N°119
08 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2009
Качественное сокращение
На турнире в Дортмунде сыгран первый круг

версия для печати
По многолетней традиции в германском Дортмунде проводится традиционный супертурнир, уже 37-й по счету. Правда, реалии последних лет таковы, что к третьему по рангу (после Вейк-ан-Зее и Линареса) турниру все меньше применима приставка «супер». Дело в том, что организаторы помимо обязательного участия лучшего из соотечественников (в последние годы Германию представляет Аркадий Найдич) связаны обязательством приглашения победителя московского «Аэрофлот опен», который в последние годы все реже привлекает внимание знаменитостей, что повышает шансы на победу середнячков, таких, например, как Ян Непомнящий в прошлом году.

Правда, в этом году средний рейтинг Дортмунда поддержал выигравший «Аэрофлот опен» француз Этьен Бакро, входящий в число «семисотников» рейтинга с коэффициентом 2721 единиц. И хотя последние годы не жалуют турнир чемпион мира Вишванатан Ананд и Веселин Топалов, организаторы на этот раз сделали все возможное, чтобы поддержать реноме турнира, сократив его до шести участников. Но зато каких! По-прежнему в строю главный козырь Дортмунда Владимир Крамник, готовый всегда поддержать усилия организаторов. Это его «вотчина», уже одиннадцатый турнир, в семи из которых он брал первый приз. Правда, в рейтинг-листе ФИДЕ Крамник отступил уже на шестую позицию (2759), но имя 14-го чемпиона мира продолжает работать.

В последние годы неизменно играет в Дортмунде и венгр Петер Леко (2656), выигравший турнир в прошлом году. Высший же рейтинг у 18-летнего норвежца Магнуса Карлсена, занимающего после Топалова и Ананда третью строчку в мировой табели о рангах (2772). Но, пожалуй, главный сюрприз организаторов -- приглашение нашего Дмитрия Яковенко. Уроженец Нижневартовска, ныне проживающий в Москве 26-летний гроссмейстер как-то незаметно, обходясь без приглашений на супертурниры, сумел подняться аж на пятую строчку мирового рейтинга (2760).

Первый круг не порадовал результативностью, достаточно сказать, что после первых четырех туров лишь в трех партиях не был подписан мир, хотя турнир начался интригующе. В первом туре Леко применил известный психологический прием, заставив Крамника играть черными против излюбленного им каталонского начала, да еще повторяя стартовую партию его матча с Топаловым. Но, разумеется, экс-чемпион мира был в курсе дела, и все закончилось полным истощением ресурсов. А лидерство сразу захватил Карлсен, которому Яковенко умудрился проиграть примерно равный эндшпиль, после того как принял отнюдь не гроссмейстерское решение, согласившись на явно невыгодный размен ладей. Правда, в следующем туре Дмитрий вернулся на исходные позиции, технично выиграв эндшпиль у Найдича. Что касается лидера, то в последующих двух турах Карлсен был предельно аккуратен, отказавшись от борьбы с Леко и Крамником.

После четвертого тура лидеров стало двое. После того как Карлсен пошел на тяжелые испытания, решившись черными сыграть рискованный вариант Ботвинника и едва устояв, Крамник свои черные использовал более продуктивно. Помог Найдич, который в русской партии решил свернуть с магистральных путей с вероятной ничьей и попал, что называется, из огня да в полымя. Крамник быстро организовал мощную атаку на белого короля и накинул на него матовую сеть уже на 27-м ходу.

В пятом туре Карлсен вернул себе лидерство. В то время как Крамник с Яковенко, изготовившись к бою, не стали ломать копья и подписали мир на 19-м ходу, Магнус сумел взломать берлинскую стену Найдича и технично выиграть затяжной эндшпиль. Одержал свою первую победу и Леко. После того как Бакро увлекся атакой слабостей ферзевого фланга, Петер успешно атаковал его короля.

Положение после первого круга. 1. Карлсен -- 3,5 очка; 2--3. Крамник и Леко -- по 3; 4. Яковенко -- 2,5; 5. Бакро -- 2; 6. Найдич -- 1.
Олег СТЕЦКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.07.2009
Качество национальной серии привело к победе на чемпионате мира
В нынешнем сезоне календарь важнейших международных соревнований по пляжному волейболу сверстан несколько нелогично. Если два года назад чемпионат мира предваряли три этапа «Большого шлема», то сейчас эта серия начинается вслед за уже прошедшим мундиалем... >>
  • //  08.07.2009
От российских клубов потребовали плату за исполнение музыкального вступления
Российская футбольная премьер-лига под давлением своих клубов и обстоятельств продолжает менять свой регламент прямо по ходу чемпионата... >>
  • //  08.07.2009
На турнире в Дортмунде сыгран первый круг
По многолетней традиции в германском Дортмунде проводится традиционный супертурнир, уже 37-й по счету. Правда, реалии последних лет таковы, что к третьему по рангу (после Вейк-ан-Зее и Линареса) турниру все меньше применима приставка «супер»... >>
  • //  08.07.2009
На проходящей в Сербии Всемирной Универсиаде на момент, когда было разыграно в общей сложности 59 комплектов наград в различных видах программы, в командном зачете лидировала сборная Кореи -- 11 золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика