N°60
09 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.04.2008
Сергей Киврин
Владимир Паткин: Бунтовать в мировом волейболе бесполезно
версия для печати
«Финалом четырех» женской Лиги чемпионов в испанской Мурсии в конце прошлой недели завершился еврокубковый сезон. Его итоги в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Ильей ТРИСВЯТСКИМ подвел генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владимир ПАТКИН, рассказавший также о планах подготовки сборной страны к Олимпиаде и о некоторых возможных изменениях в правилах игры.

-- Как оцениваете выступление наших клубов в континентальных соревнованиях?

-- Если брать главный турнир -- Лигу чемпионов, то «Заречье-Одинцово» повторило прошлогодний результат столичного «Динамо», также игравшего в финальном матче. «Бело-голубые» уступили «Фоппапедретти» в пяти партиях, причем на тай-брейке даже лидировали, а подмосковный клуб в борьбе с другим представителем Италии, «Перуджей», потерпел поражение, как говорится, без шансов. Непонятно, что случилось с командой за день, прошедший после успешного полуфинала, когда из борьбы за титул были выбиты хозяйки площадки. Главный тренер «Заречья» Вадим Панков уже акцентировал внимание на большом количестве ошибок в финале -- 32. Наверное, это связано с недостатками в технической подготовке наших волейболисток. Команду в главном матче явно лихорадило, многие сыграли ниже своих возможностей. «Перуджа» продемонстрировала отменную защиту и организацию атаки, мы же в основном занимались разрушением.

Если вспоминать остальные женские клубы, то хабаровский «Самородок» в год дебюта в евротурнирах дошел до «Финала четырех» Кубка ЕКВ. «Казаночка», хоть и испытывала большие финансовые и кадровые проблемы, все же сыграла в Кубке вызова.

-- А вот ЦСКА два года подряд получает право играть в еврокубках и отказывается от своего места, из-за чего Россия лишается законной вакансии. Может, стоит эту команду за жизнь по принципу «ни себе ни людям» как-то наказывать?

-- Неучастие ЦСКА было официально объяснено материальными проблемами. Мы уже строго предупредили руководителей команды и общества, что отказ надо оформлять своевременно. Тогда можно будет передавать это место другому коллективу. Вообще, позиция ЦСКА по отношению к своим волейбольным командам непонятна. Исторически «красно-синие» были в авангарде нашего вида спорта. Сейчас мужчины в третьем дивизионе, женщинам после прошлогоднего второго места предстоит борьба за выживание в элите.

-- Вас наверняка удивило, что в Мурсии на трибунах было очень много свободных мест и в первый день, и во второй? В Одинцове стопроцентно наблюдался бы аншлаг.

-- Да, я не припомню столь низкой посещаемости на «Финалах четырех» континентальных кубков. Европейская конфедерация волейбола всегда подводит итоги организационной части турниров и делает выводы. Мурсия проявила большую активность в получении этого «Финала четырех», переговоры с ЕКВ начались еще в сентябре прошлого года. Так что если наши клубы хотят взять подобные турниры себе, об этом надо думать заблаговременно. Кстати, взнос в казну ЕКВ за право провести решающую стадию Лиги чемпионов составляет 200 тыс. евро.

-- Вадим Панков в первый полный сезон самостоятельной работы на посту главного тренера «Заречья» выиграл регулярный чемпионат страны без единого поражения, завоевал Кубок России, вывел своих подопечных в финал Лиги чемпионов. Может, стоит пригласить этого специалиста для работы со сборной в каком-либо качестве?

-- Мы как раз сейчас и собираемся это сделать. Национальная команда на начальных этапах подготовки к Пекину будет разделена на две части. К работе с одной из них, где будут собраны преимущественно молодые игроки, мы и привлекаем Панкова. Девушки соберутся вместе 11 мая на базе в Новогорске, через неделю одна группа отправится для тренировок в Хорватию, а другая -- на международный турнир в Абу-Даби. Там выступят восемь команд, в том числе обладатель Кубка мира Италия.

-- Объединенные Арабские Эмираты -- новая точка на карте мирового женского волейбола. Это какая-то разовая акция или стабильный интерес?

-- Думаю, там всерьез заинтересованы в популяризации волейбола. В середине июня в ОАЭ пройдет конгресс международной федерации, на Ближнем Востоке предлагают свои услуги по организации клубного чемпионата мира в 2009 или 2010 году. А турнир женских сборных они хотели провести еще в прошлом году, но неудачно выбрали сроки -- месяц март. В это время почти везде в разгаре национальные чемпионаты.

-- В каком формате состоится наш традиционный Кубок Ельцина в Свердловской области?

-- С 11 по 16 июня в один круг сыграют Россия, Голландия, Корея, Азербайджан, Болгария и Белоруссия. Дальше девушки будут готовиться в Новогорске, на 24--28 июля в Сербии запланирован турнир с участием хозяек, России, Германии и Италии. Продолжаем решать задачу с поиском спарринг-партнеров на первые три недели июля.

-- Опытнейшая Евгения Эстес (Артамонова) из «Уралочки» будет играть за сборную в олимпийском сезоне?

-- Пока идет переговорный процесс. Конечно, эта волейболистка очень бы пригодилась команде.

-- В июне конгресс ФИВБ может принять квоты на использование иностранных игроков в клубах. Вы как один из руководителей нашей федерации наверняка много общались с коллегами из других стран. Какие настроения? Не обернется ли этот лимит бунтом и существованием самостийных лиг?

-- Бунтовать в мировом волейболе, создавать какие-то не подчиняющиеся общим правилам лиги бесполезно. Всех игроков, задействованных в подобном чемпионате, немедленно дисквалифицируют. Поскольку игроки из государств ЕС внутри стран Единой Европы легионерами пока считаться не будут, каких-то критических настроений нет. Кстати, по ходу административного совета ФИВБ в марте поправка на законы Евросоюза была введена с подачи испанской федерации волейбола. России беспокоиться не о чем: наша квота -- два иностранца. Более того, недавно мы приняли решение, что с 1 июля 2008 года для новых натурализованных игроков, получивших гражданство нашей страны и закрепленных за ВФВ, тоже будут ограничения. Общее число легионеров и натурализованных игроков в одном клубе не должно превышать трех.

-- Есть информация, что конгресс может ввести некоторые поправки в правила. Расскажите, о чем именно речь.

-- Предлагается случайное, непреднамеренное касание нижнего края сетки частью тела игрока не считать нарушением. А касание сетки в атаке или на блоке по-прежнему будет караться. Такое изменение позволит исключить ряд моментов субъективности судейства, уменьшить число задержек игры. В стадии перспективной разработки еще один проект: как ослабить преимущество игроков с очень мощной подачей. Как вариант ввести правило, чтобы волейболист после подачи приземлялся до лицевой линии. Сейчас перед линией игроки отталкиваются, летят в воздухе и уже из глубины площадки бьют. Справляться с подачами лучших мастеров этого дела становится все труднее. Но, подчеркну, это пока только проект.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.04.2008
AP
За океаном начинается борьба за Кубок Стэнли
Ближайшей ночью в чемпионате НХЛ 16 клубов вступают в борьбу за Кубок Стэнли. В этом году примерно двенадцать команд могут выиграть главный трофей, и назвать лучшую команду лиги невозможно... >>
  • //  09.04.2008
Сергей Киврин
«Финалом четырех» женской Лиги чемпионов в испанской Мурсии в конце прошлой недели завершился еврокубковый сезон... >>
  • //  09.04.2008
AP
Набирает обороты сексуальный скандал, связанный с президентом Международной федерации автоспорта (FIA) Максом Мосли. Его отставку в мире автоспорта считают делом практически решенным и уже обсуждают имена возможных приемников... >>
  • //  09.04.2008
Хроника спортивных событий
Бельгийский защитник «Зенита» Николас Ломбертс, скорее всего, не поможет команде в этом сезоне. 23-летний футболист в понедельник на тренировке получил очень серьезную травму -- разрыв крестообразной связки колена... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика