N°145
13 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.08.2009
Планеты другой системы
Космическая обсерватория «Кеплер» начала работу

версия для печати
Число открытых экзопланет в скором будущем значительно увеличится. В этом уверены астрономы, получившие первые данные наблюдений с космического телескопа «Кеплер».

После того как журнал Science опубликовал данные первых десяти дней работы «Кеплера», стало ясно, что космическая обсерватория оправдает, а может, даже превысит самые высокие ожидания, возлагавшиеся на нее научным миром.

Астрономическая обсерватория НАСА «Кеплер» отправилась на гелиоцентрическую орбиту 6 марта с космодрома на мысе Канаверал. Сначала аппарат собирал тестовую информацию для инженеров и только после этого приступил к своей непосредственной миссии. Оснащенный очень чувствительным фотометром «Кеплер» является первым космическим аппаратом, целью которого является поиск экзопланет.

Орбитальная обсерватория должна, в частности, помочь астрономам ответить на вопрос, сколько находится экзопланет в Млечном Пути. Интерес к этим небесным телам объясняется тем, что они могут быть похожи на нашу Землю, а значит, могут иметь какие-то формы жизни, может быть, даже близкие к земной. Правда, из 358 экзопланет, открытых на данный момент и расположенных в 302 планетных системах, подавляющее большинство являются газовыми гигантами и больше похожи на Юпитер, чем на Землю.

По мнению ученых, с запуском телескопа «Кеплер» в изучении экзопланет совсем скоро должен быть сделан значительный рывок вперед. Ученые впервые получат достаточно данных для того, чтобы установить, из чего же состоят планеты, вращающиеся вокруг других звезд, и сравнить их с планетами нашей Солнечной системы.

Существующий каталог экзопланет состоит исключительно из очень крупных небесных тел. В этом нет ничего удивительного, потому что обнаружены они были только по косвенным признакам -- колебанию света звезды в гравитационном поле планеты, спектральной съемке и т.п. Поэтому начала работы «Кеплера» астрономы ждали с нетерпением.

Обсерватория будет 3,5 года следить за скоплением из 100 тыс. звезд, расположенных около созвездий Лебедь и Лира. Если эти звезды имеют планетные системы, то их «увидит» космическая обсерватория -- ее фотометр обязательно зафиксирует периодические уменьшения яркости, которые происходят, когда планеты проходят перед своими звездами и закрывают их свет.

Самыми интересными данными из тех, что уже прислал «Кеплер», являются сведения об огромной экзопланете HAT-P-7 b, почти вдвое превышающей по массе Юпитер и находящейся от материнской звезды на расстоянии 1044 световых лет. Эту планету открыли 6 марта прошлого года. Орбита HAT-P-7 b пролегает в такой близости от своей материнской звезды, расположенной в созвездии Лебедя, что она успевает облететь ее всего за 2,2 дня. Что позволяет ученым наблюдать за изменением яркости звезды при прохождении планеты по ее диску.

Еще одна отличительная особенность HAT-P-7 b -- эта экзопланета, как и наша Луна, всегда повернута к своей звезде одной стороной. В результате чего «солнечная» сторона прогревается до 2400--2600 градусов Цельсия, что всего лишь в два с небольшим раза ниже температуры поверхности Солнца. Этот «горячий Юпитер» светит ярче, когда повернут к нам горячей стороной, и слабее -- когда холодной.

«HAT-P-7 b настолько горяча, что буквально светится, как нагревающий элемент в тостере или электропечи»,-- говорит Дэвид Кох, сотрудник Исследовательского центра Эймс в Калифорнии, который является заместителем руководителя миссии «Кеплера».

Вдобавок к периодическому уменьшению яркости материнской звезды, когда HAT-P-7 b проходит перед ней, фотометр «Кеплера» сумел также зафиксировать свечение самой экзопланеты.

«Двигаясь по орбите, -- поясняет Дэвид Кох, -- планета, проходя перед звездой, конечно, закрывает ее свет. Когда же планета заходит за звезду, теперь уже звезда закрывает свечение раскаленной докрасна планеты. Это явление называется в астрономии покрытием».

Способность телескопа «Кеплер» обнаружить покрытие огромной планеты демонстрирует возможности аппарата.

Несомненный интерес для ученых представляет и небольшое понижение световой кривой экзопланеты HAT-P-7 b, когда она находится за материнской звездой. В грубом приближении это можно сравнить с сигналом планеты размером с Землю, когда она проходит перед своей родительской звездой.

Конечно, обнаружение более маленьких и более прохладных экзопланет -- дело долгое. Пока же единственная по-настоящему похожая на Землю из известных нам экзопланет обращается вокруг своей звезды более чем в 150 раз медленнее, чем HAT-P-7 b. Так что сбор данных по таким планетам займет годы.

Дэвид Кох уверен, что новые гигантские экзопланеты космический аппарат «Кеплер» найдет уже в начале следующего года. Но и для таких «горячих Юпитеров» потребуются многочисленные проверки и дополнительные исследования, на которые тоже уйдет много времени.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.08.2009
Юпитер и Сатурн могли стать причиной резкого похолодания на Земле
Ученые установили главную причину оледенений и оттепелей на нашей планете, регулярно сменявших друг друга много тысяч лет назад. Палеонтологи, археологи, физики и другие ученые много лет ломали копья в спорах о причинах, из-за которых Землю с завидной регулярностью сковывал толстый ледяной панцирь... >>
  • //  13.08.2009
Космическая обсерватория «Кеплер» начала работу
Число открытых экзопланет в скором будущем значительно увеличится. В этом уверены астрономы, получившие первые данные наблюдений с космического телескопа «Кеплер»... >>
  • //  13.08.2009
Сторонники жизни на Марсе получили сильный удар. Оказывается, метан, который обнаружен на Красной планете, разрушается там намного быстрее, чем на Земле. Следовательно, вероятность существования на Марсе даже простейших форм жизни очень мала... >>
  • //  13.08.2009
Ученые внимательнее изучили рацион тираннозавров
Знаменитые сцены боев гигантских динозавров из спилберговского «Парка юрского периода», одним из участников которых был тираннозавр-рекс, а его противником какой-нибудь огромный травоядный ящер таких же, как и он, или даже больших размеров, похоже, не соответствуют действительности... >>
  • //  13.08.2009
О драматической осаде древнего ассирийского города рассказала глиняная табличка
«Горе нам! К нам идет смерть! От нее не спастись никому! Это мой конец!» -- нацарапал Маннуки-Либбали, казначей богатого ассирийского города Тушан, палочкой с заостренным концом на влажной глиняной табличке и печально вздохнул. Его отчаяние было легко объяснимо... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика