N°79
08 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.05.2009
Командующий в "тигровой" шкуре
На параде Победы в Санкт-Петербурге впервые испытают новый парадный кабриолет

версия для печати
9 мая в параде в честь 64-й годовщины Победы на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге впервые командующий войсками Ленинградского военного округа будет объезжать войска не на традиционных ЗИЛ-41044 и ГАЗ-14-05 «Чайка» цвета «шинель», как прежде, а на специальных автомобилях «Тигр». Сейчас эти авто выкрашены в черный цвет, но специалисты обещали к параду несколько «оживить» их раскраску. Событие это, безусловно, знаковое. Недалек тот день, когда такие же или улучшенные «Тигры» пройдут и на главном параде по Красной площади.

Решение о создании нового высоконадежного парадного автомобиля, соответствующего новому облику российской армии, было принято еще в 2007 году. Тогда же специалисты Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ), 21-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны, Военно-промышленной компании и группы ГАЗ разработали технические требования к новому автомобилю, получившему официальное наименование ГАЗ-СП46 «Тигр».

Все это было крайне необходимо, поскольку использующиеся при проведении парадов в Москве и других городах России автомобили ЗИЛ-41044 и ГАЗ-14-05 в результате почти тридцатилетней эксплуатации выработали свой ресурс и имели серьезные дефекты. Вплоть до таких, как «вредное касание рулевого управления о глушитель» и «расслоение стекол».

Устранить их можно лишь на заводе-изготовителе, да и то с последующим ресурсом работы не более двух-трех лет. При этом следует учесть, что все парадные образцы выпущены в единичных экземплярах и, по сути, имеют собственные конструкции. Запасные части и агрегаты от серийных ЗИЛ-4104 и ГАЗ-14 к ним не подходят, а самое главное, не выпускаются, просто-напросто отсутствуют.

Наконец, что очень существенно, во всем мире военные парады принято принимать на серийных машинах, используемых силовыми структурами государства. В силу этого и было принято решение создать машину для парадного расчета на базе уже хорошо зарекомендовавшего себя специального автомобиля «Тигр», который начал массово поступать в МВД России и другие силовые ведомства именно в 2007 году. Отвечающий самым взыскательным требованиям, этот внедорожник имеет характерный брутальный внешний вид. К тому же, как утверждают "дизайнеры в погонах", «Тигр» более других соответствует обновленному имиджу Российской армии.

На разработку, постройку, проведение всего цикла испытаний и поставку заказчику партии парадных «Тигров» было отведено всего семь месяцев. Исполнители со своей задачей справились. 28 февраля 2008 года Военно-промышленная компания была готова передать приемочной комиссии Министерства обороны России три машины для парадного расчета. Заказчику тогда предоставили новые автомобили -- с полноценным ресурсом, последующим гарантийным обслуживанием в течение десяти лет и техническим обслуживанием в течение 20 лет.

В отличие от ЗИЛ-41044 и ГАЗ-14-05, имевших практически собственную оригинальную конструкцию, парадные «Тигры» используют серийные агрегаты и узлы. Это значительно удешевило их разработку и производство. И собирались «Тигры» на основе шасси серийных машин. Изменения коснулись только дизайна кузова и отделки салона.

В парадном «Тигре» использован двухдверный кузов типа «кабриолет». У него эргономически удобный и облегченный вход-выход, что немаловажно для принимающего парад военачальника. Отделка интерьера выполнена на уровне современных автомобилей VIP-класса с использованием натуральных материалов. Принимающий парад в автомобиле, как известно, стоит. Для удобства командующего парадом в салоне есть ручка-поручень с регулировкой по высоте. Поскольку в конструкции парадного «Тигра» использовано шасси серийного автомобиля, автоматическая система регулирования давления в шинах осталась.

Во вместительном багажнике в кормовой части автомобиля -- запасное колесо и аппаратура спецсвязи типа «Репетиция». Кстати, на ЗИЛ-41044 запасного колеса нет, на парады его привозят на отдельном автомобиле. На парадном «Тигре» установлена автоматическая коробка передач -- отсюда плавность хода, существенная при проведении торжественных мероприятий. Снаряженная масса автомобиля снизилась с 7200 до 4750 кг. Тем не менее поначалу эти машины представители Минобороны не приняли. Естественно, об их участии на параде Победы 9 мая 2008 года речи не шло.

В ноябре 2008 года на показе техники, выпускаемой и поставляемой Военно-промышленной компанией, образец парадного «Тигра» был представлен министру обороны России Анатолию Сердюкову. Он внимательно осмотрел эту машину, тут же высказав несколько нелицеприятных слов по поводу забюрокраченного подхода к их принятию у поставщика. Г-н Сердюков распорядился немедленно принять все три автомобиля на баланс Министерства обороны.

Позднее министр обороны принял решение передать парадные «Тигры» в Ленинградский военный округ для участия в парадном расчете при проведении парада Победы 9 мая 2009 года на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. 26 февраля 2009 года машины были переданы и сейчас активно участвуют в репетициях парада на Дворцовой площади. По отзывам всех должностных лиц руководства ЛенВО и непосредственно командующего войсками округа генерал-лейтенанта Николая Богдановского, парадные «Тигры» во всем соответствуют уровню парада Победы во второй столице России. Решение о замене старых «Чаек» «Тиграми» устроители парада полностью поддерживают.

Основные технические характеристики парадного автомобиля ГАЗ-46 СП «Тигр»: колесная формула -- 4х4, вместимость -- три человека, максимальная скорость -- 125 км/ч., габаритная ширина -- 2450 мм, габаритная длина -- 5155 мм, максимальная высота -- 2125 мм, снаряженная масса машины -- 4750 кг, грузоподъемность -- 1500 кг.
Николай ПОРОСКОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.05.2009
Федералы планируют усилить контроль над силовиками Рамзана Кадырова
Анонимные источники в правоохранительных органах России сообщили накануне, что вслед за отменой режима контртеррористической операции в Чечне будет изменен и формат управления работающими в регионе силовыми структурами... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  08.05.2009
Владимир Путин впервые посетит Японию в качестве премьера
Владимир Путин в третий раз посетит Японию, но впервые как премьер-министр. Программа визита уложится в один день -- 12 мая... >>
  • //  08.05.2009
Еврокомиссия предсказывает России экономический рост уже в 2010 году
Падение экономики России может оказаться не столь глубоким, как предрекают многие отечественные и зарубежные эксперты, и не очень продолжительным. Уже на следующий год российская экономика пойдет в рост. Такой позитивный взгляд продемонстрировала Европейская комиссия... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  08.05.2009
Партии экономят на всем, кроме руководящих органов
Финансовые отчеты семи зарегистрированных в России политических партий за первый квартал 2009 года опубликовала Центральная избирательная комиссия... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  08.05.2009
Долгая история с определением главы калининградского отделения прокремлевской либеральной партии «Правое дело», похоже, окончилась победой местных праводельцев. Почти полгода на должность лидера партии региональные власти предлагали то одного, то другого лояльного чиновника или бизнесмена... >>
  • //  08.05.2009
На параде Победы в Санкт-Петербурге впервые испытают новый парадный кабриолет
9 мая в параде в честь 64-й годовщины Победы на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге впервые командующий войсками Ленинградского военного округа будет объезжать войска не на традиционных ЗИЛ-41044 и ГАЗ-14-05 «Чайка» цвета «шинель», как прежде, а на специальных автомобилях «Тигр»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика