N°64
15 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.04.2008
"Мы разводим должности"
Владимир Путин сможет возглавить "Единую Россию", оставаясь беспартийным

Вчера в Москве начал работу двухдневный девятый съезд «Единой России». Главной темой было заявлено обсуждение роли партии в реализации стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года. Но у мероприятия существовала и другая, едва ли менее важная и гораздо более значимая для судьбы партии цель -- единороссы собрались в очередной раз позвать в свои ряды действующего президента Владимира Путина. Когда глава государства на прошлом съезде партии власти согласился возглавить ее избирательный список на выборах в Госдуму, он отметил, что является беспартийным, как и большинство граждан страны, и хотел бы этот статус сохранить. Идя навстречу его пожеланию, единороссы изобрели такой механизм, при котором Владимир Путин сможет возглавить партию, не вступая в нее.

День начался бодро. Сначала единороссы провели форум «Стратегия-2020», где попытались развернуть партийную дискуссию (см. текст на этой же странице). Также лидер партии, спикер Госдумы Борис Грызлов продемонстрировал журналистам свои часы -- не швейцарские, как утверждали некоторые СМИ, а российские. «Мои часы как-то попали в журнал, где их назвали швейцарскими, образца 1945 года, стоимостью 50 тыс. долл. Вот эти часы, которые я ношу с 2002 года. Это подарок моих коллег в Министерстве внутренних дел. Изготовлены они в городе Чистополе. Их бренд -- «Восток», -- рассказал г-н Грызлов. -- Я их ношу, не снимая».

Непосредственная работа съезда началась в пять часов вечера. Вначале своим видением роли партии в реализации «Стратегии-2020» поделились президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, глава Центра стратегических исследований Максим Шевченко, член Общественной палаты России Валерий Фадеев и другие эксперты, которые вели на форуме тематические секции. Затем слово взял Борис Грызлов.

Не откладывая дело в долгий ящик, он перешел к теме поправок в партийный устав. «Этот вопрос внесен в повестку нашего съезда не случайно, многие догадались, что он связан с Владимиром Владимировичем Путиным, -- сказал г-н Грызлов. -- Владимир Владимирович стоял у истоков нашей партии, и наша партия всегда его поддерживала. Восемь президентских посланий определили курс Путина, который лег в основу партийной программы «Единой России». На протяжении многих лет мы приглашали Владимира Владимировича в нашу партию. Мы изменили устав, чтобы выделить должность председателя партии. Если сегодня мы поддержим эти изменения, то завтра мы предложим Владимиру Владимировичу Путину стать председателем нашей партии и возглавить ее». Конечно же, поправки в устав были одобрены делегатами съезда единогласно.

До этого Борис Грызлов пояснил журналистам, что если раньше единороссы предлагали Путину членство в партии, то сейчас предлагают конкретную должность -- председателя партии. «Мы разводим должности председателя партии и председателя высшего совета партии», -- объяснил спикер Госдумы. При этом сам спикер нижней палаты парламента, скорее всего, останется на посту председателя высшего совета. «Это вопрос не технический, это вопрос политический», -- совершенно справедливо заметил г-н Грызлов.

Принятые вчера поправки в устав позволяют председателю "Единой России" быть беспартийным. «Председателем партии может быть избран гражданин Российской Федерации, не являющийся членом партии, -- гласит новая норма устава. -- Председатель партии является высшим выборным лицом партии и, в случае учреждения данной должности, избирается на съезде партии сроком на четыре года открытым голосованием двумя третями голосов от числа зарегистрированных делегатов съезда при наличии кворума».

Определен и круг обязанностей председателя партии. В частности, он представляет ее «во взаимоотношениях с российскими, международными и зарубежными государственными и негосударственными органами и организациями, общественными объединениями, физическими и юридическими лицами, средствами массовой информации». То есть с президентом Дмитрием Медведевым премьер Владимир Путин при таком раскладе сможет общаться и от имени "Единой России".

Поправки в устав были незамедлительно направлены в Министерство юстиции, чтобы уже к сегодняшнему утру они были зарегистрированы. Сегодня, на второй день съезда, в Гостиный двор придет Владимир Путин и, как надеются единороссы, примет их предложение. Ожидается, что в работе съезда примет участие также избранный президент Дмитрий Медведев. Ранее со ссылкой на близкие к нему источники сообщалось, что г-н Медведев не намерен вступать в "Единую Россию".
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.04.2008
Конституционный суд вернул гражданам право прописываться на садовых участках
Отныне граждане, у которых нет другого жилья, кроме дачного домика, имеют полное право прописаться на своей «фазенде». В понедельник Конституционный суд удовлетворил жалобу нескольких граждан, оказавшихся в подобной ситуации... >>
  • //  15.04.2008
За три недели до инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева и спустя неделю после годовщины инаугурации президента Чечни Рамзана Кадырова чеченский политолог, глава Международного центра по изучению проблем Северного Кавказа Руслан КУТАЕВ ответил на вопросы обозревателя «Времени новостей» Ивана СУХОВА... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  15.04.2008
Владимир Путин сможет возглавить "Единую Россию", оставаясь беспартийным
Вчера в Москве начал работу двухдневный девятый съезд «Единой России». Главной темой было заявлено обсуждение роли партии в реализации стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  15.04.2008
"Единая Россия" обсудила способы реализации стратегии-2020
В преддверии съезда партии «Единая Россия», на котором, как очень рассчитывает партийное руководство, действующий президент Владимир Путин объявит о своем согласии стать председателем партии, единороссы решили помочь власти чем могут... >>
  • //  15.04.2008
Российское сельское хозяйство может выиграть от мирового продовольственного кризиса
Мировые цены на пшеницу за последние 36 месяцев выросли на 181%, а мировые запасы зерновых достигли самого низкого уровня за последние 25 лет. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), призвав в июне провести в Риме специальную встречу на высшем уровне для обсуждения проблемы нехватки зерна... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика