N°119
08 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2009
Хроника
версия для печати
Корея лидирует в медальном зачете Универсиады

На проходящей в Сербии Всемирной Универсиаде на момент, когда было разыграно в общей сложности 59 комплектов наград в различных видах программы, в командном зачете лидировала сборная Кореи -- 11 золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей. Причем семь побед спортсмены из Страны утренней свежести добились за счет мастеров тхеквондо. Россия (2+7+8) занимала девятое место, уступая Китаю (8+14+9), Японии (4+2+9), США, Ирану, Испании, Швейцарии и Великобритании. Соревнования продлятся до 12 июля.

Особый интерес на Универсиаде-2009 вызывают баскетбол и волейбол. В Сербии эти виды спорта традиционно пользуются большой популярностью, а в российских командах есть кандидаты в национальную сборную. У волейболистов, руководимых наставником бронзового призера чемпионата страны новоуренгойского «Факела» Борисом Колчиным, четыре человека имеют опыт выступлений в Мировой лиге. Это Александр Соколов, Дмитрий Красиков, Роман Данилов и Денис Калинин. Естественно, что россияне входят в число фаворитов турнира. На предварительном этапе подопечные Колчина показали стопроцентный результат, победив с одинаковым счетом 3:0 Швецию, Ливан, Южную Африку, Корею и Сербию. Завтра предстоит четвертьфинал против Канады или Украины. Турнир проходит по экспериментальным правилам -- в каждой партии разрешено не шесть, а 12 замен.

Баскетболисты под началом олимпийского чемпиона Мюнхена-1972 Сергея Белова взяли верх над бразильцами (99:62), но уступили Израилю (55:81), на втором групповом этапе одолели канадцев (89:77). В последнем матче самым результативным стал чемпион Европы-2007 Никита Шабалкин (21 очко). Вопрос выхода в плей-офф решался вчера поздно вечером во встрече с итальянцами, девушки такую же задачу пытались выполнить в игре с Австралией. Наиболее известные исполнители в нашей женской команде -- обладательница «золота» «Евро-2007» центровая Екатерина Лисина и плеймейкер Елена Данилочкина.

Волейбольный "Матч звезд" назван именем Саввина

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) приняла решение, что ежегодный «Матч звезд» сильнейших волейболистов мужской суперлиги получит имя чемпиона мира и Европы Владимира Саввина.

Известность в волейбольном мире Саввин в большей степени снискал даже не как игрок, несмотря на его многочисленные успехи, а в качестве спортивного деятеля. На протяжении многих лет, вплоть до своей смерти, он занимал должность председателя Федерации волейбола СССР (1953--1967, 1971--1975), входил в президиум Национального олимпийского комитета, являлся вице-президентом ФИВБ.

Ранее ВФВ присвоила имя Гиви Ахвледиани и Константина Ревы Кубкам России для женских и мужских команд соответственно. Величайший тренер Ахвледиани дважды (1968, 1972) приводил советских волейболисток к олимпийскому «золоту», а чемпионаты мира выигрывал как с представительницами прекрасного пола (1970), так и с мужчинами (1960, 1962). Двукратный победитель первенства планеты (1949, 1952) Константин Рева вошел в историю мирового волейбола как один из сильнейших нападающих.

Ковалев стал хоккеистом "Оттавы"

Форвард Алексей Ковалев, последние пять лет отыгравший в Национальной хоккейной лиге за «Монреаль», подписал двухлетний контракт с другим канадским клубом, «Оттавой», и заработает по этому соглашению 10 млн долларов.

За минувший сезон Ковалев получил 4,5 млн долл. и 1 июля обрел статус неограниченно свободного агента. За 78 игр регулярного чемпионата-2008/09 Алексей забросил 26 шайб и сделал 39 результативных передач. «Оттава» станет четвертой командой в заокеанской карьере нашего хоккеиста. До перехода в «Монреаль» он защищал цвета «Рейнджерс» и «Питсбурга».

«Мы нуждались в этом игроке, так как он обладает определенной харизмой», -- сказал генеральный менеджер «сенаторов» Брайан Мюррэй. -- Я хорошо знаю Алексея, в нем сочетаются интеллект и бойцовские качества». По словам генменеджера «Монреаля» Боба Гейни, «Канадиенс» также предлагали 36-летнему хоккеисту новый контракт, но прервали переговоры, поскольку Ковалев медлил с ответом.

Автодром Фудзи попрощался с "Формулой-1"

Принадлежащий компании «Тойота» автодром Фудзи больше не собирается проводить этап чемпионата мира в классе «Формула-1» Гран-при Японии. Главной причиной такого решения в официальном заявлении названы финансовые проблемы, обострившиеся в период всемирного экономического кризиса.

С 1987 по 2006 год Гран-при Японии проходил на автодроме Сузука, а последние два сезона -- на реконструированной трассе Фудзи. В прошлом году подписано соглашение, что этапы «Формулы-1» эти автодромы будут принимать поочередно. В начале октября гонщики должны соревноваться на Сузуке, а вот останется ли Гран-при Японии в календаре сезона-2010, пока еще неизвестно.

Наши теннисистки идут без потерь в Баштаде

На этой неделе у теннисисток проходят два турнира ВТА на грунтовых кортах Баштада (Швеция) и Будапешта (Венгрия). После завершения «Уимблдона» многие ведущие игроки взяли короткий отдых, но некоторые представители элиты предпочитают соревноваться в режиме нон-стоп. К примеру, девятая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки «посеяна» в Швеции под первым номером. Здесь уже вышла во второй раунд россиянка Анастасия Павлюченкова, победившая Джилл Крэйбас (США) -- 3:6, 6:3, 6:3. Алла Кудрявцева преодолела барьер стартового круга легче, разгромив Карин Кнапп (Италия) со счетом 6:1, 6:1. Мария Кириленко проэкзаменовала украинского «квалифая» Ирину Бурячок (6:0, 6:4) и теперь в борьбе за выход в четвертьфинал встретится с Кириленко. На кортах Будапешта Алиса Клейбанова вчера переиграла румынку Монику Никулеску -- 6:0, 6:3. Здесь первый номер «посева» у швейцарской теннисистки Патти Шнайдер, также участвует россиянка Анна Лапушенкова.

У мужчин в конце недели состоятся матчи четвертьфинала Кубка Дэвиса, а в Ньюпорте (США) идет турнир АТП на траве с общим призовым фондом 500 тыс. долл., но никого из наших соотечественников здесь нет.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.07.2009
Качество национальной серии привело к победе на чемпионате мира
В нынешнем сезоне календарь важнейших международных соревнований по пляжному волейболу сверстан несколько нелогично. Если два года назад чемпионат мира предваряли три этапа «Большого шлема», то сейчас эта серия начинается вслед за уже прошедшим мундиалем... >>
  • //  08.07.2009
От российских клубов потребовали плату за исполнение музыкального вступления
Российская футбольная премьер-лига под давлением своих клубов и обстоятельств продолжает менять свой регламент прямо по ходу чемпионата... >>
  • //  08.07.2009
На турнире в Дортмунде сыгран первый круг
По многолетней традиции в германском Дортмунде проводится традиционный супертурнир, уже 37-й по счету. Правда, реалии последних лет таковы, что к третьему по рангу (после Вейк-ан-Зее и Линареса) турниру все меньше применима приставка «супер»... >>
  • //  08.07.2009
На проходящей в Сербии Всемирной Универсиаде на момент, когда было разыграно в общей сложности 59 комплектов наград в различных видах программы, в командном зачете лидировала сборная Кореи -- 11 золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика