N°38
07 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.03.2008
AP
Бронзовый спринт
Россияне завоевали две награды в Ханты-Мансийске

версия для печати
В Ханты-Мансийске двумя спринтерскими гонками стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону, где россияне завоевали две бронзовые медали. Андрей Маковеев замкнул призовую тройку, отстав почти на 32 секунды от победителя норвежца Оле Эйнара Бьорндалена. Вторую «бронзу» заработала Альбина Ахатова, проигравшая первенствовавшей немке Магдалене Нойнер 16 секунд.

В этом году Ханты-Мансийску доверили провести не последний, обычно ничего не решающий, а предпоследний кубковый этап, где перипетии борьбы за чемпионские места в общем и отдельных зачетах сулили продолжение интриги. Однако начало «домашнего» старта подтвердило лежащий на поверхности вывод: после чемпионата мира в Остерсунде наши спортсмены в силу различных причин находятся на спаде, и это оборачивается не теми результатами, на которые можно было рассчитывать.

География этапов Кубка мира после мирового первенства словно бы испытывала спортсменов на прочность. Через неделю после завершения первенства мира в Швеции биатлонистам предстояло переместиться в корейский город Пьончанг, оттуда -- в Россию, в Ханты-Мансийск. Понятно, что долгие перелеты, смена часовых поясов и проблемы с акклиматизацией сил и здоровья не прибавили. Следствием этого стала ощутимая «потеря» в российской команде. Чемпион и призер мира-2008 Максим Чудов, простудившись в Корее, досрочно завершил нынешний сезон.

Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов был против того, чтобы лидеры российской сборной выступали в Корее. Считал, что никто из россиян не является претендентом на роль лидера по итогам сезона, а вице-чемпионский титул никого не интересует. Кроме того, изнурительная поездка в Корею, связанная с предшествовавшими этому долгими перелетами внутри России, обескровит и без того обессиленную команду. Однако тренеры сборной с точкой зрения главы СБР не согласились.

Между тем легендарный норвежец лидер этого сезона Оле Эйнар Бьорндален пропустил корейский этап, сославшись на вирусную инфекцию. Но можно предположить, что это был заранее спланированный ход. В итоге Бьорндален без всяких сложностей выиграл спринт в Ханты-Мансийске. Спокойно прошел все 10 км дистанции и был точен в стрельбе. Двухнедельный отпуск позволил опытному норвежцу поддержать высокую спортивную форму и в этой гонке обойти своего 22-летнего коллегу по сборной Эмили Эгле Свендсена, который также отстрелялся чисто. Свендсен очень неплохо проявил себя в этом сезоне. Здорово выступил на первенстве мира и на следующем этапе в Корее. Судя по всему, решающую роль в этом сыграли возраст спортсмена и мотивация. На волне успеха Свендсен продолжает попадать в призы.

Своей вчерашней победой Бьорндален снял все вопросы относительно расклада в общем зачете Кубка мира. От ближайшего преследователя россиянина Дмитрия Ярошенко его отделяет 159 очков. Кроме того, в этом сезоне Бьорндалену вполне по силам добраться до еще одного рекорда, принадлежащего шведскому горнолыжнику Ингемару Стенмарку. За свою спортивную карьеру швед выиграл 86 этапов Кубка мира, норвежец на данный момент 81, но у Бьорндалена в запасе остается еще пять гонок.

Из восьми стартовавших вчера россиян только один Алексей Чурин отстрелялся чисто. Все остальные, включая и бронзового призера Андрея Маковеева, были неточны. Маковеев объяснил свой единственный промах волнением. На стадионе присутствовали его родные, что накладывало дополнительную психологическую нагрузку. Больше всего промахов -- по четыре -- допустили Андрей Прокурин и Николай Круглов. Кстати, Круглов целенаправленно готовился к этапу в Ханты-Мансийске и не летал в Пьончанг. Если бы не плохая стрельба, то россиянин финишировал бы ближе, чем шестое место, которое в итоге он занял, поскольку в этой гонке ходом он был быстрее всех остальных.

Еще одну бронзовую медаль заработала вчера опытная Альбина Ахатова, которая была безупречна в стрельбе и лишь в скорости уступила немке Нойнер и француженке Сандин Бэйли. Кстати, в отличие от отдыхавшей Екатерины Юрьевой Ахатова выступала в Корее и заработала для нашей команды единственную бронзовую медаль. Думается, что в этом сезоне всплеску результатов Ахатовой во многом способствовали два фактора -- длительный перерыв, связанный с рождением сына, за который спортсменка, по ее словам, соскучилась по биатлону, и серьезная мотивация, также связанная с появлением ребенка.

Что касается остальных россиянок, то скорее всего Юрьева, успешно выступившая в Швеции, не столько отдыхала в течение пропущенной недели, сколько пожинала плоды своих побед. С двумя промахами Юрьева замкнула первую десятку участниц спринтерской гонки, в которую помимо Ахатовой вошла и Ольга Анисимова, ставшая восьмой. Остальные пять российских биатлонисток расположились в итоговом протоколе еще дальше.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.03.2008
AP
«Реал» вылетел из Лиги чемпионов
Известны семь из восьми участников четвертьфинала Лиги чемпионов, жеребьевка которого состоится 14 марта. К «Арсеналу», «Барселоне», «Манчестер Юнайтед», «Фенербахче», «Роме», «Челси» и «Шальке» присоединится либо «Интер», либо «Ливерпуль» -- им 11 марта предстоит сыграть отложенный матч... >>
  • //  07.03.2008
Олег Маскаев снова выходит на ринг
Боксеры-супертяжеловесы приготовили свой сюрприз на Международный женский день. 8 марта в мексиканском Канкуне состоится бой за пояс WBC между полноценным обладателем титула Олегом Маскаевым и временным чемпионом нигерийцем Самюэлем Питером... >>
  • //  07.03.2008
AP
Россияне завоевали две награды в Ханты-Мансийске
В Ханты-Мансийске двумя спринтерскими гонками стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону, где россияне завоевали две бронзовые медали. Андрей Маковеев замкнул призовую тройку, отстав почти на 32 секунды от победителя норвежца Оле Эйнара Бьорндалена... >>
  • //  07.03.2008
Хроника спортивных событий
В 12-м туре на шахматном супертурнире в Линаресе (Испания) норвежец Магнус Карлсен выиграл у болгарина Веселина Топалова, сократив отставание от лидирующего Вишванатана Ананда (Индия) до пол-очка... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика