N°5
21 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.01.2008
AP
Разогревочный бой
Руслан Чагаев сохранил свой титул чемпиона WBA

версия для печати
Чемпион мира WBA Руслан Чагаев открыл большой сезон супертяжеловесов. Боксер из Узбекистана защитил свой титул, одолев по очкам британца Мэтта Скелтона. Но победа вряд ли принесла Чагаеву полное моральное удовлетворение: будь на месте 40-летнего бывшего кикбоксера соперник посерьезнее, у Всемирной боксерской ассоциации, вполне вероятно, появился бы новый чемпион. А ведь это был самый легкий из ближайших боев действующих чемпионов супертяжелого веса.

Возвращение в большой бокс после девятимесячного отсутствия команда Руслана Чагаева готовила тщательно. После скандала с отменой объединительного поединка с обладателем титула WBО Султаном Ибрагимовым узбекскому чемпиону легкая и убедительная защита была просто необходима. Прежде всего для того, чтобы убедить всех, что его проблемы со здоровьем остались в прошлом. При этом, правда, так до конца и осталось невыясненным, какая именно болезнь сразила Чагаева перед встречей в Москве с Ибрагимовым.

Со Скелтоном узбекский чемпион встречался уже «на своем поле» -- в Германии, где и по большому счету состоялась его профессиональная карьера. Перед боем Руслан Чагаев даже провел необычную тренировку. Вместе со своим тренером Михаэлем Тиммом он посетил базу футбольной команды «Шальке», где провел с игроками небольшое тренировочное занятие. Особо смелые -- нападающий Джеральд Асамоа и капитан «Шальке» Марсело Бордон -- в конце тренировки даже провели несколько раундов спарринга с Чагаевым.

Скелтон, как и подобает скромному актеру второго плана, перед боем не высовывался. Он даже пропустил традиционную пресс-конференцию и, сославшись на необходимость в спокойной обстановке сосредоточиться перед боем, ограничился телефонным звонком.

Так же скромно британец вел себя и в ходе поединка -- обладая большими габаритами, Скелтон старался давить на соперника массой. Другое дело, что Чагаев не особо стремился уклоняться от ближнего боя. За девять месяцев, что прошли со времен его победы над Николаем Валуевым, узбекский боксер основательно растерял свои скоростные качества, которые считались его основным козырем. При этом, правда, в пятом раунде Чагаев смог разбить британцу нос, а в девятом едва не отправил соперника в нокаут.

Все, что сумел добиться Скелтон, так это осуждения рефери, который за затяжку боя даже снял с претендента одно очко. Впрочем, и эта мера бой не оживила. И только к 12-му раунду Чагаев, словно вспомнив, что из 23 своих предыдущих боев 17 он закончил нокаутом, пошел вперед. Рисковать, правда, при атаках чемпион просто не имел права, и Мэтт Скелтон выполнил свою задачу на этот бой -- встретил решение арбитров, присудивших победу Чагаеву со счетом 117:110 и дважды 117:111, стоя на ногах.

«То, что зрители увидели, не было похоже на настоящий бой. Дерутся на дистанции, а не обнимая друг друга, -- сам был недоволен своей неубедительной защитой чемпион. -- Но я долгое время не боксировал из-за болезни, и этот бой стал хорошей проверкой моих возможностей. С кем следующим я буду драться, решат мои менеджеры. Я все еще мечтаю собрать все четыре пояса».

Но прежде, чем Руслан Чагаев начнет поход за чужими титулами, ему еще нужно будет позаботиться о сохранении своего. Следующую защиту он должен будет провести с победителем боя Николай Валуев -- Роман Ляхович, который состоится 16 февраля. К поединку за статус официального претендента на чемпионский бой WBA Николай Валуев подходит не в лучшем настроении. Не так давно Калининский суд Петербурга обязал бывшего чемпиона выплатить 130 тыс. руб. компенсации избитому им охраннику одного из спорткомплексов. Валуев платить отказался, и сейчас его адвокаты готовят апелляцию.

Только после второй защиты Руслан Чагаев вправе рассчитывать на встречу с остальными чемпионами супертяжелого веса, которые пока тоже заняты своими делами. 2 февраля обладатель пояса WBC Олег Маскаев в бою против временного чемпиона Самюэля Питера постарается доказать, что его рано списывать со счетов. Охота за остальными титулами, впрочем, может оказаться легче: 23 февраля Султан Ибрагимов и чемпион IBF Владимир Кличко встречаются в объединительном бою, первом, кстати, за последние годы.

Пока супертяжеловесы разбираются между собой, в мире остального бокса происходят не менее интересные события. Например, россиянин Роман Кармазин, которому пророчили триумфальный поход за утерянный им пояс чемпиона мира, бесславно проиграл конголезцу Алексу Бунуме. Африканец еще перед боем грозился вынести россиянина за канаты и почти исполнил свое обещание. В десятом раунде в целом равного боя Бунеме удалась разящая атака, и он отправил Кармазина в нокдаун, затем еще в один, и в конце концов дело закончилось нокаутом.

Но самое большое внимание мировой общественности привлек бой двух ветеранов: бывшего абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе Роя Джонса-младшего и экс-чемпиона мира в трех весовых категориях Феликса Тринидада, в котором и поясов-то никаких не разыгрывалось. Встреча двух легенд мирового бокса прошла в духе ветеранских поединков, и 39-летний Джонс, для которого этот бой был уже 52-м в карьере, оказался активнее 35-летнего Тринидада. Трижды отправив соперника в нокдаун, Джонс спокойно довел дело до победы по очкам.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.01.2008
AP
Руслан Чагаев сохранил свой титул чемпиона WBA
Чемпион мира WBA Руслан Чагаев открыл большой сезон супертяжеловесов. Боксер из Узбекистана защитил свой титул, одолев по очкам британца Мэтта Скелтона... >>
  • //  21.01.2008
AP
Вчера в Мельбурне россияне играли между собой
В воскресный день на Открытом чемпионате Австралии по теннису состоялось три российских дерби. Михаил Южный выбил из борьбы Николая Давыденко -- 7:6 (7:2), 6:3, 6:1, Надежда Петрова одолела Екатерину Макарову -- 6:1, 7:6 (10:8), а Мария Шарапова заставила зачехлить ракетку Елену Дементьеву -- 6:2, 6:0... >>
  • //  21.01.2008
AP
В этом есть какая-то высшая логика: 11-й чемпион мира по шахматам, один из самых талантливых и точно самый безумный шахматист в истории человечества Роберт Джеймс Фишер должен был умереть именно в Исландии... >>
  • //  21.01.2008
Андрей Голованов, Сергей Киврин
Женская сборная России по волейболу отобралась в Пекин
Чемпионки мира-2006 волейболистки сборной России выступят на летних Олимпийских играх в Пекине и там обязательно будут сражаться за награды самого высокого достоинства... >>
  • //  21.01.2008
ИТАР-ТАСС
Кризис «Динамо» затянулся
Столичное «Динамо» сделало еще один шаг к тому, чтобы потерять преимущество своего поля хотя бы в первом раунде плей-офф. После увольнения Владимира Крикунова все ждали, что чех Владимир Вуйтек исправит положение в турнирной таблице, но пока ситуация противоположная... >>
  • //  21.01.2008
AP
Хроника спортивных событий
В итальянском местечке Чезане завершился пятый этап Кубка мира по бобслею, в рамках которого разыгрывались медали и континентального первенства... >>
  • //  21.01.2008
ТЕННИС. 21--27 января. Открытый чемпионат Австралии. Вторая игровая неделя. Мельбурн... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика