N°177
28 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.09.2009
Дружба без протокола
Противники соглашений между Арменией и Турцией обращаются к истории и России

1 октября в парламенте Армении пройдут слушания по процессу урегулирования отношений с Турцией. Депутаты обсудят армяно-турецкие протоколы «Об установлении дипломатических отношений» и «О развитии двусторонних отношений». Эти документы выработали дипломаты Армении и Турции при содействии швейцарских дипломатов. МИДы обеих стран парафировали и обнародовали эти протоколы 31 августа. Считается, что на ниве улучшения отношений между Арменией и Турцией потрудились и американские дипломаты. Протоколы еще должны ратифицировать парламенты, но здесь возникают сложности.

Консультации должны быть завершены до середины октября. Принят также совместный план мероприятий по открытию армяно-турецкой границы. Будет создана рабочая группа, которая разработает план деятельности межправительственной комиссии и входящих в ее состав специализированных комиссий -- например, по политическим вопросам, транспорту, коммуникациям, энергетике, правовым и историческим вопросам.

Руководство Армении считает, что положено начало качественно новому этапу в отношениях с Турцией и что парафированные протоколы создают предпосылки для решения имеющихся между двумя странами проблем безо всяких предварительных условий. Однако в Армении есть и противники этой тенденции, считающие, что вступление в силу этих документов приведет к замораживанию процесса международного признания геноцида армян в османской Турции в годы первой мировой войны.

Есть опасения, что турки в угоду своему союзнику Азербайджану потребуют от армян уступок по Нагорному Карабаху. Не случайно на днях спикер турецкого парламента Мехмет Али Шаин на встрече в Баку с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым заявил, что турецко-армянские протоколы «не пройдут через парламент Турции, пока не разрешится карабахский конфликт».

Стоит отметить, что в Армении нет политических сил, выступающих против собственно нормализации отношений с Турцией. Но многие партии усматривают в этих протоколах вышеупомянутые угрозы. В первых рядах оппонентов две партии: «Армянский национальный конгресс» (АНК) во главе с первым президентом постсоветской Армении Левоном Тер-Петросяном и партия «Дашнакцутюн». Они настаивают на внесении изменений в оба протокола. АНК отказалась от участия в парламентских слушаниях, «Дашнакцутюн» активно участвует во всех обсуждениях в надежде скорректировать неустраивающие ее формулировки.

Бывший глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян в интервью «Времени новостей» заметил, что «редакционные правки бесполезны»: «Армяно-турецкая граница -- это не проблема лишь двусторонних отношений. В нынешнем виде ее определили два договора: Московский от 16 марта 1921 года и Карсский от 13 октября 1921 года». Напомним, что Московский договор был подписан советской Россией и кемалистской Турцией. С советской стороны делегацию возглавлял нарком иностранных дел Георгий Чичерин (на снимке). Документ предопределил границы между Турцией и советскими Арменией, Азербайджаном и Грузией.

Карсский договор был подписан в городе Карс самой Турцией с одной стороны и Арменией, Грузией и Азербайджаном при участии России -- с другой. По нему к Турции отошли территории Российской империи, бывшие на тот момент частью Армении, -- Карс, Ардаган и Сурмалу. Нахичевань же передавалась Азербайджану.

Арман Меликян считает недопустимой ратификацию армяно-турецких протоколов без денонсации Арменией Карсского договора: «В противном случае они станут приложением к этому договору, который Армению вынудили подписать в условиях большевистской и кемалистской совместной оккупации. Сегодня этот договор действует только в вопросе государственных границ между Турцией и тремя странами Южного Кавказа, причем лишь в формате Армения--Турция. Азербайджан, провозгласив независимость, отказался от правопреемства советского Азербайджана, что означает отказ от Карсского договора и очерченных им границ. Грузия тоже, по сути, вышла из этого договора, развивая отношения с Турцией в двустороннем формате на новой договорно-правовой базе». Наш собеседник говорит, что «и сама Турция не следует ему, не соблюдает его положений об установлении консульских отношений, бесперебойной деятельности коммуникаций, передвижении людей и так далее».

В Армении многие тем не менее не исключают, что нормализация отношений с Турцией не за горами. Но это может означать отход армян от ставки на Россию. Сейчас российские пограничники по просьбе Еревана даже помогают контролировать армяно-турецкую границу. В Армении есть российская военная база. Некоторые армянские эксперты предсказывают скорое свертывание российского военного присутствия и призывают Москву обратить внимание на армяно-турецкие контакты.
Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.09.2009
Ядерная программа Ирана объединила мировых лидеров
Ситуация вокруг ядерной программы Ирана резко обострилась. Как раз в тот момент, когда собравшиеся в США мировые лидеры пытались подтолкнуть иранцев к диалогу, стало известно о строительстве в этой стране еще одного завода по обогащению урана... >>
  • //  28.09.2009
Ангела Меркель отодвинула социал-демократов в оппозицию
Германия вчера сделала свой политический выбор на ближайшие четыре года. К 18 часам по среднеевропейскому времени закрылось около 80 тыс. избирательных участков, на которых решилась судьба нижней палаты парламента -- германского бундестага 17-го созыва... >>
  • //  28.09.2009
Имидж канцлера как феномен Германии
«Что делает Ангела Меркель со старыми вещами?» -- спрашивалось в анекдоте 2005 года, когда фрау Меркель стала канцлером Германии. Ответ: «Она их носит». Пресса, как и сатирические телепрограммы того времени, не упускали случая пошутить по поводу слишком делового и не слишком женственного образа нового бундесканцлера... >>
  • //  28.09.2009
Патриарх Кирилл приехал в Белоруссию накануне визита Медведева
Завтра Дмитрий Медведев посетит завершающую стадию проходящих в Белоруссии совместных военных учений «Запад-2009». Договоренность о визите была достигнута месяц назад во время встречи в Сочи российского и белорусского лидеров... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  28.09.2009
Отношения России и Грузии вслед за Нью-Йорком обсудят в Страсбурге
Жаркие дискуссии по Кавказу с сегодняшнего дня разгорятся в Страсбурге на открывающейся осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Тема российско-грузинских отношений станет на ней одной из приоритетных... >>
  • //  28.09.2009
Противники соглашений между Арменией и Турцией обращаются к истории и России
1 октября в парламенте Армении пройдут слушания по процессу урегулирования отношений с Турцией. Депутаты обсудят армяно-турецкие протоколы «Об установлении дипломатических отношений» и «О развитии двусторонних отношений»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика