N°168
15 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2009
Режим перезагрузки
Сборная России прибавляет по ходу «Евро-2009»

версия для печати
Благодаря победе над вице-чемпионом мира Грецией (68:65) мужская сборная России на континентальном первенстве в Польше сегодня может оформить выход в плей-офф. Чтобы избежать ненужных подсчетов, для этого достаточно обыграть Македонию, хотя вполне возможны и такие варианты, когда даже поражение позволит команде главного тренера Дэвида Блатта получить путевку в четвертьфинал.

После неудач во встречах с Германией и Францией с массой неточных штрафных и многочисленными ошибками в нападении некоторые поклонники нашей команды явно приуныли. Благо, что у игроков сборной и их наставника настрой продолжался оставаться боевым. Уже на втором этапе, куда россияне вышли без единой победы (успех во встрече с Латвией в зачет не брался, так как прибалты покинули чемпионат), они заставили говорить о себе как о возможном претенденте на то, чтобы вмешаться в спор за медали. Ведь обыграны такие серьезные оппоненты, как Хорватия и Греция. У эллинов, кстати, эта неудача стала первой на нынешнем турнире. Мечтая о месте на пьедестале, нельзя забывать, что задачей-минимум для России остается завоевание путевки на чемпионат мира-2010 в Турцию, а для этого нужно финишировать хотя бы шестыми.

Баскетболисты нашей стартовой пятерки (Быков, Маккарти, Зозулин, Мозгов и Моня) отлично начали матч с Грецией, сразу оторвавшись на восемь очков -- 11:3. Понятно было, что греки не позволят подопечным Блатта убежать совсем уж далеко вперед, однако первая четверть стала для соперников настоящим шоком -- 12:21. Здорово боролся под щитами центровой Мозгов, порадовал трехочковым попаданием Фридзон, у Мони не дрогнула рука при исполнении штрафных. Во втором периоде Блатт решил попробовать в деле центрового Соколова, тот быстро получил два персональных замечания, и на площадку вместо него вернулся Мозгов. Минут через пять произошла обратная замена, и Дмитрий снова почти сразу сфолил, на этот раз в нападении.

До большого перерыва нашей команде удавалось держать греков на расстоянии (39:32), после отдыха наступил сбой в атакующих действиях. В период подготовки к чемпионату Европы россияне в контрольных матчах нередко проваливали именно третью четверть. Вот и сейчас никто не мог поразить кольцо эллинов в течение почти семи минут чистого времени. Греки особенной скорострельностью не отличались, тем не менее за этот отрезок успели вырваться вперед -- 40:39. «Засуху» прервал натурализованный американец Маккарти, он же затем заработал право на штрафные и один раз промахнулся. Получившего минимальный перевес соперника огорчил Зозулин, который точно выстрелил из-за шестиметровой линии, а через 20 сек. это повторил все тот же Маккарти.

В последней четверти поймал кураж Моня -- он трижды подряд попал в кольцо с дальней точки и за 6.43 до сирены обеспечил своей команде 9-очковый гандикап. Греки не сдавались, за полторы минуты до сирены они подобрались на расстояние одного броска -- 61:63. Спустя 10 сек. многое зависело от того, как Маккарти пробьет штрафные. Американец с российским паспортом осечки не допустил. А вот Моня в такой же ситуации при счете 67:65 был точен только раз, чем предопределил нервную концовку. Греки имели время на полноценную ответную атаку, но Принтезис не забил издали. Нелишне заметить, что у сборной России в итоговом статистическом протоколе просто шикарная реализация трехочковых -- 10/21, причем такие попадания есть в активе сразу у шести баскетболистов.

К последнему туру в группе «Е», игры которой проходят в Быдгоще, в таблице такое положение: Франция -- 4 победы, Греция -- 3, Россия -- 2, Хорватия, Германия, Македония -- по 1. Во вторник встречаются: Россия -- Македония (начало в 17.45 по московскому времени), Франция -- Греция, Германия -- Хорватия. Второй матч нас особенно не интересует, в случае поражения от македонцев придется следить за событиями в противостоянии бундестим и хорватов. У последних мы личную встречу выиграли, немцам же уступили. Если все-таки возникнет необходимость считать показатели в тройной закрутке, то надо знать результат матча между бывшими странами союзной Югославии: Македония -- Хорватия -- 71:81.

Результаты. Чемпионат Европы. 2-й этап. Группа «Е». 2-й тур. Македония -- Германия -- 86:75, Россия -- Греция -- 68:65 (Маккарти 17 очков, Моня 16, Быков 10, Фридзон 8...), Хорватия -- Франция -- 79:87.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2009
Клийстерс выиграла US Open после двухлетнего перерыва в карьере
Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс, вернувшаяся в большой спорт после двухлетнего перерыва, связанного с рождением дочери Джады, выиграла Открытый чемпионат США. В финале молодая мама в двух сетах одолела 19-летнюю Каролин Возняцки -- 7:5, 6:3. По ходу матча Клийстерс практически по всем статьям превзошла юное дарование... >>
  • //  15.09.2009
Предстоящий соперник ЦСКА буксует в бундеслиге
В чемпионате Германии прошел пятый тур. Естественно, нас в первую очередь интересуют матчи с участием «Вольфсбурга» -- ближайшего соперника ЦСКА в Лиге чемпионов. «Волки» потерпели третье поражение подряд, и общий счет этих матчей -- 4:10. На сей раз чемпионы Германии проиграли «Байеру» -- 2:3... >>
  • //  15.09.2009
Сборная России прибавляет по ходу «Евро-2009»
Благодаря победе над вице-чемпионом мира Грецией (68:65) мужская сборная России на континентальном первенстве в Польше сегодня может оформить выход в плей-офф... >>
  • //  15.09.2009
Футбол. Чемпионат Англии. 5-й тур. «Манчестер Сити» -- «Арсенал» -- 4:2, «Ливерпуль» -- «Бернли» -- 4:0, «Уиган» -- «Вест Хэм» -- 1:0, «Сток Сити» -- «Челси» -- 1:2, «Сандерленд» -- «Халл Сити» -- 4:1, «Портсмут» -- «Болтон» -- 2:3, «Блэкберн» -- «Вулверхэмптон» -- 3:1, «Тоттенхэм» -- «Манчестер Юнайтед» -- 1:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика