N°56
03 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.04.2008
AP
Только ЦСКА уступил на своей площадке
Хроника спортивных событий

версия для печати
Столичные армейцы оказались единственной командой, проигравшей на домашнем паркете в первых матчах четвертьфинальных серий баскетбольной Евролиги УЛЕБ -- поражение от греческого «Олимпиакоса» со счетом 74:76. В остальных трех встречах победу праздновали хозяева.

Итальянский клуб «Монтепаски» (Сиена) взял верх над турецким «Фенербахче» (Стамбул) -- 73:66. Лучшим бомбардиром у хозяев стал чемпион Европы-2003 в составе сборной Литвы Кшиштоф Лавринович, ранее выступавший за три команды российской суперлиги -- пермский «Урал-Грейт», казанский УНИКС и столичное «Динамо». В активе прибалта 16 очков, причем он вошел в игру со скамейки запасных. Лавринович отлично справился с реализацией дальних бросков. Точными оказались три попытки из четырех.

Испанский «Тау» из басконского города Витория победил сенсационного участника плей-офф сербский «Партизан», который опирается в основном на доморощенных игроков, -- 74:66. После первой половины встречи преимущество было на стороне гостей (38:36), однако в дальнейшем при поддержке 8400 зрителей «Тау» вышел вперед и сохранил свой перевес до финальной сирены. Самый результативный в составе «Тау» -- хорват Зоран Планичич (18 очков). Он реализовал все свои четыре броска из-за шестиметровой линии. И наконец, израильский «Маккаби» (Тель-Авив) лидирует в серии с испанской «Барселоной», выиграв на земле обетованной 81:75 (на снимке). Здесь была зафиксирована самая высокая посещаемость игрового дня -- 11 тыс. болельщиков.

Слоан и Риверс -- лучшие наставники НБА в марте

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Орландо» -- «Нью-Орлеан» -- 97:98, «Милуоки» -- «Нью-Йорк» -- 119:115 (ОТ), «Чикаго» -- «Бостон» -- 92:106, «Денвер» -- «Финикс» -- 126:120, «Нью-Джерси» -- «Филадельфия» -- 97:108, «Миннесота» -- «Детройт» -- 90:94, «Сан-Антонио» -- «Голден Стэйт» -- 116:92, «Сакраменто» -- «Хьюстон» -- 99:98.

У «Хьюстона» шесть поражений в последних восьми матчах. И это после второй по продолжительности в истории НБА победной серии из 22 игр!

Лучшими тренерами марта в НБА признаны Док Риверс («Бостон») на «Востоке» и наставник Андрея Кириленко в «Юте» Джерри Слоан на «Западе». Обе команды в предыдущем месяце провели по 16 матчей. «Кельты» выиграли 13 встреч, «джазмены» -- дюжину. Сильнейшими игроками в первый месяц весны названы Дж. Джонсон («Атланта») и Крис Пол («Нью-Орлеан»). Первый демонстрировал среднюю результативность 24,9 очка за игру, второй отлично справлялся с обязанностями плеймейкера (13,3 передачи) и сам успевал атаковать кольцо соперника (24,0 очка).

«Вашингтон» догнал «Каролину»

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Флорида» -- 2:3, «Айлендерс» -- «Нью-Джерси» -- 1:2 (ОТ), «Торонто» -- «Буффало» -- 3:4 (бул.) -- Афиногенов «Б» (0+1), «Эдмонтон» -- «Калгари» -- 2:3, «Сан-Хосе» -- «Лос-Анджелес» -- 5:2, «Вашингтон» -- «Каролина» -- 4:1 -- Овечкин «В» (1+0), Семин «В» (1+0), Федоров «В» (0+2), Вик. Козлов «В» (0+1), «Сент-Луис» -- «Нэшвилл» -- 3:4 (ОТ), «Оттава» -- «Монреаль» -- 0:3 -- Ковалев (1+1), «Ванкувер» -- «Колорадо» -- 2:4.

Игровой день отмечен неудачной игрой хозяев льда -- только две победы в девяти матчах. «Вашингтон», успешно завершив затяжное выездное турне из шести игр (пять побед, одно поражение), продолжает выигрывать и дома. Лучший бомбардир регулярного чемпионата Александр Овечкин записал на свой счет 63-й гол, во всех четырех заброшенных «столичными» шайбах непосредственное участие приняли россияне.

«Кэпиталс» изо всех сил рвется в плей-офф. В последних десяти встречах Овечкин и компания выиграли девять раз, и «Вашингтон» наконец-то догнал лидировавшую в Юго-Восточном дивизионе «Каролину». После 80 матчей у двух команд по 90 очков, однако по личным встречам первое место, гарантирующее путевку в турнир с выбыванием, занимают «харрикейнс». Если же посмотреть на общую таблицу Восточной конференции, то у границы зоны плей-офф находится «Филадельфия» (79 игр, 91 очко), а «Вашингтон» идет следом, но уже за заветной чертой.

Победные шайбы в матчах своих команд забили российские форварды. Максим Афиногенов поставил точку в серии буллитов, Алексей Ковалев реализовал численное большинство.

Бьорндален остался в спринте без медали

Чемпионат России по биатлону, проходящий в Увате Тюменской области, вступил во вторую часть соревновательной программы. После экзотических суперпреследования и марафона стреляющие лыжники выясняют отношения в классических дисциплинах.

За медали открытого первенства нашей страны прибыл побороться самый титулованный биатлонист планеты норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Во вчерашнем 10-километровом спринте его поджидала неудача. Два промаха в стрельбе из положения стоя отбросили скандинава на девятое место в итоговой классификации. Отставание от победителя Ивана Черезова составило чуть более минуты. «Серебро» завоевал Максим Максимов, «бронза» досталась Николаю Круглову. Всего на старт вышли 105 участников, такая массовость наблюдается далеко не на каждом этапе Кубка мира.

Не попала в призеры и соотечественница Бьорндалена Тора Бергер. До подиума в спринтерской гонке на 7,5 км ей не хватило десяти секунд и пришлось довольствоваться четвертым местом. Светлана Слепцова прошла дистанцию с огромным запасом прочности, опередив обладательницу «серебра» Ольгу Анисимову на 1 мин. 20 сек. «Бронза» у Натальи Соколовой, которая ранее выиграла первый в истории вида спорта.

Сохранив свои традиционно желто-синие цвета, хоккейный клуб «Химик» (Московская область), базировавшийся в Мытищах, со следующего сезона будет выступать под названием «Атлант».

Хоккейный клуб «Химик» был создан в 1953 году в подмосковном Воскресенске (тогда это был еще поселок, в котором жили рабочие местного химического комбината) и стал выступать в официальных соревнованиях на всесоюзном уровне. Долгие годы команду возглавлял легендарный наставник Николай Эпштейн. Лучшим результатом «Химика» в чемпионатах СССР стало второе место, завоеванное в 1989 году под руководством Владимира Васильева. В октябре 2005-го «Химик» как клуб суперлиги был переведен в Мытищи, а воскресенская команда под таким же названием играла в высшей лиге первенства России (второй по силе дивизион).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.04.2008
Reuters
«МЮ» и «Барселона» вернулись домой с победами
Футбольная Англия, объявившая «войну» в этой Лиге чемпионов континентальной Европе, сделала еще один шаг к безоговорочной победе. Очередной потерей итало-испано-турецкого союза, организовавшего сопротивление британскому нашествию, скорее всего, станет итальянская «Рома»... >>
  • //  03.04.2008
Жюстин Энин потерпела самое разгромное поражение в карьере
Качественный теннис демонстрируют российские мастера большой ракетки на крупном турнире, который сейчас проходит в Майами (США). Мужчины и женщины здесь имеют равный призовой фонд -- по 3,77 млн долл... >>
  • //  03.04.2008
AP
Формат квалификации пришлось спешно дополнять
Нет, все-таки не зря «Формулу-1» называют самой быстрой гоночной серией в мире. Здесь даже правила меняются с такой скоростью, что порой не успеваешь привыкнуть к одним изменениям, а уже нужно изучать, что же еще новенького собрались подкинуть организаторы... >>
  • //  03.04.2008
AP
Хроника спортивных событий
Столичные армейцы оказались единственной командой, проигравшей на домашнем паркете в первых матчах четвертьфинальных серий баскетбольной Евролиги УЛЕБ -- поражение от греческого «Олимпиакоса» со счетом 74:76. В остальных трех встречах победу праздновали хозяева... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика