N°81
13 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2008
Капрал на Божьей службе
Избран новый первоиерарх Русской православной церкви за рубежом

Как и ожидалось, новым главой Русской православной церкви за рубежом был избран 60-летний архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион (Капрал). Такое решение принял руководящий орган РПЦЗ -- Архиерейский собор, собравшийся в понедельник на заседании в нью-йоркском Знаменском синодальном соборе. Согласно Акту о каноническом общении, который подписали предшественник Илариона митрополит Лавр и патриарх Московский и всея Руси Алексий II, зарубежная церковь, воссоединившаяся с РПЦ Московского патриархата, сохранила самоуправление. Выбор нового первоиерарха остается внутренним делом РПЦЗ, однако теперь руководитель «зарубежников» утверждается в Москве. Скорее всего у патриарха не возникнет возражений против кандидатуры архиепископа Илариона. «Мы думаем, что с Божьей помощью все пройдет тихо, мирно и спокойно и по милости Божьей будет выбран первоиерарх, который будет продолжателем дела митрополита Лавра, и дело нашего единства будет от этого только крепнуть», -- сказал в преддверии Архиерейского собора управляющий патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий.

В Московском патриархате не сомневаются в том, что новый глава РПЦЗ приложит все усилия, чтобы завершить начатый его предшественником процесс преодоления многолетнего раскола русского православия за границей и в отечестве. После панихиды, отслуженной по владыке Лавру, скончавшемуся 16 марта, архиепископ Иларион пообещал «идти тем путем, который уже начат и который будет завершен воссоединением двух разрозненных частей нынешней русской поместной церкви».

Иерархи зарубежной церкви также не скрывали, что именно архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский является наиболее вероятным преемником владыки Лавра. Он еще в марте фактически возглавил РПЦЗ -- после кончины митрополита Лавра архиепископ Иларион исполнял обязанности председателя высшего органа РПЦЗ -- Архиерейского синода.

Архиепископ Иларион (в миру Игорь Капрал) моложе своего предшественника на 20 лет. Новый первоиерарх зарубежной церкви родился 6 января 1948 года в канадском городке Спирит-Ривер, в семье выходцев с Украины. Учился в Свято-Троицкой духовной семинарии в американском городе Джорданвилль и через два года после ее окончания был пострижен в монахи с именем Иларион. В 1984 году иеромонах Иларион стал епископом Манхэттенским и Восточно-Американским, в 1995-м он занял епископскую кафедру в Вашингтоне, а через год был возведен в сан архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского.
Михаил МОШКИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.05.2008
Избран новый первоиерарх Русской православной церкви за рубежом
Как и ожидалось, новым главой Русской православной церкви за рубежом был избран 60-летний архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион (Капрал)... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  13.05.2008
Железнодорожники приняли решение повторить забастовку
Подмосковные машинисты, недовольные тем, что руководство ОАО «Российские железные дороги» игнорирует их требования, вновь готовы прекратить работу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика