N°145
13 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.08.2009
Королевская охота
Ученые внимательнее изучили рацион тираннозавров

версия для печати
Знаменитые сцены боев гигантских динозавров из спилберговского «Парка юрского периода», одним из участников которых был тираннозавр-рекс, а его противником какой-нибудь огромный травоядный ящер таких же, как и он, или даже больших размеров, похоже, не соответствуют действительности. Во всяком случае, так утверждают палеонтологи Дэвид Хоун и Оливер Раухут.

Тираннозавр считается одним из самых крупных хищников в истории нашей планеты. Его рост около 13 м, а вес почти 7 т. У них были огромные головы (до 1,5 м) и самые длинные и мощные среди всех хищников зубы, выраставшие до 30 см. Останки этих гигантов были открыты в 1902 году в США.

Все найденные скелеты тираннозавров датируются 65--68 млн лет, т.е. конец мелового периода. Передвигались тираннозавры на очень мощных задних лапах, а передние были намного слабее и совсем незначительно превышали по длине руки человека. Одни ученые считают, что рексы могли только ходить, другие полагают, что они умели бегать и развивали скорость 40--70 км/час. Бинокулярное (объемное) зрение позволяло им точно оценивать расстояние и давало преимущество при охоте.

Благодаря своим размерам, ловкости, силе и страшным зубам тираннозавры по праву носят титул королей семейства динозавров. Однако Дэвид Хоун, работающий сейчас в пекинском Институте палеонтологии и палеоантропологии беспозвоночных животных, и Оливер Раухут из Баварского института палеонтологии и геологии в Мюнхене уверены, что эти страшные хищники были прежде всего... детоубийцами. Такой вывод они сделали после внимательного изучения охотничьих привычек тираннозавров и подобных им плотоядных треподов и их диеты.

Конечно, схватки тираннозавров с себе подобными случались, но происходили они крайне редко. В основном рацион тираннозавров состоял из слабых, маленьких и неопытных детенышей других ящеров, справиться с которыми было, естественно, значительно легче и менее опасно, чем с их родителями.

Свою теорию Хоун и Раухут изложили в журнале Lethaia. Они смело проводят аналогии с современной фауной.

«Современные хищники главным образом нападают на уязвимых молодых животных, потому что те еще не знают уловок, позволяющих их взрослым сородичам спасаться от охотников, и недостаточно сильны, чтобы защищаться, -- говорит Дэвид Хоун. -- Скорее всего, точно такая же ситуация существовала в мире динозавров. Все логично: молодняк легче убить и намного меньше риск самому получить рану».

То обстоятельство, что тираннозавры питались молодняком, объясняет и один странный факт, давно не дающий покоя палеонтологам, -- кости взрослых ящеров находили и находят довольно часто, а вот найти кости детенышей динозавров -- большая редкость. Эти случаи можно пересчитать по пальцам.

Между тем, судя по сохранившимся гнездам динозавров, у них было многочисленное потомство. Единственное логичное объяснение очень редких находок костей молодняка заключается в том, что большинство детенышей просто не доживало до зрелого возраста, становясь жертвами хищников в первые же годы своей жизни.

Конечно, говорить о каких-либо неопровержимых доказательствах новой теории не приходится за давностью лет, но косвенные улики подобного поведения тираннозавров имеются.

Дэвид Хоун и Оливер Раухут считают, что эти хищники целиком проглатывали добычу (еще одна причина выбирать именно молодняк) или вырывали у жертвы своими страшными зубами громадные куски плоти. Проглатывая добычу целиком, тираннозавры вместе с необходимой для жизни энергией получали и большой набор минералов и микроэлементов, содержащихся в костях жертв.

И опять аналогия с современными животными. Точно так же питаются сейчас крокодилы и пернатые хищники, например орлы.

Желудков тираннозавров и корполитов, т.е. окаменевших продуктов жизнедеятельности их организмов, найдено не так уж и много, но все они содержат кости именно молодых животных. Кстати, сделать вывод, что свою добычу хищники заглатывали целиком, позволил тот факт, что на этих костях отсутствовали следы зубов.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.08.2009
Юпитер и Сатурн могли стать причиной резкого похолодания на Земле
Ученые установили главную причину оледенений и оттепелей на нашей планете, регулярно сменявших друг друга много тысяч лет назад. Палеонтологи, археологи, физики и другие ученые много лет ломали копья в спорах о причинах, из-за которых Землю с завидной регулярностью сковывал толстый ледяной панцирь... >>
  • //  13.08.2009
Космическая обсерватория «Кеплер» начала работу
Число открытых экзопланет в скором будущем значительно увеличится. В этом уверены астрономы, получившие первые данные наблюдений с космического телескопа «Кеплер»... >>
  • //  13.08.2009
Сторонники жизни на Марсе получили сильный удар. Оказывается, метан, который обнаружен на Красной планете, разрушается там намного быстрее, чем на Земле. Следовательно, вероятность существования на Марсе даже простейших форм жизни очень мала... >>
  • //  13.08.2009
Ученые внимательнее изучили рацион тираннозавров
Знаменитые сцены боев гигантских динозавров из спилберговского «Парка юрского периода», одним из участников которых был тираннозавр-рекс, а его противником какой-нибудь огромный травоядный ящер таких же, как и он, или даже больших размеров, похоже, не соответствуют действительности... >>
  • //  13.08.2009
О драматической осаде древнего ассирийского города рассказала глиняная табличка
«Горе нам! К нам идет смерть! От нее не спастись никому! Это мой конец!» -- нацарапал Маннуки-Либбали, казначей богатого ассирийского города Тушан, палочкой с заостренным концом на влажной глиняной табличке и печально вздохнул. Его отчаяние было легко объяснимо... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика