N°173
23 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.09.2010
Тамара Москвина: В честь Юко назвали фиалки
Контрольными прокатами и юниорскими этапами Гран-при российские фигуристы открыли новый сезон, который обещает быть чрезвычайно интересным. В составе сборной России появилось несколько новых спортивных и танцевальных пар, которые в эти выходные на льду Дворца спорта подмосковного Одинцова представили свои программы.

Новый дуэт появился и в группе известного тренера Тамары МОСКВИНОЙ, с которой побеседовала корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

-- Тамара Николаевна, с какими мыслями и ощущениями начинаете сезон?

-- Как всегда, в приподнятом настроении. В нашей группе теперь две пары -- Юко Кавагути -- Александр Смирнов и недавно созданный дуэт Катарина Гербольдт -- Александр Энберт.

После зимней Олимпиады в Ванкувере Юко и Саша пережили тяжелый период весной и летом, связанный с операцией партнерши на плече и двумя очень серьезными Сашиными травмами, которые возникли буквально на пустом месте. По этой причине ребята не катались восемь недель и фактически лишь месяц назад приступили к совместным тренировкам.

Несмотря на то что обе программы -- короткая и произвольная -- поставлены, мы ограничились показом только короткой. Но и ее представили зрителям в Одинцове пока в упрощенном виде, поскольку врачи после сложной операции рекомендовали Юко выдержать полугодовой период, чтобы не последовало осложнений.

Понятно, что в такой ситуации ребята еще не могут кататься в полную силу, но, посовещавшись, мы вместе решили, что сезон надо начинать. Так что пока Юко и Саша ни с кем не соревнуются и на прокатах показали тот уровень готовности, на который вышли после двухмесячного перерыва.

-- Не было планов отказаться от участия в этапах Гран-при?

-- Поскольку жеребьевка Гран-при проводилась заранее и на тот момент мы не были уверены, будут ли Юко делать операцию, то обязаны были «жеребиться». Ребят распредели на первый этап в Канаде, который по понятным причинам мы будем вынуждены пропустить. В планах значится «домашний» этап в Москве. Но если по каким-то причинам восстановительный процесс затянется, будем решать. Если выйдет так, что не выступим на этапах серии, то в этом нет ничего крамольного, некоторые спортсмены вообще пропускают сезон после Олимпийских игр.

-- То есть разговоры о том, что Кавагути и Смирнов не будут больше выступать, не имеют под собой никаких оснований?

-- Абсолютно беспочвенны. Просто кто-то, не располагая достоверной информацией, связал отрывочные факты, выдав их за желаемое. Поползли слухи, что родители Юко нашли ей в Японии высокооплачиваемую работу и настаивают на возвращении дочери, атакуя меня телефонными звонками. Спешу любителей «разговорного жанра» разочаровать: родители Юко вообще мне редко звонят, а если и делают это, то, кроме слов благодарности, ничего другого я от них не слышала. В этой истории по поводу прекращения существования пары нет никакой подоплеки. Возможно, кто-то домыслил, что причиной тому явилась женитьба Саши, поскольку считается, что пара на льду -- это пара и в жизни. Но в нашем виде спорта это далеко не всегда так.

-- В этом сезоне в вашей группе появились новые ученики -- Гербольдт -- Энберт. Каковы их перспективы?

-- Привлекательные, фактурные, высокие фигуристы, обладающие красивыми линиями, какие были у Гордеевой -- Гринькова и Бережной -- Сихарулидзе. До этого Саша Энберт выступал с другой партнершей, Катя Гербольд каталась как одиночница. Оба владеют набором сложных элементов, есть опыт участия в международных стартах. Спортсменке 21 год, а я пришла в парное катание в 23, так что время в запасе имеется.

Главная цель, которую сейчас мы ставим, чтобы из двух партнеров получилась пара. Ребята пока прошли первый этап обучения парному катанию, который занял около пяти месяцев. За это время они освоили все элементы парного катания. Правда, некоторые удаются с трудом, в частности тодес, подкрутка в три оборота. Но чудес не бывает. чтобы за такой короткий срок у нового дуэта появилось все сразу -- и элементы, и программы, и актерское мастерство, и творческие наработки, -- это из области фантастики. Я сторонник того, чтобы любую работу делать основательно и постепенно, этап за этапом. Если все сложится, то пару Гербольдт -- Энберт мы будем готовить с прицелом на Олимпиаду в Сочи.

-- Чья была идея соединить фигуристов?

-- Моя. Еще два года назад я начала предпринимать попытки поставить их вместе. Но были сложности, поскольку многие родители хотят, чтобы их сын или дочь проявили себя в одиночном катании. Но в какой-то момент Катя созрела и решилась на эксперимент. Правда, пробы долго откладывались, пока в своем плотном графике спортсменка не выкроила две недели. На смотрины пришла с обреченным видом, а после без колебаний заявила: «Все, я остаюсь».

С переездом Кати в Питер все встало на свои места. В Москве, огромном мегаполисе, ей не то что было некомфортно, но как-то не по-домашнему. А в Питере все намного проще -- родители, дом, друзья, и в группе проблем не возникло. Кате фактически не нужно ничего менять в технике, потому что заложена питерская школа. Да и в нашем тренерском коллективе сохраняется преемственность. В свое время меня в дуэте с Алексеем Мишиным тренировал Игорь Борисович Москвин. Мой ученик Артур Дмитриев сегодня работает с нашими парами. До этого он тренировал Сашу Энберта. Так что Гербольдт и Энберт в этом смысле очень подходят друг другу, как будто вместе катались всю жизнь.

Но это я так оптимистично говорю. На самом деле сложностей много. Это и разницы в темпах прыжков, другие нюансы, о которых я упоминала. Я понимаю, что от меня и от ребят все ждут быстрого результата, что они выйдут на лед и с ходу покажут себя. Но этой паре предстоит пройти еще много подводных рифов, прежде чем обрести опыт и знания.

-- Как появление нового дуэта сказалось на взаимоотношениях в вашей группе?

-- Появление Кати и Саши -- это несомненный плюс. Мне кажется, что даже сильной паре тяжело тренироваться в одиночестве. Рано или поздно возникает потребность общения. Новый дуэт оживил климат в группе, возникла маленькая внутренняя позитивная конкуренция. Юко с Сашей увидели, что за два месяца их вынужденного отсутствия появилась новая поросль. Это не то чтобы их подстегивает, но не позволяет расслабиться. Правда, Кавагути и Смирнов никогда и не расслаблялись, но одно дело размышлять, как там готовятся китайцы или московские пары, а другое -- видеть перед собой коллег.

-- Какие задачи вы ставите перед своими подопечными на этот сезон?

-- Я всегда говорю ребятам, что основная задача -- подготовить интересные программы и прокатать их так, чтобы порадовать зрителей, специалистов и оправдать доверие тех людей, которые в них верят. Тренировки, подготовка новых номеров, вся эта работа должна быть творческой и приносить удовольствие. Именно это мотивирует спортсменов на результат. Хотя понятно, что одних альтруистических соображений недостаточно. Цель любого спортсмена -- быть лучшим. Вопрос лишь в том, какими способами этого достичь. Можно стать первым, шагая по трупам. Но я сторонник цивилизованных правил игры.

Вместе с тем я считаю, что ребята не должны замыкаться только на спорте, не должны становиться фанатами, сосредоточенными лишь на чем-то одном. Они должны быть разносторонними личностями, интересными людьми, жить нормальной жизнью. Саша женился. Отлично. Мы всей группой были у него на свадьбе. Юко интересуется компьютерами, у нее вообще много увлечений. Недавно ее пригласили на праздник общества российских садоводов. Оказалось, что наши селекционеры вывели новый сорт фиалок, который назвали в честь спортсменки Юко. А это ли не признание заслуг?




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.09.2010
«Динамо» в Кубке России громит фаворита первого дивизиона
Российские клубы с большим уважением теперь относятся к национальному Кубку. В переполненной амбициями премьер-лиге довольно сложно забраться в верхнюю часть турнирной таблицы, и потому команды не намерены упускать даже небольшую вероятность пробиться в Лигу Европы через удачное выступление в Кубке России... >>
  • //  23.09.2010
Перед Гран-при Сингапура ситуация в чемпионате крайне интригующая
До конца 61-го чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» осталось провести только пять гонок. Пятерым претендентам, сохранившим шансы побороться за победу в личном зачете самого престижного соревнования в мире автоспорта, дается еще пять попыток доказать, что один из них достоин звания лучшего пилота планеты больше остальных... >>
  • //  23.09.2010
Контрольными прокатами и юниорскими этапами Гран-при российские фигуристы открыли новый сезон, который обещает быть чрезвычайно интересным. В составе сборной России появилось несколько новых спортивных и танцевальных пар, которые в эти выходные на льду Дворца спорта подмосковного Одинцова представили свои программы... >>
  • //  23.09.2010
Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям боксерских организаций WBO и IBF украинец Владимир Кличко, недавно защитивший свои титулы в поединке против нигерийца Самюэля Питера, заявил, что до конца года проведет еще один бой... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика