N°64
15 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.04.2008
И солнце будет, и кино будет
В Сочи в 19-й раз пройдет фестиваль «Кинотавр»

«Кинотавр» в этом году пройдет с 7 по 15 июня. Пока известна только часть конкурсной программы -- шесть фильмов из пятнадцати. Откроется фестиваль фильмом Александра Прошкина «Живи и помни», что, впрочем, не помешает картине участвовать в основном конкурсе. Это экранизация известной повести Валентина Распутина. В основе сюжета трагическая история дезертира, бежавшего с фронта Великой Отечественной войны, добравшегося до родной деревни, но не решившегося открыться ни соседям, ни даже родителям. Единственным человеком, знающим о его возращении, оказывается его жена. В главных ролях Дарья Мороз и Михаил Евланов, а также Сергей Маковецкий, Анна Михалкова, Евгения Глушенко...

Уже известно, что в конкурсе примет участие и новый фильм Кирилла Серебренникова «Юрьев день», снятый по сценарию Юрия Арабова, с Ксенией Раппопорт в главной роли. Это странная, одновременно реалистическая и мистическая история про известную певицу, приехавшую в город своей юности, чтобы показать сыну малую родину, и вовлеченную в события, резко меняющие ее жизнь...

Остальные картины, уже заявленные в конкурсе, -- дебюты, хотя их авторы не всегда молоды и не обязательно новички в кино. Так, фильм «Четыре возраста любви» снят известным оператором Сергеем Мокрицким, на этот раз выступившим в роли режиссера. Это четыре новеллы, в основе которых лежит условный парафраз библейских сюжетов -- об Адаме и Еве, о Саре и Аврааме, о блудном сыне, но помещенных в абсолютно современные обстоятельства... Среди актеров Лия Ахеджакова, Игорь Ясулович, Алексей Серебряков, Елена Морозова. Как и «Юрьев день», представляет картину компания «Новые люди», неожиданно вступившая таким образом в соревнование с компанией СТВ по количеству картин, участвующих в конкурсе.

На этот раз Сергей Сельянов предъявит общественности два новых режиссерских дебюта в полном метре. Оба режиссера, впрочем, уже вполне ярко заявили о себе в документальном кино и коротком метре. Фильм Игоря Волошина «Нирвана» был показан в одной из программ Берлинского кинофестиваля, после чего получил лестные оценки критики. Это снятая в декорациях, костюмах и гриме в стиле пост-панка любовная история трех молодых людей, где есть все составляющие современной мелодрамы: наркотики, музыка, ревность, смерть. В одной из главных ролей -- сыгравшая в «Русалке» Мария Шаталова, а также Ольга Сутулова, Артур Смольянинов и опять же Михаил Евланов в эпизодической, но яркой роли.

Второй фильм компании СТВ -- «Шультес» Бакура Бакурадзе, снявшего в соавторстве с Дмитрием Мамулией полудокументальный фильм «Москва» про гастарбайтеров. В первой полнометражной картине Бакурадзе сохранена стилистика документальной драмы, в ролях либо неизвестные ранее актеры, либо непрофессионалы. Это история спортсмена, потерявшего память после травмы и промышляющего мошенничеством в большом городе.

И наконец, шестой фильм -- «Новая земля» Александра Мельника, тоже первая режиссерская работа уже заслуженного кинематографиста. Тут все иначе -- большой бюджет, жесткая мужская история, антиутопия, действие происходит в недалеком будущем, когда в результате повсеместной отмены смертной казни все тюрьмы переполнились душегубами, и часть из них в порядке эксперимента отправляют на необитаемый остров, где они должны или как-то выжить, или сами друг друга перебить. В ролях Константин Лавроненко, Марат Башаров, Сергей Жигунов и приглашенная звезда Томми «Малыш» Листер (тот, кто играл президента в «Пятом элементе»).

Появившаяся в прессе информация об участии в конкурсе фильма Алексея Учителя «Пленный» (экранизация повести Владимира Маканина «Кавказский пленный») пока не получила официального подтверждения. Несмотря на то что по правилам участие в отечественном киносмотре не мешает включению в конкурс международных фестивалей, на практике авторы всегда стараются отдать право первого открытия знаменитым мировым брендам. Московский международный кинофестиваль к ним не относится, но и его интересы необходимо учитывать, а продюсеры и режиссеры имеют право выбора между Москвой и Сочи, тем более что в этом году сроки двух смотров чуть ли не совпадают.

Поскольку «Кинотавр» -- главный отечественный смотр всего, что снято за год, то и фильмы, участвующие в конкурсе, -- сознательно разномастные, разножанровые и представляют собой самые разные способы существования нынешнего кинематографа. В этом году на конкурс уже подано более 60 заявок, что свидетельствует о том, что киноиндустрия у нас работает интенсивно. И главной особенностью нынешнего ее этапа стало увеличение числа дебютов. Именно в этой области, судя по всему, и состоятся главные открытия и сюрпризы нынешнего «Кинотавра».

Про остальные фильмы конкурса будет известно 12 мая, на традиционной пресс-конференции. Тогда же станут известны и остальные подробности. Пока же известно имя председателя жюри (им станет Павел Чухрай), про появление нового приза -- за операторскую работу, про то, что на фестивале широко отметят столетие российского кино и что в связи с этим знаменитостей и звезд на нем будет больше обычного.

Еще известно, что бюджет фестиваля все увеличивается из-за постоянного роста цен, которые в преддверии Олимпийских игр и вовсе уже зашкалили, так что сейчас государственная поддержка, не изменившаяся с прежних времен, составляет примерно 10% общих затрат. Однако руководители фестиваля Игорь Толстунов и Александр Роднянский пока не намерены отказываться от своей почетной, хотя и разорительной роли. В четвертый раз они проводят этот форум и не собираются ни продавать его, ни переводить в другое -- менее пафосное -- место.

Из других новостей: по-прежнему во время «Кинотавра» помимо большого конкурса проводится и конкурс короткометражного кино, но в этом году не будет документального показа. Зато программа «Кино на площади» по-прежнему в фаворе, и при участии спонсора фестиваля компании «Билайн» в этом году будет устроено SMS-голосование за лучший фильм. На площади перед сочинским Зимним театром будут показаны уже шедшие в прокате российские фильмы, имевшие особенный успех среди зрителей.

А вот фильм закрытия будет не российским. Гости «Кинотавра» первыми в России увидят фильм-концерт Мартина Скорсезе про группу Rolling Stones «Да будет свет», открывавший Берлинский фестиваль в этом году.
Алена СОЛНЦЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.04.2008
В Театре-студии Олега Табакова премьера -- «Отцы и дети»
Пикает радио: «Московское время шесть часов», промелькивает маленькая пауза, что всегда бывает между дикторским текстом и гимном, и гимн врубается, вот только не нынешний, а «Боже, царя храни». Что за строй в стране, неважно; век тоже непринципиален; российские люди не меняются... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  15.04.2008
Андреас Гурски в фонде «Екатерина»
Открытая при поддержке фирмы «Билайн» в рамках московской «Фотобиеннале» выставка знаменитого немецкого фотографа Андреаса Гурски является одним из самых значительных событий фотофестиваля. Его снимки восхищают и перфекционизмом исполнения, и невмещаемостью в повседневный зрительный опыт... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  15.04.2008
В издательстве «НЛО» вышла книга о кино с большой буквы
Однажды один не слишком трезвый и не слишком плохой российский кинорежиссер сказал мне, глядя в глаза, примерно следующее: «Вот за что я вас, критиков, не люблю... Совсем близко к вам, в Одессе -- меньше суток на поезде -- живет гений, а вам это как будто все равно. Написали бы о ней хоть что-нибудь путное». Мне оставалось только отвести глаза... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  15.04.2008
В Сочи в 19-й раз пройдет фестиваль «Кинотавр»
«Кинотавр» в этом году пройдет с 7 по 15 июня. Пока известна только часть конкурсной программы -- шесть фильмов из пятнадцати. Откроется фестиваль фильмом Александра Прошкина «Живи и помни», что, впрочем, не помешает картине участвовать в основном конкурсе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика