N°207
11 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.11.2009
Раздвоение льгот
Конституционный суд уравнял в правах всех «чернобыльцев»

Государство должно компенсировать вред, который оно причинило людям. Этот принцип должен учитываться властями при принятии ими решений в виде законов и разного рода нормативных документов. Так постановил вчера Конституционный суд РФ, изучив жалобу инвалидов-«чернобыльцев», которые, не успев встать в очередь на квартиру до 1 января 2005 года, согласно действующему законодательству лишись прав на получение жилья.

Заявление в КС РФ написали льготники Александр Жестиков, Петр Мягчило, а также судья Курчатовского районного суда Курской области Мария Звягинцева. Она рассматривала иск ликвидатора чернобыльской аварии Николая Литаврина к МЧС -- ведомство отказалось выдать последнему сертификат на квартиру. Судья, изучая данное дело, усмотрела несовершенство закона и, изложив свои сомнения, направила их в КС.

Формально в Конституционном суде рассматривали закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". И только в ходе заседаний выяснилось, что проблема в нормах не этого документа, а в положениях пресловутого закона №122-ФЗ (известного как «закон о монетизации льгот») -- именно им вносились поправки в нормативную базу, касающуюся «чернобыльцев».

Эти поправки, по сути, разделили участников ликвидации аварии в Чернобыле на две категории. В первую попали те, кто успел встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, во вторую -- не успевшие. И соответственно первые имеют право на жилищный сертификат, вторые должны ждать улучшения жилищных условий в порядке общей очереди льготников.

В заявлениях Жестикова, Мягчило и Звягинцевой отмечалось, что Конституция запрещает принятие законов, отменяющих или умаляющих права человека и гражданина, а данные поправки снизили уровень защищенности льготных категорий граждан. Кроме того, существующим законодательством исключается конституционный принцип равенства. Правда, и среди заявителей равноправия не усматривалось. Если Жестиков и Мягчило действительно нуждаются в улучшении жилищных условий, то Литаврин, как стало известно, продал свою двухкомнатную квартиру, чтобы получить статус нуждающегося. Но для Конституционного суда эти неоднозначности роли не сыграли. Он признал претензии заявителей обоснованными.

Ведь вред, причиненный гражданам во время чернобыльской катастрофы, связан с использованием государством ядерной энергии. А следовательно, государство должно принять на себя обязанность по предоставлению различных материальных компенсаций. И в этом случае не должно быть никаких ограничений: служил, пострадал -- имеешь право. И законодательная власть, по мнению КС, обязана не умалять, а сохранять и повышать достигнутый ранее уровень социальной защиты.

Поэтому оспоренные нормы признаны не соответствующими Конституции. И все решения, которые ранее были приняты по делам заявителей, теперь согласно постановлению КС подлежат пересмотру. То есть право на жилье Мягчило, Жестиков и Литаврин имеют. Когда же они его получат, не знает даже Конституционный суд.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.11.2009
Московские чиновники предлагают отнимать участки у недобросовестных промышленников
Власти столицы, и раньше старавшиеся максимально осложнить процесс передачи земли в частные руки, теперь собираются закрепить за мэрией право «более рационально» распоряжаться землей промышленных предприятий, работающих не по профилю либо остановивших производство... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  11.11.2009
Татьяна Голикова пытается успокоить россиян статистикой
В России почти ежедневно фиксируют новые случаи гибели людей от свиного гриппа. Так, вчера жертвами вируса A/H1N1 стали еще три россиянки -- 18-летняя беременная жительница Сахалина и две москвички... >>
//  читайте тему:  Свиной грипп
  • //  11.11.2009
Конституционный суд уравнял в правах всех «чернобыльцев»
Государство должно компенсировать вред, который оно причинило людям. Этот принцип должен учитываться властями при принятии ими решений в виде законов и разного рода нормативных документов... >>
  • //  11.11.2009
Будущим жителям одного из новых домов в Москве, возможно, придется платить за несуществующую площадь
Около 60 будущих жителей дома «Авеню 77» в Северном Чертанове пытаются привлечь внимание властей к обычному, казалось бы, факту: застройщик (ООО «Капитал Груп»), похоже, собирается сдать им в буквальном смысле голые стены... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика