N°80
13 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2009
Стартовали по ветру
Участникам первого этапа чемпионата России не повезло с погодой

версия для печати
На песчаных кортах спортивного комплекса в Витязево Краснодарского края недалеко от Анапы завершился первый этап чемпионата России по пляжному волейболу. Его общие итоги в целом выглядят неожиданно, хотя, с другой стороны, подтверждают возросший уровень игры большинства участников, что приводит к усилению внутренней конкуренции. Победу в Анапе одержали команды, не входящие на данный момент в обойму национальной сборной. У мужчин успех праздновали представители питерского Центра развития пляжных видов спорта (ЦР ПВС) Дмитрий Карпов и Евгений Васильев, у девушек главный приз достался волейболисткам ВК «Обнинск» Анне Возаковой и Екатерине Хомяковой.

Первый российский этап по срокам совпадал со стартом Евротура на Канарских островах. Туда были делегированы только действующие чемпионы страны Игорь Колодинский -- Дмитрий Барсук и Мария Браткова -- Евгения Уколова, все остальные сильнейшие пары прибыли в Анапу. Находился здесь и новый главный тренер-координатор российской сборной американец Дейн Селжник, решивший досконально изучить все команды. Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» председатель Совета по пляжному волейболу Андрей Горбенко, по итогам этапов нашего внутреннего чемпионата Селжник по своему усмотрению может производить ротацию пар в сборной. Впредь на международные соревнования, проходящие за рубежом, будет делегироваться не более четырех пар -- три команды от сборной и еще одна пара, которая имеет высокий российский рейтинг и командируется клубом. При этом нельзя забывать, что предварительные заявки на этапы Евротура и «Мирового тура» подаются за 30 дней до их начала. Так что ротация в сборной -- процесс далеко не сиюминутный. Напомним, что на первые два мировых этапа в Бразилии и Шанхае приезжали по шесть мужских дуэтов, причем четыре из них вынуждены были играть матчи преквалификационной «кантри квоты».

Оба раза на этом уровне друг против друга играли Роман Аркаев -- Александр Лихолетов (сборная страны, ВК «Мытищи») и Дмитрий Карпов -- Евгений Васильев. На других континентах они обменялись победами, а в Витязево сошлись в полуфинале. Сильнее были питерцы -- 21:19, 21:17. Точно с таким же счетом мытищинцы Константин Бирлов и Алексей Пастухов взяли верх над бронзовыми призерами чемпионата России-2008 Павлом Карпухиным и Евгением Ромашкиным («Динамо-Янтарь», Калининград). Это была уже вторая встреча соперников на турнире. Во втором раунде балтийцы отправили оппонентов в сетку проигравших (в пляжном волейболе, как правило, борьба ведется до двух поражений), а в полуфинале сыграли с ними вновь, теперь уже неудачно. Карпову и Васильеву тоже пришлось пробиваться в сильнейший квартет длинным путем, поскольку они в первый день соревнований основной сетки уступили серебряным призерам прошлогоднего первенства страны сборникам Руслану Даянову и Юрию Богатову. В итоге же получилось, что в финале играли дуэты, «посеянные» под пятым и шестом номерами. Карпов -- Васильев второй год подряд стали лучшими в Анапе, победив в решающем матче Бирлова и Пастухова со счетом 23:21, 19:21, 15:10. «Бронза» у тандема Карпухин -- Ромашкин.

В женском турнире интересно было наблюдать даже за квалификацией. Причиной тому участие чемпионки Европы-2006 Натальи Урядовой (ВК «Мытищи»), пятикратной обладательницы российского «золота». Ее прежний партнер Александра Ширяева сезон пропускает по личным обстоятельствам. Урядова объединилась со Светланой Поповой, имеющей небольшой опыт выступлений на «Мировом туре». В основную сетку девушки пробились не без проблем, отдав в решающем раунде одну партию сестрам Ярзуткиным из Обнинска. Единственное поражение Урядова и Попова, получившие «бронзу», потерпели в полуфинале, где уступили одноклубницам из сборной страны Галине Бойко и Анастасии Васиной (18:21, 13:21). Те же, в свою очередь, в главном матче не справились с боевитыми Возаковой и Хомяковой -- 17:21, 21:19, 12:15.

Если организация стартового этапа была на солидном уровне, то с погодой участникам явно не повезло. Матчи «Финалов четырех» проходили при неприятном моросящем дожде и сильном ветре. Зрители наблюдали за матчами в куртках, волейболистам пришлось выступать в утепленной игровой форме. В предыдущие дни погода тоже не баловала, но холоднее всего было именно тогда, когда шли матчи за медали. На следующие сутки, когда все участники уже разъехались, выглянуло солнце... Остается надеяться, что на втором этапе, который стартует уже сегодня в Майкопе, небесная канцелярия будет благоволить мастерам пляжного волейбола.

На острове Гран-Канария Колодинский -- Барсук и Браткова -- Уколова сыграли ниже своих возможностей, заняв только 9-е место. Сегодня в Риме (Италия) стартует первый европейский этап «Мирового тура»-2009. Здесь будут соревноваться только мужские тандемы.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Анапа




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.05.2009
Сборная России по хоккею блистательно защитила титул чемпионов мира по хоккею, переиграв в финальном матче сборную Канады (2:1)... >>
  • //  13.05.2009
Подмосковный клуб увольняет руководство
Пока «Рубин», ЦСКА и «Зенит» устраивались поудобнее на лидирующих местах, в осадок турнирной таблицы выпали подмосковные клубы «Химки» и «Сатурн». Едва не слившиеся зимой в родственных финансовых объятиях, по отдельности они так и не смогли предстать боевыми единицами... >>
  • //  13.05.2009
Участникам первого этапа чемпионата России не повезло с погодой
На песчаных кортах спортивного комплекса в Витязево Краснодарского края недалеко от Анапы завершился первый этап чемпионата России по пляжному волейболу. Его общие итоги в целом выглядят неожиданно, хотя, с другой стороны, подтверждают возросший уровень игры большинства участников, что приводит к усилению внутренней конкуренции... >>
  • //  13.05.2009
Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Полуфиналы конференций. «Питсбург» -- «Вашингтон» -- 4:5 ОТ -- Малкин «П» (0+3), Вик. Козлов «В» (2+0), Овечкин «В» (0+3), Семин «В» (1+1), Федоров «В» (0+1). Счет в серии: 3--3. «Чикаго» -- «Ванкувер» -- 7:5. Счет в серии: 4--2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика