N°38
07 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.03.2008
Карлсен в погоне за Анандом
Хроника спортивных событий

версия для печати
В 12-м туре на шахматном супертурнире в Линаресе (Испания) норвежец Магнус Карлсен выиграл у болгарина Веселина Топалова, сократив отставание от лидирующего Вишванатана Ананда (Индия) до пол-очка.

Юный норвежец выиграл в атаке, сжигая все мосты, правда, имея вечный шах в качестве страховки. Топалов до последнего уверенно держал оборону, но в борьбе нервов сломался и проиграл буквально в один ход. Тревожный симптом для гроссмейстера, постоянно демонстрирующего амбиции в борьбе за мировое первенство. Ведь подобные срывы в последнее время у него стали происходить все чаще.

Остальные поединки тура, Ананд -- Леко, Широв -- Аронян, Иванчук -- Раджабов, закончились вничью. Претендентов на общую победу в турнире по-прежнему двое -- все те же Ананд и Карлсен. С учетом философии на редкость рационально играющего Ананда (ему предстоят поединки с опытнейшими Иванчуком и Топаловым) чемпион мира может быть озабочен тем, что судьба первого приза зависит от исхода поединка самых молодых участников Карлсен -- Раджабов (в 13-м туре норвежец играет черными с Ароняном).

Положение после 12 туров: Ананд -- 7,5 очка; Карлсен -- 7, Аронян -- 6,5, Топалов -- 6; Иванчук и Раджабов -- по 5,5, Леко и Широв -- по 5 очков.

Известны все участники «Финала четырех»

Чешский женский баскетбольный клуб «Гамбринус» (Брно) стал последним участником «Финала четырех» Евролиги ФИБА, обыграв в серии до двух побед испанский «Рос Касарес», в составе которого выступают олимпийские чемпионки Барселоны-1992 Елена Торникиду и Елена Баранова. Сначала «Гамбринус» уступил на выезде (68:71), а в следующих двух домашних встречах взял верх (65:55 и 75:69).

В «Финале четырех» (11 и 13 апреля, место проведения будет назначено в ближайшее время) «Гамбринус» встретится с «Буржем» (Франция), а в другую пару сведены две российские команды -- УГМК (Екатеринбург) и действующий обладатель трофея «Спартак» (Видное). «Красно-белые» на четвертьфинальной стадии не оставили ни малейших шансов столичному «Динамо» (96:67 и 98:58), УГМК в целом неожиданно переиграл не знавший поражений в официальных матчах сезона ЦСКА (81:74 в Москве и 94:90 в Екатеринбурге). По нашим данным, причиной поражений баскетболисток армейского клуба стало заметное снижение тренировочных нагрузок, происходившее по инициативе ряда ведущих игроков. Главный тренер команды латвиец Гундарс Ветра работает в этой должности первый сезон и наверняка сделает надлежащие выводы из неприятной ситуации.

В мужской Евролиге УЛЕБ в группе «G», где выступает ЦСКА (вчера поздно вечером армейцы встречались в Риме с «Лоттоматикой»), 17-ю домашнюю победу подряд одержала «Уникаха». Команда из испанской Малаги начала серию еще в прошлом сезоне. Очередной жертвой стала «Барселона» -- 62:61. Это седьмой матч из семи в квартете «G» второго группового этапа, завершившийся выигрышем хозяев площадки. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

«Полтинник» Джеймса и суперсерия «Хьюстона»

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Шарлотт» -- «Голден Стэйт» -- 118:109, «Майами» -- «Торонто» -- 83:108, «Бостон» -- «Детройт» -- 90:78, «Мемфис» -- «Нью-Джерси» -- 100:93, «Хьюстон» -- «Индиана» -- 117:99, «Юта» -- «Миннесота» -- 105:76, «Вашингтон» -- «Орландо» -- 92:122, «Нью-Йорк» -- «Кливленд» -- 105:119, «Нью-Орлеан» -- «Атланта» -- 116:101, «Милуоки» -- «Сиэтл» -- 118:106, «Денвер» -- «Финикс» -- 126:113, «Клипперс» -- «Сакраменто» -- 116:109 (2 ОТ).

«Бостон» стал первой командой, обеспечившей себе место в плей-офф. Максимум неприятностей соперникам из «Детройта» доставил Кевин Гарнетт -- 31 очко. Подписавший на днях контракт с «кельтами» ветеран Сэм Кэсселл не был внесен в заявку на матч.

«Хьюстон» одержал 16-ю победу подряд и тем самым установил клубный рекорд. Серии из 15 выигрышей «Рокетс» удалось добиться 14 лет назад в свой чемпионский сезон-1993/94. Во встрече с «Индианой» баскетболисты «Хьюстона» показали свою наивысшую результативность в нынешнем турнире -- как по очкам, набранным в первой половине игры (66), так и во всей встрече.

В активе главной звезды «Кливленда» Леброна Джеймса ровно 50 очков. По кольцу «Нью-Йорка» он совершил 30 бросков с игры, в том числе 13 раз атаковал цель с дальней дистанции и отличился семью трехочковыми попаданиями. Всего двух удачных действий в борьбе за мяч под щитами не хватило Леброну для оформления трипл-дабла. Помимо «полтинника» Джеймс записал на свой счет десять результативных передач и восемь подборов. Владимир ИЛЬИН

Команда Овечкина пока вне зоны плей-офф

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Каролина» -- 3:6 -- Ковальчук «А» (1+1), Самсонов «К» (0+1), «Буффало» -- «Вашингтон» -- 1:3 -- Овечкин «В» (2+0), Вик. Козлов «В» (0+2), «Даллас» -- «Финикс» -- 1:2, «Детройт» -- «Сент-Луис» -- 4:1, «Чикаго» -- «Анахайм» -- 3:0, «Сан-Хосе» -- «Оттава» -- 3:2 ОТ.

«Каролина» и «Вашингтон» Александра Овечкина продолжат вести борьбу за первое место в Юго-Восточном дивизионе, которое гарантирует участие в плей-офф. А вот со второй позиции в турнир с выбыванием можно и не попасть. «Каролина» в середине второго периода матча с клубом Ильи Ковальчука крупно вела в счете -- 4:1. В заключительной трети матча главный бомбардир «Атланты» забросил свою 43-ю в сезоне шайбу, однако исход встречи был уже практически ясен.

Овечкин в «Буффало» сделал дубль и довел счет голов в чемпионате до 54. Он более чем уверенно лидирует в списке лучших снайперов лиги, но все подвиги Александра мало чего будут стоить, если его команда не добьется права участвовать в розыгрыше Кубка Стэнли. На границе зоны плей-офф Восточной конференции находится «Филадельфия» -- 74 очка в 67 матчах, «Кэпиталс» отстают на два балла и провели на одну встречу больше. Если же говорить о положении в дивизионе, то команда Овечкина уступает «Каролине» три очка, имея матч в запасе. На финише регулярного чемпионата у «Вашингтона» очень сложный календарь -- шесть игр подряд на выезде, в том числе и с «Каролиной». Илья ТРИСВЯТСКИЙ
Олег СТЕЦКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.03.2008
AP
«Реал» вылетел из Лиги чемпионов
Известны семь из восьми участников четвертьфинала Лиги чемпионов, жеребьевка которого состоится 14 марта. К «Арсеналу», «Барселоне», «Манчестер Юнайтед», «Фенербахче», «Роме», «Челси» и «Шальке» присоединится либо «Интер», либо «Ливерпуль» -- им 11 марта предстоит сыграть отложенный матч... >>
  • //  07.03.2008
Олег Маскаев снова выходит на ринг
Боксеры-супертяжеловесы приготовили свой сюрприз на Международный женский день. 8 марта в мексиканском Канкуне состоится бой за пояс WBC между полноценным обладателем титула Олегом Маскаевым и временным чемпионом нигерийцем Самюэлем Питером... >>
  • //  07.03.2008
AP
Россияне завоевали две награды в Ханты-Мансийске
В Ханты-Мансийске двумя спринтерскими гонками стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону, где россияне завоевали две бронзовые медали. Андрей Маковеев замкнул призовую тройку, отстав почти на 32 секунды от победителя норвежца Оле Эйнара Бьорндалена... >>
  • //  07.03.2008
Хроника спортивных событий
В 12-м туре на шахматном супертурнире в Линаресе (Испания) норвежец Магнус Карлсен выиграл у болгарина Веселина Топалова, сократив отставание от лидирующего Вишванатана Ананда (Индия) до пол-очка... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика