N°64
15 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.04.2009
Переход подачи
Преимущество своей площадки теперь у «Динамо» и «Зенита»

версия для печати
Первая и вторая команды по итогам регулярного чемпионата рискуют проиграть полуфинальные серии. Счет в противостояниях «Искра» -- «Динамо» и «Факел» -- «Зенит» после вчерашних матчей стал равным (1-1), но следующие две встречи (18 и 19 апреля) пройдут на площадках «бело-голубых» и волейболистов из столицы Татарстана, где хозяева могут завершить серии до трех побед. Преимущество родных стен фактически перешло к ним, несмотря на то, что изначально оно находилось у оппонентов.

Вчерашнее фиаско «Искры» напомнило недавний неудачный матч полуфинала Лиги чемпионов против греческого «Ираклиса». После уверенно выигранной первой партии команда опять стала действовать хуже. Причем во вторник подопечные сербского наставника Зорана Гайича хорошо начали и второй сет, однако «бело-голубые» с честью вышли из сложной ситуации. Если Гайич, к примеру, может варьировать блокирующих, как он делал два дня подряд, меняя Алексея Кулешова с Антоном Асташенковым в зависимости от качества игры этих исполнителей, то «рулевой» «Динамо» итальянец Даниэле Баньоли такой возможности лишен. По причине травм двух основных игроков данного амплуа приходится выжимать все возможное из того, что имеется в распоряжении. И Алексей Самойленко с Дмитрием Щербининым явно растут в матчах такой значимости.

Гайич старался влиять на ход поединка, только ничего не получилось. Серб менял основного диагонального немца Йохена Шопса на Евгения Матковского, связующего Александра Бутько -- на Олега Самсонычева, тасовал доигровщиков, но тщетно. Поймали игру главные бомбардиры «Динамо» Семен Полтавский и бразилец Данте, разнообразно пасовал Сергей Гранкин, блокирующие выполняли свою работу.

В большей степени искровцам не хватило характера. В четвертом сете они были откровенно разгромлены. Отсутствие собранности наглядно характеризовал момент, когда при счете 19:13 в пользу «Динамо» две не самые сложные подачи Самойленко превратились в набранные гостями очки. На скамейку запасных тут же был отправлен совершивший ошибку Павел Абрамов. «Искра» потеряла статус фаворита серии, который имела прежде всего в связи с выходом из строя динамовца Александра Волкова. В ближайшие выходные на стороне «бело-голубых» будут и трибуны, и некое психологическое преимущество, возможно, оправится Волков, который очень много значит и для «Динамо», и для нашей сборной.

Поражение «Зенита» во многом можно объяснить невнятной игрой американского диагонального Клейтона Стэнли и непривычно слабыми действиями на блоке. Стэнли -- ключевой волейболист татарстанского клуба, но вчера у него и подача не шла, и в атаке мало что получалось. За две партии олимпийский чемпион Пекина принес команде 4 очка, а сменивший его Алексей Черемисин за сет с небольшим выиграл 21 мяч, в том числе три -- эйсами. Атаковал он с потрясающим процентом эффективности (81%). В чемпионате не раз бывали случаи, когда казанцы за счет блока добывали два десятка и более очков за матч, во вторник статистики насчитали только четыре таких действия.

На старте чемпионата «Зенит» в третьей, последней партии домашнего матча с нижневартовским клубом «Югра-Самотлор» взял верх со счетом 40:38. Вчера подопечные Владимира Алекно едва не превзошли рекорд суперлиги-2008/09, только получилось все наоборот. На этот раз казанцы вместе с концовкой третьего сета проиграли и весь матч. Связующий гостей Ллой Болл сразу понял, что Черемисин в полном порядке, и стал загружать его мячами. Казанцы лидировали 13:10, 17:13, 23:20, и казалось, что у игры будет продолжение. Подача в аут Алексея Бовдуя, сблокированные Михаилом Бекетовым и Шоном Руни удары Максима Шпилева и Черемисина соответственно свели преимущество в три очка на нет. После этого началась изматывающая нервы игроков, тренеров и болельщиков игра «на балансе». Суммарно партия продолжалась три четверти часа, точнее, 43 минуты, а вот это уже рекорд нынешней суперлиги. «Факел» праздновал успех только с восьмого (!) матчбола. У победителей лучшим бомбардиром стал диагональный Бекетов -- 21 очко.

Результаты. Суперлига. Мужчины. Полуфинал. «Факел» (Новый Уренгой) -- «Зенит» (Казань) -- 3:0 (25:18, 25:23, 38:36). Счет серии 1-1. «Искра» (Одинцово) -- «Динамо» (Москва) -- 1:3 (25:17, 26:28, 21:25, 15:25). Счет серии 1-1.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.04.2009
Результат на последнем этапе Евротура имеет второстепенное значение
Сборная России по хоккею сыграет на заключительном этапе Евротура в Чехии, и главная задача на этом соревновании -- определиться с игроками, которых не будет стыдно везти на чемпионат мира в Швейцарию. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин решат, кто из спортсменов, выступающих дома, не подведет... >>
  • //  15.04.2009
Преимущество своей площадки теперь у «Динамо» и «Зенита»
Первая и вторая команды по итогам регулярного чемпионата рискуют проиграть полуфинальные серии. Счет в противостояниях «Искра» -- «Динамо» и «Факел» -- «Зенит» после вчерашних матчей стал равным (1-1)... >>
  • //  15.04.2009
Нальчик вновь выручает топ-турнир
У шахматистов есть поверье: включенному в турнир в последний момент гарантирован успех. Хочется верить, что столь оптимистичный прогноз распространяется и на города -- подстраховщики главных турниров года.... >>
  • //  15.04.2009
«Кливленд», выиграв в гостях у «Индианы», гарантировал себе титул лучшей команды регулярного сезона. Правда, вслед за хорошей новостью в «Кавальерс» узнали и плохую... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика