речник», пытаются привлечь часть дачников на свою сторону... >>
  • //  19.02.2010
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Во многих СМИ и Общественной палате РФ активно обсуждается ситуация, возникшая в Москве в связи со сносом построек членов садового некоммерческого партнерства (СНП) «Речник», причем, как правило, выражается поддержка «Речнику»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика