N°165
10 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  10.09.2009
Привязка к местности
В стартующем чемпионате КХЛ станет больше дерби

версия для печати
Сегодня во время матча «Ак Барс» (Казань) -- «Локомотив» (Ярославль) будет разыгран первый титул сезона и начнется второй чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Напомним, что в стартовом матче встречаются финалисты прошлогоднего турнира и победителю вручается Кубок открытия. Но уже в субботу все о нем забудут -- начнется марафон регулярного сезона.

В связи с финансовым кризисом разговоры о будущем КХЛ этим летом были абсолютно разными. Весной, например, в офисе лиги царило уныние. Даже казанский «Ак Барс» прислал бумагу, в котором прогнозировалось чуть ли не 60-процентное снижение бюджета. «Мы будем играть молодежью, если случится такое», -- пообещали в клубе из Татарии. Потихоньку все улеглось. Не выдержал лишь воскресенский «Химик», который до сих пор не рассчитался с игроками за прошлый сезон и в этом году заявившийся в высшую лигу. А клубы-олигархи почему-то стали еще богаче.

КХЛ и профсоюз игроков боролись с кризисом, принимая противоположные решения. Опять же летом был прекрасный шанс снизить контракты хоккеистов чуть ли не в десять раз. Даже самые осторожные эксперты говорили, что на качестве лиги это скажется не очень сильно. Уехать в Америку могли человек пять-шесть, не больше. Ведь за океаном суммы контрактов тоже упали, только признанные звезды могут рассчитывать на приличные деньги. Но единственное, к чему пришли в нашей лиге, так это к централизованному снижению контрактов хоккеистов на 20%. Упали ли в КХЛ зарплаты? Практически нет. Дело в том, что под сокращение попадали только те, у кого были действующие договоры, кроме того, команда могла защитить трех хоккеистов.

Свободным агентам предлагали прежние деньги. А СКА и «Динамо» вышли с предложением разрешить превышать потолок зарплат за штраф в 75% от лишней суммы. Более того, опять появились люди, чьи контракты не учитываются в общем бюджете. Это относится к вернувшимся из НХЛ Сергею Федорову, Сергею Зубову и Вячеславу Козлову (по некоторым оценкам, от 2,7 до 4 млн долларов).

Практически до последнего времени лихорадило «Витязь» (до сих пор не рассчитались за прошлый год) и «Ладу» (нет сформированного бюджета). Под вопросом жизнь московского «Спартака» с начала 2010 года и екатеринбургского «Автомобилиста». Не все гладко в «Атланте». Чтобы как-то помочь клубам, в лиге принято решение не проводить жеребьевку дивизионов, а разделить команды по географическому принципу. Участники все равно как минимум по два раза сыграют друг с другом, но чаще начнут проводить матчи внутри дивизионов. Выиграли от этого только команды центра: столичные «Динамо», ЦСКА, «Спартак». У остальных количество полетов никак не уменьшилось, а у хабаровского «Амура», наоборот, увеличилось.

Изменений в регламенте немного. Теперь можно будет выпускать на площадку (да и держать в заявке) шесть легионеров, а иностранный вратарь может играть в турнире сколько угодно, а не 75% игр. Появились новшества в правилах. Из самых важных отметим, что теперь пропало понятие «пассивное нахождение в площади ворот». Отныне шайба не засчитывается, если любой хоккеист появился в зоне вратаря раньше шайбы.

Если рассуждать о фаворитах турнира, то там изменений немного. Казалось бы, серьезно усилились армейцы столицы, но свою главную проблему с нападающим высокого класса они, похоже, не решили. У «Салавата Юлаева» другие проблемы. Состав у клуба вроде бы идеальный, без слабых мест. Но не стоит забывать, что тренерский штаб в лице Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина будет много времени уделять национальной команде страны, а, например, в работе с ЦСКА это не принесло никакого результата.

Именно тренерская позиция считается слабой в составе другого фаворита -- московского «Динамо». Сергей Котов -- специалист уважаемый, но он никогда ничего не выигрывал. На его счету неплохие сезоны в «Крыльях Советов» и «Сибири», однако этого недостаточно для большого клуба. «Ак Барс» только усиливался, не потеряв ни одного серьезного хоккеиста. Нашлась замена Сергею Зиновьеву и Тони Мортенссону в амплуа центрального нападающего первого звена. С Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым сыграет Алексей Терещенко, двукратный чемпион мира. Очень сильны позиции «Локомотива». «Железнодорожники» могли удержать Алексея Яшина, но не особо и хотели сохранять огромную зарплату ветерану. Зато приглашены сильные легионеры, плюс у команды еще есть возможность взять одного-двух сильных хоккеистов.

Не исключено, что в нынешнем сезоне опять кто-нибудь выстрелит, как весной «Спартак», выбивший СКА в первом раунде плей-офф, или «Авангард», убравший лучший клуб регулярного чемпионата, но, кажется, первое место разыграют именно пять указанных выше команд. Богатые стали еще богаче -- вот главный вывод межсезонья. И это несмотря на кризис.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.09.2009
Волейбольная сборная России может готовиться к перелету на полуфинал
Нашей волейбольной сборной для того, чтобы на 99% гарантировать себе место в полуфинале чемпионата Европы, необходимо было выиграть у итальянцев в трех сетах. Россияне сумели справиться с этой довольно сложной задачей -- 3:0 (25:23, 25:21, 25:21)... >>
  • //  10.09.2009
В стартующем чемпионате КХЛ станет больше дерби
Сегодня во время матча «Ак Барс» (Казань) -- «Локомотив» (Ярославль) будет разыгран первый титул сезона и начнется второй чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Напомним, что в стартовом матче встречаются финалисты прошлогоднего турнира и победителю вручается Кубок открытия... >>
  • //  10.09.2009
Команда Блатта уступила Франции из-за массы ошибок
Проигранный со счетом 64:69 заключительный матч первого группового этапа проходящего в Польше чемпионата Европы среди мужских команд оставил от действий баскетболистов сборной России двоякое впечатление. С одной стороны, подопечные Дэвида Блатта все 40 минут чистого времени... >>
  • //  10.09.2009
Молодежная сборная России по футболу в своем четвертом матче отборочного цикла чемпионата Европы (возрастная категория U-21) разгромила на выезде Андорру -- 4:0. Мячи у гостей забили Горбатенко, Рыжов, Смолов и Гатагов. Причем счет в игре был открыт ударом со своей половины... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика