N°59
08 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.04.2008
Владимир Борисов
Улучшенная копия
«Финал четырех» Лиги чемпионов повторил прошлогодний Кубок ЕКВ

версия для печати
Подмосковное «Заречье-Одинцово» заняло второе место в европейской Лиге чемпионов по итогам завершившегося в испанской Мурсии «Финала четырех». В решающем матче подопечные Вадима Панкова уступили итальянской «Перудже» -- 1:3 (15:25, 21:25, 25:18, 14:25). Статус третьей команды континента у другого клуба с Апеннинского полуострова -- «Азистеля» из Новары, переигравший хозяек площадки волейболисток «Групо 2002» в пяти партиях.

В первый день турнира «Заречье» встречалось с «Групо 2002», на клубном автобусе которого до сих пор красуется изображение лидера подмосковного коллектива Любови Соколовой. В прошлом сезоне она выступала за команду из Мурсии, и россиянку здесь прекрасно помнят, местные болельщики относятся к ней с почтением и теплотой. Вот только поклонников у хозяек «Финала четырех» оказалось совсем немного. По сравнению с прошедшими неделей ранее в польской Лодзи матчами квартета сильнейших клубов мужской Лиги чемпионов наблюдался разительный контраст. Трибуны в Мурсии пустовали, и несколько десятков человек из группы поддержки «Заречья» создавали куда больший шумовой фон, нежели фанаты хозяек. С местными реалиями хорошо знакома не только Соколова, но и наставник российской команды Вадим Панков. В свое время он работал в Мурсии, и у него тоже осталось в этом городе немало знакомых.

В связи со слабой активностью местной публики преимущество своей площадки для «Групо 2002» было нивелировано. Гостьи уверенно провели первую партию и допустили провал во второй. Игра могла дойти и до тай-брейка. В четвертом сете «Заречье» имело перевес в восемь очков, но из-за серии ошибок растеряло его до минимума. В концовке партии выручили огромный опыт Соколовой и чутье связующей Ирины Жуковой. Она доверяла завершение атак нашему лидеру, и Люба не подвела, вколотив три мяча подряд. Результативно сыграла в этой встрече доигровщица Наталья Сафронова (23 очка), а блокирующая Жанна Проничева сильно затруднила жизнь соперницам своими подачами -- на ее счету три эйса. Итоговый счет -- 3:1 (25:15, 19:25, 25:22, 25:23).

В команде из Мурсии в этом сезоне ставка сделана на игроков сборной Бразилии -- здесь выступают связующая Фофао, блокирующая Валевска и нападающая Жаклин. Однако лицом «Финала четырех» выбрали полячку Малгожату Глинку -- ее фотографии со стильной прической были на всех рекламных буклетах и афишах. Для «Групо 2002» турнир получился неудачным, все-таки четвертое место вряд ли могло порадовать хозяек. Год назад при Соколовой этот клуб выиграл второй по значимости континентальный трофей -- уже несуществующий Кубок топ-команд.

Соперники по нынешнему финалу «Заречье» и «Перуджа» прошлой весной играли между собой в решающем матче Кубка ЕКВ, и тогда тоже победа досталась итальянкам. На этом аналогии не заканчиваются. В том турнире полуфинальную пару, как и сейчас, составили «Перуджа» и «Азистел», а в другой встрече первого дня «Финала четырех» сражались «Заречье» и представитель Испании, но это была уже команда «Универсидад».

«Перуджа» в 2007 году собрала массу трофеев -- чемпионство в итальянской серии А1, выигрыш национального Кубка и суперкубка, Кубка ЕКВ и вот теперь одержала еще одну победу, повторив свой успех двухгодичной давности. Причем в команде сменился тренер, поскольку прежний «рулевой» Массимо Барболини сосредоточился на работе в сборной. Но и при Эммануэле Сбано традиция не была нарушена. «Перуджа» четвертый раз подряд выиграла еврокубок. Потрясающая стабильность у этой команды!

Большинству игроков «Заречья» просто не хватило опыта выступлений на таком уровне. Он есть только у Жуковой и Соколовой, хотя Сафронова и Меркулова провели много серьезных турниров в составе сборной страны. И все же у клубных соревнований свои особенности.

В финале у «Перуджи» блеснули MVP победного для итальянской национальной команды Кубка мира Симона Джиоли и натурализованная кубинка Мирка Франсия. Обеим уже за 30. А дирижировала партнерами 37-летняя болгарка Нели Маринова, которая замужем за сербским тренером сборной своей страны. Нельзя сказать, чтобы девушки из «Заречья» абсолютно по всем статьям уступали соперницам, но волейболистки «Перуджи» смогли выжать максимум из своих возможностей, по-настоящему настроившись на этот финал. Новоиспеченные чемпионки разобрались, как закрыть Соколову, а Сафронова в этой игре так ничего и не показала, уступив свое место на площадке в четвертой партии Татьяне Кошелевой.

Титул самого полезного игрока «Финала четырех» получила Джиоли, лишь в одной из восьми индивидуальных номинаций названа россиянка -- Жанна Проничева стала лучшей подающей. Для «Заречья» это был дебютный сезон в Лиге чемпионов. Собственно, как и для мужской команды «Динамо-ТТГ» (Казань), сразу добившейся победы. Завершившуюся еврокубковую кампанию для российских команд следует признать успешной. Пять наших представителей выступали в «Финалах четырех» континентальных турниров.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Мурсия


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.04.2008
Reuters
Давыденко первым из россиян выиграл турнир в Майами
Николай Давыденко впервые в карьере выиграл престижный теннисный турнир серии «Мастерс» в Майами с призовым фондом 3,7 млн долл. В финале четвертая ракетка мира обыграл испанца Рафаэля Надаля, значившегося вторым в рейтинге АТП, -- 6:4, 6:2... >>
  • //  08.04.2008
«Салават Юлаев» в шаге от чемпионских медалей
В третьем финальном матче чемпионата России по хоккею в Ярославле, победив "Локомотив" со счетом 4:1 уфимский «Салават Юлаев» сделал еще один шаг на пути к своим первым в истории золотым медалям... >>
  • //  08.04.2008
Владимир Борисов
«Финал четырех» Лиги чемпионов повторил прошлогодний Кубок ЕКВ
Подмосковное «Заречье-Одинцово» заняло второе место в европейской Лиге чемпионов по итогам завершившегося в испанской Мурсии «Финала четырех». В решающем матче подопечные Вадима Панкова уступили итальянской «Перудже» -- 1:3 (15:25, 21:25, 25:18, 14:25)... >>
  • //  08.04.2008
AP
Хроника спортивных событий
Футбол. Чемпионат Испании. 31-й тур. «Осасуна» -- «Рекреативо» -- 0:1, «Мальорка» -- «Реал» -- 1:1, «Атлетико» -- «Альмерия» -- 6:3, «Леванте» -- «Вальядолид» -- 0:3, «Сарагоса» -- «Бетис» -- 0:3, «Атлетик» -- «Эспаньол» -- 1:0, «Расинг» -- «Депортиво» -- 1:3, «Мурсия» -- «Валенсия» -- 1:0, «Севилья» -- «Вильярреал» -- 2:0, «Барселона» -- «Хетафе» -- 0:0. Лидируют: «Реал» -- 66 очков, «Барселона», «Вильярреал» -- по 59... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика