N°75
30 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.04.2008
Рене Фазель остался в единственном числе
Хроника спортивных событий

версия для печати
Нынешний президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) швейцарец Рене Фазель остался единственным претендентом на этот пост. Об этом стало известно после того, как вице-президент ИИХФ Калерво Кумола снял свою кандидатуру.

«После продолжительных дискуссий с Рене мы пришли к тому, что лучше выступим единым фронтом и не будем создавать поводов для раскола в нашей хоккейной команде», -- прокомментировал свои действия Кумола.

Напомним, что президент будет избран на Генеральном конгрессе ИИХФ, который пройдет в Монреале до 21 мая.

В Мексике россияне трижды допрыгнули до пьедестала

На первом турнире Мировой серии по прыжкам в воду в Мексике российские спортсмены завоевали три комплекта наград -- золотой и два серебряных. Олег Викулов и Константин Ханбеков победили в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков, а также Анастасия Позднякова и Юлия Пахалина стали серебряными призерами в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.

Оба российских дуэта уступили китайским парам. Саутин и Кунаков проиграли четыре балла, девушки -- более тридцати. Спортсмены из Поднебесной, которые приехали в Мексику первым составом, завоевали на этом этапе львиную долю наград -- 11 (пять золотых, четыре серебряные и две бронзовые).

Напомним, что Мировая серия по прыжкам в воду проводится второй год подряд. В этих соревнованиях участвуют только сильнейшие прыгуны планеты. Два последующих этапа состоятся в Великобритании и Китае.

Михаил Южный выбыл из строя на месяц

Из-за травмы шейного позвонка российский теннисист Михаил Южный не сможет выходить на корт как минимум в течение месяца. Ученик Бориса Собкина травмировался на недавнем турнире в Монте-Карло, когда играл матч против соотечественника Игоря Андреева. У Южного сломан остистый отросток шейного позвонка, но без смещения.

По этой причине российские теннисисты скорее всего пропустят командный чемпионат мира, который стартует 18 мая в немецком Дюссельдорфе. По словам капитана сборной России по теннису Шамиля Тарпищева, главной задачей предстоящего первенства была наиграть пару Южный--Андреев с прицелом на полуфинал Кубка Дэвиса. Но так как Южный не сможет поехать в Дюссельдорф, россиянам не имеет смысла везти в Германию команду.

«Орландо» и «Лейкерс» вышли в четвертьфинал

Баскетбол. НБА. 1/4 финала конференций. Плей-офф. «Орландо» -- «Торонто» -- 102:92. Счет в серии -- 4:1. «Атланта» -- «Бостон» -- 97:92. Счет в серии -- 2:2. «Денвер» -- «Лейкерс» -- 101:107. Счет в серии -- 0:4.

Вчера определились первые две команды, которые вышли в плей-офф Национальной баскетбольной лиги. Ими стали «Орландо» и «Лейкерс», одержавшие победу над «Торонто» и «Денвером» соответственно.

Главную роль в победе «Орландо» сыграл центровой Дуайт Ховард (на снимке), который набрал 21 очко и сделал 21 подбор. После игры Ховард признался, что испытывает невероятное чувство, поскольку его одноклубникам удалось сделать то, что не получалось много лет. С 1996 года, когда за «Орландо» еще выступал легендарный Шакил О'Нил, команде не удавалось пробиться в четвертьфинал плей-офф. Теперь же это стало фактом. Один из лучших баскетболистов соперников Крис Бош из «Торонто» после неудачного матча своей команды назвал Ховарда феноменом. «Он лучший центровой в лиге», -- считает Бош. По словам одноклубников Боша, чтобы победить «Орландо», надо было много забивать, но игроки бросали мало и вяло набирали очки.

В следующем матче четвертьфинала плей-офф «Орландо» встретится с победителем пары «Детройт» -- «Филадельфия», где пока в серии равный счет -- 2:2.

С большой долей вероятности можно предположить, что в свою очередь «Лейкерс» в следующем раунде сразится с «джазменами» из Юты. Команда Андрея Кириленко на данный момент одержала три победы в четырех матчах с «Хьюстоном» и в случае очередного успеха станет следующим участником четвертьфинала плей-офф.

Стоит отметить, что существенный вклад в победу команды внес Коби Брайант. В пятом матче серии с «Торонто» он записал на свой счет 31 очко, сделал семь подборов и шесть передач.

Асафа Пауэлл потянул грудную мышцу

Спринтер из Ямайки, рекордсмен мира на дистанции 100 м Асафа Пауэлл пропустит ряд ранее запланированных стартов -- в Дохе, Осло и Орегоне. Причиной тому явилось небольшое растяжение грудной мышцы. Менеджер спортсмена заявил, что это обстоятельство никак не повлияет на подготовку Пауэлла к Олимпийским играм в Пекине. В конце июня Пауэлл намерен выступить на национальном чемпионате.

«Филадельфия» повела в серии

Хоккей. НХЛ. 1/8 финала. Плей-офф Кубка Стэнли. «Филадельфия» -- «Монреаль» -- 3:2 -- Марков «М» (0+1). Счет в серии -- 3:2.

В Национальной хоккейной лиге состоялся только один матч. «Летчики» из Филадельфии принимали на своем льду гостей из Монреаля, которых переиграли с разницей в одну шайбу, и повели в серии. Своей победой американские хоккеисты во многом обязаны голкиперу команды Мартину Бирону, который в третьем периоде отразил 17 бросков по воротам. Несмотря на то что в концовке игры канадцы постоянно прессинговали хозяев площадки, Бирон поймал кураж и фактически стал главным творцом победы своей команды. После игры болельщики скандировали: «Мартин!», а сам хоккеист скромно объяснял, что слышать свое имя забавно.

Первые ходоки дошли до Чебоксар

Спортсмены из 60 стран примут участие в Кубке мира по спортивной ходьбе, который стартует 10 мая в Чебоксарах. В столицу Чувашии уже прибыла команда Колумбии. На ближайшие дни запланированы приезды остальных спортсменов.

Трасса Кубка мира пройдет по набережной Чебоксарского залива. Длина круга составляет 2000 м, имеются два поворотных кольца с радиусом круга 7,5 м, без перепада высот.

В субботу, 10 мая, мужчинам предстоит преодолеть дистанцию в 20 км. На следующий день на восемь утра запланирован старт мужской ходьбы на 50 км, затем женщины разыграют комплект медалей на 20 км.

Кубок мира является олимпийским отборочным стартом для российских ходоков. После него будет сформирован состав участников Олимпиады в Пекине.

Быков освободил четырех хоккеистов

Сборная России по хоккею в рамках подготовки к стартующему в Канаде чемпионату мира (2--18 мая) провела в Стране кленового листа второй контрольный матч и переиграла хозяев предстоящего турнира -- 4:1.

Канадцы открыли счет уже на первой минуте, но больше так и не смогли зажечь красный свет за воротами нашего голкипера Еременко. У россиян отличились лучший снайпер суперлиги Мозякин (дважды), Федоров-младший и Терещенко. Причем четвертую шайбу Мозякин забил уже тогда, когда страж ворот хозяев покинул свое место и заменился на лишнего полевого игрока. По итогам контрольных матчей со Швейцарией (6:2) и Канадой главный тренер сборной России Вячеслав Быков и его ближайший помощник Игорь Захаркин решили отказаться от услуг нападающих Кулемина (магнитогорский «Металлург»), Евгения Артюхина, Петра Счастливого (оба -- ЦСКА) и защитника «Салавата Юлаева» Андрея Кутейкина. В спаррингах не принимали участия готовые играть за сборную форварды «Вашингтона» Александр Семин, Александр Овечкин, Сергей Федоров (старший из братьев) и их коллега по амплуа Александр Радулов («Нэшвилл»). Эти игроки, недавно освободившиеся из своих клубов НХЛ, находятся в стане национальной команды практически с момента ее прибытия в Канаду. Они не выходили на лед только в связи с тем, что решался вопрос по страховке.

Таким образом, сейчас число находящихся в обойме сборной игроков с учетом упомянутого квартета энхаэловцев уменьшилось с 29 до 25. Именно столько хоккеистов может входить в заявку команды в течение чемпионата мира (но не более 22 на конкретный матч).
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.04.2008
Антон Кавашкин
Московское «Динамо» во второй раз выиграло чемпионат страны на родной арене
Столичные динамовцы вернули себе звание чемпионов России, завоеванное ими два года назад. И снова это произошло на площадке московского дворца спорта на улице Лавочкина... >>
  • //  30.04.2008
Reuters
На мартовском чемпионате Европы по водным видам спорта в Эйндховене 19-летняя пловчиха из Прокопьевска Алена АЛЕКСЕЕВА завоевала сразу две медали -- «серебро» на дистанции 100 м и «бронзу» на 200 м брассом... >>
  • //  30.04.2008
Хроника спортивных событий
Нынешний президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) швейцарец Рене Фазель остался единственным претендентом на этот пост. Об этом стало известно после того, как вице-президент ИИХФ Калерво Кумола снял свою кандидатуру... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика