N°56
03 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.04.2008
По правилам , а не по понятиям
версия для печати
У предстоящего назначения премьер-министром России пока еще президента России, как ни странно, появилась интрига. Интрига состоит в том, будет ли Владимир Путин утвержден Госдумой в должности главы правительства уже 8 мая, на следующий день после инаугурации Дмитрия Медведева, и без консультаций с парламентскими фракциями или формальные консультации все же состоятся. Две думские фракции -- ЛДПР и КПРФ -- выступают за соблюдение формальностей. Имеющая конституционное большинство в Думе «Единая Россия» и ее политический сателлит в том, что касается г-на Путина, «Справедливая Россия» против таких консультаций.

Между тем речь идет вовсе не о формальностях. Ни одного премьер-министра России в новейшей истории не утверждали без консультаций, хотя были и абсолютно неожиданные для депутатов кандидатуры (те же Сергей Кириенко, Михаил Фрадков, Виктор Зубков), и абсолютно ожидаемые (как сейчас Владимир Путин). Если г-на Путина утвердят премьером без консультаций, это сразу же подчеркнет необычный, особый статус нового главы правительства. А также породит новые сомнения по поводу выстраивания отношений нового и старого президентов.

Отговорка, что позиции кандидата в премьеры, мол, и так хорошо известны (именно этот аргумент привел глава думской фракции «Справедливой России» Николай Левичев), не слишком корректна. Например, совсем не лишне, если глава правительства изложит свои взгляды на борьбу с инфляцией в условиях нынешней глобальной финансовой нестабильности, на тарифную политику естественных монополий и еще на массу специфических, "премьерских" проблем. От них во многом зависит эффективность правительства, которому теперь, в отличие от эпохи Путина-президента, видимо, все-таки придется отвечать за экономическую ситуацию в стране и принимать какие-то решения. Знать об макро- и микроэкономических взглядах г-на Путина важно именно потому, что он явно намерен стать первым в ХХI веке не номинальным главой кабинета министров.

Михаила Касьянова постепенно лишали возможности быть полноценным главой полноценного правительства, Михаил Фрадков и Виктор Зубков изначально были проходными, техническими фигурами. Российское правительство вообще давно отвыкло работать как высший орган исполнительной власти. Администрация президента, связанные с ней и с самим главой государства естественные монополии и крупнейшие госкомпании решали экономические проблемы страны, по сути минуя кабинет министров. Если Владимир Путин был бы готов стать квазипремьером, то, конечно, никаких думских консультаций с ним проводить не нужно. Но едва ли нынешний глава государства согласится с ролью политического статиста.

Приводится еще один довод в пользу скорейшего -- уже 8 мая -- утверждения Путина премьером. Мол, правительство парализовано междуцарствием и надо скорее выводить чиновников из этого затянувшегося паралича. Но если бы такая ситуация не устраивала действующего и избранного президентов, инаугурацию Дмитрия Медведева надо было проводить сразу после объявления официальных итогов выборов. И у нас уже 10 марта официально был бы новый президент, а 11-го -- новый премьер. Опять же паралич правительства, как признают многие обитатели Белого дома, начался не в момент смены президентов, а намного раньше. Причем такое «параличное» правительство вполне устраивает народ (он, если верить опросам, положительно оценивает роль даже нынешнего, совсем уж временного-переходного кабинета). С этой точки зрения новый премьер, имя которого было известно уже в середине декабря, может вступать в должность когда угодно, и сразу брать с места в карьер.

Впрочем, в любом случае еще до инаугурации Дмитрия Медведева и утверждения Думой в должности премьера Владимира Путина должен пройти внеочередной съезд «Единой России». Обсуждать он будет «план Путина». Сам г-н Путин публично дал понять, что премьер должен опираться на парламентское большинство -- «Единая Россия» пока тоже остается партией Путина. Если так, то и Дума вполне может стать плацдармом прежде всего премьера Путина, а не президента Медведева. Но если премьера Путина будут утверждать ровно так же, как всех прежних российских премьеров, это укрепит политические позиции самого г-на Медведева.

Всех этих казуистических интриг удалось бы избежать, если бы в России было стандартное правительство парламентского большинства. В таком случае «Единая Россия» сама бы выдвинула своего кандидата в премьеры (того же Путина) и с учетом нынешнего расклада голосов в Думе легко добилась бы его утверждения. Тогда действительно никакие консультации были бы не нужны. Но по правилам в России делать политику не любят, любят по понятиям. А понятия все время меняются. Вот и появляются политические интриги на совершенно пустом месте.
Семен Новопрудский


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.04.2008
Александр Миридонов
Депутаты предлагают полностью запретить рекламу табака в России
Дети вскоре, возможно, будут избавлены от созерцания навязчивой рекламы сигарет, а курильщики в выборе марок руководствоваться лишь мнениями знакомых: Госдума намерена полностью запретить рекламу табачных изделий... >>
  • //  03.04.2008
Обнародован проект программного заявления Демократической конференции
Организаторы Демократической конференции, которая пройдет 5 апреля в Санкт-Петербурге, разослали программное заявление всем ее потенциальным участникам... >>
  • //  03.04.2008
Центризбирком отказался признать падение доверия россиян к избирательной системе
Правовая культура россиян и методы ее повышения оказались в фокусе вчерашнего заседания Центральной избирательной комиссии... >>
  • //  03.04.2008
В Грозном решили демилитаризовать правительственный квартал
Власти Чечни решили навести порядок внутри комплекса правительственных зданий в Грозном, известного под тюремной аббревиатурой «КПЗ». Премьер-министр Чечни Одес Байсултанов объявил, что работы по обустройству территории начнутся уже в первых числах апреля... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  03.04.2008
У предстоящего назначения премьер-министром России пока еще президента России, как ни странно, появилась интрига... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика