N°228
10 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.12.2009
Месть Басаева
Вынесен приговор по делу о терактах в Москве десятилетней давности

В Мосгорсуде вчера был вынесен приговор по делу о двух терактах, произошедших в Москве еще в 1999 году -- взрывах в гостинице «Интурист» и в торговом центре «Охотный ряд». Тогда погиб только один человек, но свыше 50 получили ранения. Особый же резонанс эти ЧП вызвали тем, что произошли в самом центре столицы.

На скамье подсудимых по этому делу оказались уроженец Чечни Халид Хугуев, которого следствие считает не только организатором терактов, но и «финансистом Шамиля Басаева», и уроженец Дагестана Магумадзаир Гаджиакаев -- предполагаемый исполнитель подрывов. Оба они вчера коллегией из трех судей были признаны виновными и приговорены соответственно к 25 и 15 годам колонии строгого режима.

Процесс над ними начался в октябре и проходил в режиме строжайшей секретности. Подробности как предварительного, так и судебного расследования не разглашались, а потому официальные комментарии были довольно скудными. Известно по этому делу также немного.

По версии обвинения, Шамиль Басаев, некогда бывший лидером чеченским боевиков и считавшийся одним из организаторов и заказчиков почти всех терактов на территории России, вплоть до его уничтожения в 2006 году, с помощью вымогательства пытался получить деньги на финансирование незаконных вооруженных формирований. Среди тех, к кому он «обращался за помощью», были московские крупные предприниматели и организации.

В частности, в 1999 году, по версии следствия, Басаев заинтересовался благотворительной программой «Фронтовые дети Чечни», которую патронировал Иосиф Кобзон и в фонд которой вносили пожертвования на лечение детей многие бизнесмены чеченского происхождения. Учредители программы отказались выплачивать террористу деньги «за обеспечение безопасности», чем якобы сильно разозлили Басаева, и тот решил продемонстрировать свою силу. На 20-м этаже гостиницы «Интурист», где располагался офис благотворителей, 26 апреля 1999 года прогремел взрыв, от которого пострадали 11 человек.

Второй теракт произошел спустя четыре месяца, 31 августа, в подземном торговом центре «Охотный ряд» на Манежной площади. Бомбу заложили в салоне игровых автоматов «Динамит». Как установило следствие, в тот раз Басаев пытался таким образом «наказать» за отказ раскошелиться чеченского предпринимателя Умара Джабраилова, владельца компании «Плаза», которой принадлежал тот салон. От взрыва пострадали 40 человек, один из раненых скончался в больнице.

Именно в организации и исполнении этих двух взрывов и было предъявлено обвинение Хугуеву и Гаджиакаеву по ч. 2 ст. 205 УК (терроризм), но как совершали они теракты, так и осталось под грифом «секретно». О Гаджиакаеве при этом практически ничего неизвестно, а Хугуев -- личность довольно примечательная. В ФСБ его называли «активным участником бандформирований» и «финансистом Басаева». В федеральном розыске он находился с 1997 года за вымогательство денег в обмен на свободу похищенных заложников. Хугуева подозревали также в том, что через принадлежащую ему якобы фирму «Халиб» он организовывал поставки продовольствия и медикаментов из Грузии боевикам в Чечню. Официально он оформлял грузы как гуманитарную помощь для пострадавших в ходе боевых действий мирных жителей республики. Власти Грузии в свое время выслали Хугуева из страны, обнаружив у него поддельное удостоверение личности.

Задержали «финансиста Басаева» в 2002 году в Саратовской области и сначала предъявили ему обвинения за незаконное пересечение границы и использование подложных документов.

И только в октябре этого года стало известно о его причастности к двум московским взрывам. На процессе в Мосгорсуде Хугуев отказался признавать свою вину и даже не стал давать показания. А Гаджиакаев, напротив, с самого начала активно сотрудничал со следствием, и, видимо, его показания стали одним из главных доказательств обвинения. И, вероятно, сотрудничество это сказалось и на приговоре -- Гаджиакаев получил лишь 15 лет, тогда как Хугуев -- 25 лет строгого режима. Кроме того, согласно приговору осужденные обязаны выплатить семерым потерпевшим 4 млн 258 тыс. руб. компенсации морального вреда и вреда, причиненного здоровью, а также свыше 4 млн руб. страховой компании «Спасские ворота» и Фонду обязательного медицинского страхования Москвы. «Меры наказания в целом устраивают государственное обвинение», -- сказал прокурор после оглашения приговора. Адвокаты в свою очередь выразили намерение его обжаловать. «Буду обжаловать, поскольку жестокий», -- заявил адвокат Хугуева Шамиль Мамаев.
Екатерина БУТОРИНА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.12.2009
Пожар в Перми вызвал массовые отставки
По Перми вчера прокатилась беспрецедентная в российской истории волна массовых отставок чиновников. По решению губернатора края Олега Чиркунова свои полномочия в полном составе сложило краевое правительство -- часть его членов пока продолжит работу в качестве исполняющих обязанности, а часть отстранена от должностей... >>
  • //  10.12.2009
Вынесен приговор по делу о терактах в Москве десятилетней давности
В Мосгорсуде вчера был вынесен приговор по делу о двух терактах, произошедших в Москве еще в 1999 году -- взрывах в гостинице «Интурист» и в торговом центре «Охотный ряд». Тогда погиб только один человек, но свыше 50 получили ранения... >>
//  читайте тему:  Теракты в России
  • //  10.12.2009
Милиционеры обменяли свободу своей жертвы на автомобиль
В Кунцевском райсуде Москвы начался процесс по делу двух сотрудников милиции, обвиняемых в незаконном задержании и вымогательстве денег под угрозой опять же незаконного ареста... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика