N°138
05 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  • //  05.08.2010
Хроника
РФПЛ обеспокоена задымленностью воздуха

Российская футбольная премьер-лига направила запрос в Научно-исследовательский институт пульмонологии Министерства здравоохранения РФ с просьбой дать оценку сложившейся в Москве и регионах страны экологической ситуации с точки зрения безопасности для здоровья участников соревнований (футболистов, тренеров) и зрителей во время проведения намеченных на ближайшие выходные дни футбольных матчей чемпионата России, сообщает официальный сайт РФПЛ.

По оценкам экспертов ГПУ «Мосэкомониторинг», степень загрязненности воздуха утром 4 августа превысила допустимую норму в несколько раз, более того, в ближайшее время ожидается новое поступление в столицу задымленного воздуха. Премьер-лига обеспокоена создавшейся аномальной погодной обстановкой и задымленностью воздуха, в настоящее время в РФПЛ рассматриваются различные варианты проведения матчей чемпионата и молодежного первенства в пятницу, субботу и воскресенье. В то же время РФПЛ обращает внимание, что на данный момент вопрос об отмене матчей 16-го тура не обсуждается.

Наши теннисистки играют в Сан-Диего и Копенгагене

На женском теннисном турнире категории Premier с призовым фондом 700 тыс. долл. в Сан-Диего во второй игровой день три россиянки преодолели барьер стартового раунда. Посеянная под третьим номером Вера Звонарева победила обладательницу «уайлд кард» словачку Доминику Цибулкову -- 6:0, 3:6, 6:4, Светлана Кузнецова выбила из борьбы бельгийку Янину Викмайер -- 6:3, 2:6, 6:1, а Мария Кириленко также в затяжном поединке преодолела сопротивление японского «квалифая» Куруми Нара -- 6:4, 6:7 (4:7), 6:3. Со своей бывшей соотечественницей Ярославой Шведовой, вот уже два года выступающей под флагом Казахстана, не справилась Надежда Петрова -- 7:5, 4:6, 1:6.

Вчера днем успешно сыграла в матче первого круга турнира категории International с призовым фондом 200 тыс. долл. в датской столице Копенгагене еще одна россиянка -- Анна Чакветадзе. Она взяла верх над шведкой Йоханной Ларссон -- 6:4, 7:6 (7:2). Анна недавно выиграла турнир в словенском Портороже, но к моменту подачи заявки на участие в Копенгагене заработанные очки еще не были учтены, поэтому в Дании москвичке пришлось начинать с квалификации, где для выхода в основную сетку ей хватило одной победы.

Баньоли определился с кандидатами

Главный тренер мужской сборной России по волейболу итальянский специалист Даниэле Баньоли определился с игроками, которые продолжат подготовку непосредственно к чемпионату мира, стартующему в конце сентября в Италии. В списке 16 волейболистов. По сравнению с финальным турниром Мировой лиги в аргентинском городе Кордоба, где россияне завоевали «серебро», отсутствуют блокирующий Алексей Казаков, диагональный нападающий Семен Полтавский и либеро Александр Янутов, на площадку в Южной Америке не выходивший. Причем Казаков на протяжении всего турнира Мировой лиги был капитаном команды.

Кандидаты в сборную России на участие в чемпионате мира: связующие -- Сергей Гранкин, Сергей Макаров; диагональные -- Максим Михайлов, Алексей Черемисин; блокирующие -- Антон Асташенков, Александр Волков, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Щербинин; доигровщики -- Павел Абрамов, Юрий Бережко, Денис Бирюков, Дмитрий Красиков, Евгений Сивожелез, Тарас Хтей; либеро -- Алексей Вербов, Валерий Комаров.

Из этих игроков в числе 19 заявленных на Мировую лигу не было Сивожелеза и Вербова, который пропускал коммерческий турнир по согласованию с руководством Всероссийской федерации волейбола и тренерским штабом сборной. 12 августа команда соберется в Новогорске, игроки пройдут углубленное медицинское обследование и затем отправятся на двухнедельный учебно-тренировочный сбор на базу ВФВ «Волей Град» в селе Витязево Краснодарского края близ Анапы. В первой половине сентября запланировано участие в международных турнирах в Германии и Сербии. В итальянский город Модена сборная прилетит 19 сентября, проведет там контрольный матч, а уже 25 сентября здесь же проведет стартовый матч первого группового этапа чемпионата мира против Камеруна. Другие наши соперники по квартету «С» -- Австралия и Пуэрто-Рико.

Пелотон работает на "Туре Польши"

В Польше проходит первая после «Тур де Франс» многодневка, входящая в зачет мирового рейтинга Международного союза велосипедистов. После трех из семи этапов в генеральной классификации лидировал австралиец Алан Дэвис из казахстанской команды «Астана», лишь три секунды ему уступал немецкий спринтер Андре Грейпель, представляющий американскую велогруппу Team HTC-Columbia.

Германский гонщик уже успел отличиться победой на этапе -- во второй день гонки он первым финишировал в городе Домброва-Гурнича, преодолев по дистанции 240 км. Грейпель талантливый спринтер, но в команде у него очень сильный конкурент -- британец Марк Кавендиш, выигравший на «Тур де Франс» 2010 года пять этапов. Грейпель в «Большой петле» не участвовал и сейчас снова продолжает подтверждать свой класс. Особенно в этом сезоне немец отличился на гонке европейского «Про Тура» по дорогам Турции, где из восьми этапов выиграл пять.

Российская команда «Катюша» выступает на «Туре Польши» в следующем составе: россияне Владимир Гусев, Никита Еськов, Егор Силин, Николай Трусов, итальянец Данило Наполитано, Ласло Бодроги (Франция), украинец Михайло Халилов, бельгиец Стийн Ванденберг. Лучшим из них в генеральной классификации после трех этапов был родившийся в Венгрии Бодроги -- 10-е место.

В рейтинге УСИ сейчас лидирует трехкратный победитель «Тур де Франс» испанец Альберто Контадор, пока представляющий «Астану», но уже подписавший контракт с «Саксо Банк» -- 482 очка. За ним -- соотечественник и гонщик «Катюши» Хоакин Родригес (428 баллов), австралиец Кадель Эванс из BMC-Racing (390).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2010
Единственный мяч Данни спасает «Зенит» на «Петровском»
Питерский «Зенит» с трудом пробился в последний отборочный раунд к групповому этапу Лиги чемпионов. Очень рассчитывающую на успех в Европе команду Лучано Спаллетти на старте едва не остановила румынская «Униря». Лишь единственный в двух матчах гол Данни позволил «Зениту» одержать минимальную победу -- 1:0... >>
  • //  05.08.2010
В Будапеште стартовал чемпионат Европы
В столице Венгрии стартовал 30-й чемпионат Европы по водным видам спорта, где в течение двух недель спортсмены из 44 стран разыграют 62 комплекта наград в пяти дисциплинах. Будапешт в четвертый раз принимает сильнейших пловцов... >>
  • //  05.08.2010
Сборная России по крикету пока состоит из иностранцев
В июле в Македонии состоялся чемпионат Европы по совершенно экзотическому для нас виду спорта -- крикету. Удивительно, но в этом турнире приняла участие сборная России, которая добралась до финала и завоевала серебряные награды, уступив в решающем матче Венгрии... >>
  • //  05.08.2010
Главный тренер мужской сборной России по волейболу итальянский специалист Даниэле Баньоли определился с игроками, которые продолжат подготовку непосредственно к чемпионату мира, стартующему в конце сентября в Италии. В списке 16 волейболистов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика