N°20
06 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.02.2009
Ценовой приговор
ФАС будет бороться с инфляцией административным ресурсом

версия для печати
В Федеральной антимонопольной службе работают «не злые люди», они просто выполняют свою работу, уверен глава ведомства Игорь Артемьев. Насколько успешно антимонопольщики выполняли свою работу в прошлом году и чем будут заниматься в нынешнем, г-н Артемьев рассказал вчера на пресс-конференции. Начинать бояться можно компаниям, представляющим здравоохранение и образование, телекоммуникационный бизнес, -- на них ФАС обратит особое внимание в самом скором будущем. Но и старым «клиентам» службы расслабляться не стоит: нефтяников призовут к ответу за высокие цены на бензин, а естественным монополиям предстоит серьезный разговор о стоимости подключения к их услугам.

В сфере розничной торговли нефтепродуктами Федеральная антимонопольная служба собирается в течение двух недель возбудить дела против 251 компании, так как считает цены искусственно завышенными. По словам Игоря Артемьева, в этот список входят все крупнейшие российские нефтяные компании. «В ближайшие две недели против всех этих компаний примерно в 50 регионах будут возбуждены дела», -- заявил глава ведомства.

Г-н Артемьев, разумеется, рассчитывает, что возбуждение дел в итоге приведет к снижению розничных цен. «Все марки бензина, кроме Аи-98, должны стоить меньше 20 руб. В Сибири и на Дальнем Востоке с учетом затрат на транспортировку цены могут быть больше 20 руб., но ненамного, -- уверен чиновник. -- Мы же видим, что цены на АЗС гораздо выше мировых, особенно тяжелая ситуация на Дальнем Востоке, но она недостойная и в центре».

Пока же ФАС в условиях кризиса проявляла, по словам г-на Артемьева, «излишнее долготерпение» по отношению к компаниям, давая им возможность постепенно свыкнуться с мыслью, что рассчитывать на сверхприбыль в нынешних условиях не стоит.

Не менее сурово настроена антимонопольная служба и по отношению к торговым сетям, но здесь не все зависит от ФАС. «Мы считаем, что ограничение торговых сетей и закон о торговле нужны. А Минпромторг считает, что он не нужен, -- коротко разъяснил суть конфликта по многострадальному закону г-н Артемьев. -- Видимо, кто прав, кто виноват, будет решать Путин».

Как рассказал руководитель антимонопольной службы, проблемы законопроекта будут на следующей неделе обсуждаться на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова. Согласовать позиции главных заинтересованных сторон -- ритейлеров и отечественных сельхозпроизводителей -- было трудно даже тогда, когда документ только разрабатывался, а в условиях кризиса привести его к единому знаменателю, кажется, действительно под силу только премьер-министру.

Пока же правительство одобрило решение о льготном подключении объектов малого и среднего предпринимательства к энергосетям. «Принято решение о том, что компании малого бизнеса, которые не очень много потребляют, будут иметь твердый рублевый тариф, который реально в десять раз ниже ранее утверждаемых. Решение принято, оно уже подписано», -- поделился г-н Артемьев еще одной заслугой своего ведомства. Причем чиновник надеется, что это решение в будущем удастся распространить на всех потребителей. Как напомнил глава ФАС, его служба уже предлагала существенно снизить плату за подключение к объектам электроэнергетики для всех потребителей, одновременно увеличив тариф на передачу электроэнергии по электросетям также для всех потребителей, но этот вопрос пока не решен.

Нет желаемого результата по созданию нефтяной биржи и резервного фонда из хранилищ нефти и нефтепродуктов. Создание нефтехранилищ необходимо для стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов. «Пока объемы обсуждаются, определенный объем нефтехранилищ уже есть, но этого недостаточно для того, чтобы заниматься биржевыми интервенциями, -- рассказал Игорь Артемьев. -- Дальше нужно выгнать нефтяные компании на биржу и либо сезонными экспортными пошлинами, либо за счет резерва и выброса в пиковые нагрузки спроса продукции на рынок регулировать наполнение рынка».

Внесен в правительство и может быть подписан в ближайшее время проект постановления о развитии биржевой торговли газом. По словам г-на Артемьева, правительство одобрительно отнеслось к идее ФАС отсоединить площадку по биржевой торговле газом от «Межрегионгаза» ("дочка" "Газпрома"). «Мы позитивно оцениваем идею биржевой торговли газом и активно поддерживаем идею торговли на бирже нефтепродуктами. Противодействует этому лобби нефтяных компаний, которые не хотят платить налоги под эти высокие цены», -- уверен руководитель ФАС.

Главный антимонопольщик поделился и некоторыми подробностями прошедшего накануне заседания комиссии по иностранным инвестициям. По его словам, на последнем заседании кроме сделок рассматривались изменения в закон об иностранных инвестициях, носящие уточняющий характер. В частности, комиссия разрешила ФАС требовать раскрытия конечных бенефициаров по сделкам, связанным с приобретением иностранцами российских стратегических компаний. «Иначе мы не знаем, с кем имеем дело», -- просто и справедливо обосновал это требование г-н Артемьев. Сейчас службе приходится «выдавливать» данные о выгодоприобретателях по сделкам. Что касается 45 сделок, представленных на рассмотрение комиссии, часть из них касается иностранных инвесторов, а часть представляет собой компании, зарегистрированные в офшорных зонах, но по сути принадлежащие отечественным бизнесменам. «Но в целом все эти сделки по реальным активам, это порты, аэропорты, заводы», -- доволен сохраняющимся в эпоху кризиса интересом к российской экономике Игорь Артемьев.

Сама же служба в будущем году собирается проявить особый интерес к ситуации в здравоохранении, образовании и торговле. «В уходящем году для меня лично были важны не столько стандартные дела, сколько наше активное внедрение в такие сферы, как здравоохранение, образование, культура, торговля, оборона -- то есть те сферы, которые традиционно не считались сферами, где есть что делать монопольным органам, -- сказал г-н Артемьев. -- Оказалось, что в нашем здравоохранении такая ситуация, что это более запущенная сфера и более тяжелая с точки зрения монополизации, чем, например, промышленность. В торговле, где торговые сети по-прежнему дискриминируют производителей, фермеров, есть чем заняться. В образовании господствует такой монополизм, когда невозможно получить лицензию, нет ясных правил доступа к системе образования, чудовищные взятки, огромные стоимости обучения».

В общем, без работы в 2009 году ФАС явно не останется.
Юлия МИРОНОВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.02.2009
Правительство приступает ко второму этапу борьбы с кризисом
Правительство подвело первые итоги исполнения своего антикризисного плана под №1. Премьер Владимир Путин вчера на заседании кабинета министров резюмировал, что худшего, во всяком случае пока, не случилось. Он пояснил, что речь идет о промежуточных итогах... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  06.02.2009
ФАС будет бороться с инфляцией административным ресурсом
В Федеральной антимонопольной службе работают «не злые люди», они просто выполняют свою работу, уверен глава ведомства Игорь Артемьев. Насколько успешно антимонопольщики выполняли свою работу в прошлом году и чем будут заниматься в нынешнем, г-н Артемьев рассказал вчера на пресс-конференции... >>
  • //  06.02.2009
Правозащитники увидели в Дагестане признаки гражданской войны
В четверг силовики провели спецоперацию в поселке Ленинкент в черте Махачкалы. Среди убитых боевиков был опознан Омар Шейхулаев, один из самых именитых полевых командиров Дагестана. Хотя на смену убитым полевым командирам немедленно приходят новые, менее известные, уничтожение фигуры такого масштаба -- это все равно победа... >>
  • //  06.02.2009
Мэр Смоленска лишился партбилета и доверия "Единой России"
Кризис не щадит никого, даже «Единую Россию». Сначала партии власти пришлось сократить расходы на свои благие деяния -- вроде строительства стадионов и детских площадок. Теперь жизнь заставляет поумерить аппетиты на предстоящих в марте выборах в региональные законодательные собрания ряда субъектов... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  06.02.2009
Федеральные власти проверили, как страна справляется с зимой
Насущные проблемы жилищно-коммунального комплекса обсуждались на всероссийском селекторном совещании c руководителями органов исполнительной власти регионов, прошедшем вчера в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС... >>
  • //  06.02.2009
Эксперты обсудили возможности спасения России от упадка и исчезновения
Вопрос о том, как России выйти из экономического кризиса обновленной и модернизированной, продолжает будоражить лучшие умы страны. В Москве прошла презентация книги политолога, сопредседателя Совета по национальной стратегии Иосифа Дискина. Заглавие говорит само за себя: «Кризис... и все же модернизация!»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика