N°168
15 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2009
"Хаос там был, просто хаос"
«Ростехнадзор» установил причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и готов назвать имена виновных

версия для печати
Сегодня завершает свою работу комиссия «Ростехнадзора» по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, случившейся 17 августа и унесшей жизни 74 человек. Итоги работы будут объявлены на специальной пресс-конференции. Однако уже вчера глава службы Николай Кутьин заявил, что полностью исключены версии теракта (она была исключена практически сразу) и гидроудара (эта версия, напротив, фигурировала как основная). «На сегодняшний день все причины ясны. Это технологические причины, связанные с эксплуатацией второго гидроагрегата», -- сказал г-н Кутьин. Кроме того, «Ростехнадзор» подготовил и список сотрудников «Русгидро», действия которых могли привести к трагедии.

И хотя службе пришлось работать в очень непростых условиях («Хаос там был, просто хаос. В первые дни мы собирали информацию по крупицам. Никто ничего толком сказать не мог», -- сказал г-н Кутьин), на расследование причин крупнейшей техногенной катастрофы в истории постсоветской России понадобилось меньше месяца.

По словам главы «Ростехнадзора», авария произошла из-за выхода из строя автоматики, которая потеряла контроль над станцией. В частности, в ходе модернизации второго блока ГЭС в марте этого года на нем была установлена новая система управления. Однако по неизвестным причинам на блоке отсутствовали дублирующие системы питания. «Непонятно, почему это не было учтено в конструкции», -- заявил глава службы. Теперь, по словам Николая Кутьина, «Ростехнадзору» только предстоит выяснить, как система управления была спроектирована и какие алгоритмы были заданы.

В «Ростехнадзоре» не сомневаются, что ГЭС будет восстановлена, однако, за какой срок, г-н Кутьин сказать вчера затруднился. В госкомпании «Русгидро», владеющей всеми российскими ГЭС, рассчитывают, что смогут полностью ликвидировать последствия аварии за четыре года, однако уже очевидно, что срок ремонтных работ может затянуться. По словам Николая Кутьина, после проведенного расследования «Ростехнадзор» будет рекомендовать компании новый проект станции, «который будет соответствовать статусу объекта». В этом случае, видимо, речь идет о полной реорганизации всей ГЭС, которая была введена в эксплуатацию в 1978 году. Однако найдет ли «Русгидро» ресурсы для реализации подобного проекта -- неизвестно. Вчера официальный представитель компании Евгений Друзяка рассказал «Времени новостей», что «только после опубликования итогового заключения комиссии можно будет обсуждать технические причины происшедшего и говорить о том, какие меры необходимо принять, чтобы подобные инциденты не повторились ни на одном объекте гидроэнергетики».

Ранее в «Русгидро» заявляли, что на полное восстановление ГЭС компания собирается потратить 40 млрд руб. Однако в «Ростехнадзоре» такую сумму уже считают недостаточной. «На восстановление станции потребуется гораздо больше 40 млрд руб., которые были заявлены ранее. Точную цифру, необходимую для ликвидации всех последствий, я пока назвать не могу -- она зависит от проекта реконструкции станции. Реконструировать намного сложнее, чем строить заново», -- сказал вчера г-н Кутьин.

В самой же компании пока предпочитают озвученную ранее сумму не пересматривать. «До появления итогового документа следственной комиссии, рассмотрения выявленных причин проектировщиками и строителями сооружений и оборудования говорить о влиянии необходимых конструктивных изменений на стоимость восстановления пока преждевременно», -- заявил г-н Друзяка.

По итогам расследования будут названы имена сотрудников «Русгидро», чьи действия прямо или косвенно привели к аварии. Пока своей должности лишился только руководитель ГЭС Николай Неволько, который был переведен в Москву на должность советника председателя правления компании. Его место занял руководитель Саяно-Шушенского гидроремонта Валерий Кяри.

Однако в «Ростехнадзоре» рассчитывают, что кадровые перестановки в «Русгидро» будут гораздо серьезнее. «Перечень большой. Надеюсь, что перестановки в «Русгидро» будут», -- заявил Николай Кутьин. Есть ли в этом перечне имя и.о. главы «Русгидро» Василия Зубакина, которого за год руководства компанией так и не утвердили в должности, глава «Ростехнадзора» не уточнил. С необходимостью кадровых изменений в «Русгидро» согласен и глава Минэнерго Сергей Шматко. По его словам, он провел заседание совета директоров компании, на котором предупредил, что будет внимательно изучена деятельность «конкретных членов руководства компании по исполнению их обязанностей, после чего будут сделаны соответствующие выводы». «Организационные выводы в отношении отдельных руководителей компании сделаны будут. И ничего ужасающего в этом нет», -- заявил Сергей Шматко.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2009
«Ростехнадзор» установил причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и готов назвать имена виновных
Сегодня завершает свою работу комиссия «Ростехнадзора» по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, случившейся 17 августа и унесшей жизни 74 человек. Итоги работы будут объявлены на специальной пресс-конференции.... >>
  • //  15.09.2009
Возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях при реконструкции Большого театра
Следственный комитет при Генеральной прокуратуре вчера объявил о возбуждении уголовного дела по факту злоупотреблений при реконструкции главного здания Большого театра. Конкретных подозреваемых у следствия пока нет, также не подсчитано до конца, сколько именно денег было украдено... >>
  • //  15.09.2009
Короткое замыкание в тамбовской бригаде ГРУ уничтожило пять военнослужащих
Причиной крупного пожара, происшедшего в воскресенье днем в тамбовской бригаде ГРУ, скорее всего стало короткое замыкание электропроводки. Об этом в понедельник сообщил источник в правоохранительных органах... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика