N°67
18 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.04.2008
Третий на подходе
«Заречье-Одинцово» может стать новым чемпионом России

версия для печати
Сегодня начинается «золотое» противостояние между командами «Заречье-Одинцово» и «Динамо» (Москва) в первенстве страны среди женских команд. Эта серия, которая будет продолжаться до трех побед и состоится 18, 19, 23 апреля и, если понадобится, 24 и 27 апреля, может подарить России нового чемпиона. Ведь после распада СССР только двум клубам удавалось подняться на высшую ступень пьедестала почета -- екатеринбургской «Уралочке» (1992--2005) и тем же динамовкам в последние два турнира (2006, 2007).

«Динамо» и «Заречье» уже играли суперфинал, но два года назад москвички по составу были гораздо сильнее и без особых проблем выиграли у соперниц три матча. В течение всего нынешнего чемпионата фаворитом выглядело «Заречье», не проигравшее в регулярном сезоне ни одного матча, но перед решающими встречами шансы команд кажутся примерно равными. У клуба из Одинцова уже в плей-офф произошли неприятности -- травмировала колено основная связующая Ирина Жукова. По словам наставника команды Вадима Панкова, ей предстоит операция, и сыграть в этом чемпионате она уже не сможет. Впрочем, нельзя на все сто процентов исключать, что Жукова все-таки сможет появиться на площадке. Без нее наибольшие проблемы могут возникнуть с реализацией атакующего потенциала у главного бомбардира «Заречья» Любови Соколовой, с которой были налажены отличные взаимодействия -- они с Жуковой вместе пришли в клуб.

Впрочем, в третьем матче полуфинальной серии с омским «Спартаком» украинского легионера удачно заменила вторая связующая Анна Матиенко, не сделавшая ошибок, выполнившая тренерскую установку на игру и справившаяся с ролью подносчицы снарядов для лидера. И все же подавать предстоящее сражение «Динамо» и «Заречье» как дуэль двух главных забойщиц команд Екатерины Гамовой и Соколовой было бы неправильно. Исход серии могут решить не только их индивидуальные способности в нападении, а прежде всего более сбалансированная игра одной из двух команд во всех линиях.

В течение сезона «бело-голубые» испытывали проблемы с блокирующими. Восстанавливалась после операции чемпионка мира-2006 Мария Борисенко (Бородакова), травмировались опытная участница афинской Олимпиады Ольга Николаева, русскоговорящая полячка Мария Ликторас. Доходило даже до того, что в амплуа нападающего первого темпа приходилось выступать доигровщице Елене Годиной, пропустившей первую половину сезона опять же из-за проблем со здоровьем. Сейчас у москвичек все кадровые проблемы позади, и команда находится на ходу. «Бело-голубым» необходимо реабилитировать себя перед своими болельщиками за не очень яркое выступление в Лиге чемпионов и сдачу прошлогодних позиций. Если в предыдущем сезоне москвички играли в главном финале, то на этот раз смогли добраться лишь до «Раунда двенадцати», где уступили итальянскому «Йези».

В доигровке у «Динамо» основные исполнители -- Година и американка Логан Том, подменять их могут Ольга Пегачкова (Ильина) и Леся Махно. Последняя периодически попадает в списки кандидатов в сборную России. Главный тренер команды Леонид Зайко из двух имевшихся в его распоряжении либеро Екатерине Кабешовой предпочел натурализованную украинку Елену Ежову, отправив воспитанницу волейбола города Шуя в «Ленинградку» на правах аренды. Парадокс: либеро сборной нет места в составе своего клуба. Хотя у Зайко свой взгляд на игру Кабешовой и так было еще два сезона назад, когда Екатерина не выдерживала конкуренции с коллегой по амплуа Викторией Подкопаевой (ныне Кузякиной).

У «Заречья» игроков сборной России больше -- высокорослая (202 см) блокирующая Юлия Меркулова, либеро Светлана Крючкова, Соколова, диагональный Ольга Фатеева, доигровщик Наталья Сафронова, кандидатом считается Татьяна Кошелева. После «Финала четырех» Лиги чемпионов главный тренер команды Вадим Панков уже говорил, что для решения более серьезных задач «Заречью» на будущий сезон потребуется диагональный другого уровня. Фатеева играет без видимых срывов, но вся загрузка в атаке все равно идет через Соколову. Еще одна блокирующая Жанна Проничева имеет опыт участия в Олимпиаде. Правда, она в Афинах защищала цвета сборной Греции (под фамилией Проняду).

Команды уже дважды встречались в этом сезоне. В начале февраля в рамках чемпионата России подмосковные волейболистки на своей площадке взяли верх в трех партиях, а вот под Новый год между принципиальными соперниками в финале Кубка России произошла настоящая битва. И здесь подопечные Вадима Панкова выступали в родных стенах, дожав «бело-голубых» на тай-брейке пятой партии.

В полуфинальных матчах плей-офф «Заречье» допустило первую осечку, потерпев поражение в Омске. Динамовки дважды оказались сильнее «Уралочки», хотя московский матч прошел в максимальном формате. Сейчас расклад сил может измениться. Все-таки связующая столичного «Динамо» Татьяна Грачева по мастерству, опыту участия в серьезных турнирах и решающих матчах превосходит свою визави Матиенко.

В серии за третье место в аналогичные сроки сыграют «Уралочка» и омский «Спартак». За пятую путевку в еврокубки поспорят «Университет-Белогорье» и «Ленинградка». Эти серии также пройдут до трех побед.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.04.2008
AP
Сборная России выиграла Евротур
Сборная России по хоккею последний раз показалась перед московской публикой перед чемпионатом мира в Канаде. Презентация оказалась успешной: в вынесенном матче «Ческе Пойиштовны» в Москве россияне расправились со сборной Финляндии (4:1) и досрочно стали победителями Евротура... >>
  • //  18.04.2008
«Заречье-Одинцово» может стать новым чемпионом России
Сегодня начинается «золотое» противостояние между командами «Заречье-Одинцово» и «Динамо» (Москва) в первенстве страны среди женских команд... >>
  • //  18.04.2008
Новый чемпионский цикл стартует в Баку
Нынешний год не снижает интриги вокруг борьбы за высший шахматный титул. В то время как еще не закончен текущий цикл -- продолжают выяснять отношения ведущая тройка шахматного мира Вишванатан Ананд, Владимир Крамник и Веселин Топалов, стартует очередной цикл розыгрыша чемпионата мира... >>
  • //  18.04.2008
Хроника спортивных событий
В финале Кубка Испании «Валенсия» обыграла команду «Хетафе» (3:1) и в седьмой раз в своей истории завоевала почетный трофей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика