N°119
08 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2009
Немецкая модель
Качество национальной серии привело к победе на чемпионате мира

версия для печати
В нынешнем сезоне календарь важнейших международных соревнований по пляжному волейболу сверстан несколько нелогично. Если два года назад чемпионат мира предваряли три этапа «Большого шлема», то сейчас эта серия начинается вслед за уже прошедшим мундиалем. Вчера в Гштааде (Швейцария) квалификационными поединками женских пар с участием российских тандемов Мария Браткова -- Евгения Уколова, Галина Бойко -- Анастасия Васина стартовал первый в 2009 году турнир «Большого шлема». На следующей неделе сильнейшие «пляжники» планеты выступят в Москве на Поклонной горе.

Результаты россиян на чемпионате мира в Норвегии можно назвать посредственными. Браткова -- Уколова не вышли из группы, Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук остановились в 1/16 финала, уступив серебряным призерам пекинской Олимпиады бразильцам Марсио Араужо и Фабио Луишу Магальяешу. В целом же мужской турнир получился революционным. Это был уже седьмой по счету чемпионат, и впервые «золото» досталось европейцам, а не представителям американского континента. Немцы Юлиус Бринк и Йонас Рекерманн (на снимке) в полуфинале лишили американцев Тодда Роджерса и Фила Дальхауссера завоеванного два года назад титула -- 21:17, 16:21, 15:10, а в решающем матче победили бразильцев Элисона Черутти и Харлея Маркеша -- 21:16, 21:19. Волейболисты из США получили «бронзу», в женских соревнованиях их соотечественницы Дженнифер Кесси и Эйприл Росс заняли нишу, освободившуюся в связи с пропуском сезона двукратными олимпийскими чемпионками Мисти Мэй-Тренор и Керри Уолш, недавно ставшей матерью. Верхняя ступень пьедестала почета снова занята американской командой. В борьбе за «золото» Кесси -- Росс взяли верх над многократными победительницами общего зачета «Мирового Тура» Жулианой и Лариссой -- 30:28, 23:21. На третьем месте еще один бразильский тандем -- Мария Антонелли и Талита Антунеш.

«Результаты выступления наших пар в Ставангере не стоит драматизировать, -- сказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» председатель Совета по пляжному волейболу Андрей Горбенко. -- С приходом американского наставника Дейна Селжника поменялась система подготовки, еще идет процесс налаживания рабочего контакта между тренером и игроками. В нынешнем сезоне они присматриваются друг к другу, в следующем уже будем требовать более серьезной отдачи. Дейн знает, что делает. Я же со своей стороны вижу ряд положительных тенденций, касающихся учебно-тренировочного процесса. В принципе руководство Всероссийской федерации волейбола мне, как ответственному за развитие пляжного варианта игры, предоставило определенный карт-бланш на этот олимпийский цикл, то есть до 2012 года». По словам Горбенко, после вылета нашей мужской пары из плей-офф у него состоялся телефонный разговор с Колодинским, где разбирались причины неудачи.

Сейчас первостепенная задача наших «пляжников» -- достойно выступить на стартующем 13 июля в Москве домашнем этапе «Большого шлема», порадовать болельщиков, которых становится все больше и больше. По инициативе тренерского штаба и самого Горбенко, который в прошлом был мастером бич-волея (первый номер российского рейтинга-1998), уже вносятся коррективы в состав ведущих мужских пар. Произошло несколько перемещений игроков из одного тандема в другой. Итоги завершившегося в минувшее воскресенье пятого этапа чемпионата России в Обнинске доказали обоснованность перестановки слагаемых: весь пьедестал почета заняли новые пары. В финале Сергей Прокопьев и Юрий Богатов победили Руслана Даянова и Андрея Белова -- 21:18, 21:9, в матче за третье место Ярослав Кошкарев и Константин Бирлов взяли верх над Андреем Марышевым и Алексеем Ютвалиным -- 21:14, 21:18. Заметим, что сезон-2009 Прокопьев начинал с Кошкаревым, Богатов выступал с Даяновым, Белов -- с Владимиром Морозом, партнером Бирлова был Алексей Пастухов.

В женском турнире планку собственного национального рекорда подняла чемпионка Европы-2006 Наталья Урядова. Урядова и Светлана Попова в решающем матче вырвали победу у Бойко и Васиной -- 14:21, 21:15, 15:13. Для Урядовой это 24-я виктория на этапах первенства России. Продолжают демонстрировать стабильность обнинские девушки Анна Возакова и Екатерина Хомякова, занявшие третье место. У них в этом сезоне на пяти этапах три победы и две «бронзы». Остается ждать выхода этой пары на международную арену, который произойдет в Москве на «Большом шлеме».

Поднять общий уровень чемпионата страны как в плане роста мастерства игроков, так и с точки зрения улучшения организации -- одна из приоритетных задач нашего Совета пляжного волейбола. Такой подход полностью оправдан. К примеру, серия национальных турниров в Германии вот уже несколько лет подряд имеет огромную популярность, ради выступлений на внутренней арене лучшие пары нередко пропускают международные этапы. Последние годы немцы резко прогрессировали, и победа Бринка -- Рекерманна на чемпионате мира в Ставангере стала лучшим подтверждением пользы сильного внутреннего первенства.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.07.2009
Качество национальной серии привело к победе на чемпионате мира
В нынешнем сезоне календарь важнейших международных соревнований по пляжному волейболу сверстан несколько нелогично. Если два года назад чемпионат мира предваряли три этапа «Большого шлема», то сейчас эта серия начинается вслед за уже прошедшим мундиалем... >>
  • //  08.07.2009
От российских клубов потребовали плату за исполнение музыкального вступления
Российская футбольная премьер-лига под давлением своих клубов и обстоятельств продолжает менять свой регламент прямо по ходу чемпионата... >>
  • //  08.07.2009
На турнире в Дортмунде сыгран первый круг
По многолетней традиции в германском Дортмунде проводится традиционный супертурнир, уже 37-й по счету. Правда, реалии последних лет таковы, что к третьему по рангу (после Вейк-ан-Зее и Линареса) турниру все меньше применима приставка «супер»... >>
  • //  08.07.2009
На проходящей в Сербии Всемирной Универсиаде на момент, когда было разыграно в общей сложности 59 комплектов наград в различных видах программы, в командном зачете лидировала сборная Кореи -- 11 золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика