N°38
07 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.03.2008
Старикам везде у нас дорога
Олег Маскаев снова выходит на ринг

версия для печати
Боксеры-супертяжеловесы приготовили свой сюрприз на Международный женский день. 8 марта в мексиканском Канкуне состоится бой за пояс WBC между полноценным обладателем титула Олегом Маскаевым и временным чемпионом нигерийцем Самюэлем Питером. Учитывая, что по мировой статистике более 30% телевизионной аудитории поединков супертяжелого веса составляют женщины в возрасте от 50 лет и старше, лучший подарок придумать было сложно.

Преподнесен он будет не только россиянкам и мексиканкам -- бой будет транслироваться на 180 стран мира, и его телеаудитория составит 400 млн человек. Множество зрителей Большого «О» -- прозвище, давно закрепившееся за Маскаевым -- увидят и живьем. Именно для этой цели было выбрано нестандартное место проведения боя. Мексиканский город Канкун находится на задворках не только боксерского мира. Зато здесь есть бейсбольный стадион, на поле которого и будет установлен ринг нестандартно больших размеров -- 6,9 на 6,9 метра (обычно длина и ширина ринга составляют порядка 6 метров).

«Ничего, значит, будет где погонять Питера. К этому бою я готовился на ринге как раз такого размера», -- Олега Маскаева не волновали перед поединком нестандартные размеры площадки. Намного больше его заботило судейство. Именно из-за возможности влиять на решения рефери, на взгляд штаба Большого «О», промоутер Питера Дон Кинг настоял на том, чтобы бой прошел в далекой Мексике.

С Кингом у менеджера Маскаева Дениса Раппопорта вообще давняя вражда. Только из-за боя Питер -- Маскаев они встречались несколько раз в судах. Промоутер россиянина настаивал на том, чтобы он бился с почетным чемпионом WBC Виталием Кличко. Но Дон Кинг, у которого не осталось чемпионов в супертяжелом весе, сделал ставку на Питера и продвигал его на титульный поединок, задействовав весь административный ресурс. В итоге они встретятся через полтора года после начала всей этой истории.

«Я хочу сказать Олегу кое-что, -- перешел в наступление еще на пресс-конференции Самюэль Питер. -- Я нокаутирую тебя. Съем тебя живьем. А Денису Раппопорту советую купить новые очки, чтобы лучше видеть, как я отделаю его парня на ринге». Специалисты придерживаются другого мнения. На стороне Питера -- молодость и скорость. Но не зря команда Маскаева тянула с поединком почти полтора года. За это время нигериец растерял часть своих качеств и уже не так опасен, как прежде. А вот что собой в данный момент представляет Большой «О», не знает никто. Последний свой бой он провел больше года назад -- в декабре 2006 года в московском спорткомплексе «Олимпийский» Маскаев защитил свой титул в поединке против заштатного Петера Охелло. Но даже за это время российский панчер должен был сохранить свой нокаутирующий удар, ставку на который он скорее всего будет делать и в Мексике.

Победитель же этого поединка будет обязан встретиться с Виталием Кличко, если тот, конечно, не передумает возвращаться на профессиональный ринг. Так что его брату Владимиру придется пока оставить планы по завоевание титула абсолютного чемпиона мира. Но и без того у Кличко-младшего хватает предложений. На днях желание встретиться с ним на ринге изъявил 45-летний Эвандер Холифилд. «Если Джордж Форман смог завоевать чемпионский титул в 45 лет, то смогу и я. Я рассчитываю на то, что после пары достойных поединков я смогу получить бой против Кличко», -- заявил пока еще живая легенда мирового бокса. Но, если задуматься, то хотя бы один шанс из десяти Холифилду можно отдать в поединке против любого тяжеловеса. А возраст -- это не порок. В конце концов тому же Олегу Маскаеву в феврале исполнилось уже 39.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.03.2008
AP
«Реал» вылетел из Лиги чемпионов
Известны семь из восьми участников четвертьфинала Лиги чемпионов, жеребьевка которого состоится 14 марта. К «Арсеналу», «Барселоне», «Манчестер Юнайтед», «Фенербахче», «Роме», «Челси» и «Шальке» присоединится либо «Интер», либо «Ливерпуль» -- им 11 марта предстоит сыграть отложенный матч... >>
  • //  07.03.2008
Олег Маскаев снова выходит на ринг
Боксеры-супертяжеловесы приготовили свой сюрприз на Международный женский день. 8 марта в мексиканском Канкуне состоится бой за пояс WBC между полноценным обладателем титула Олегом Маскаевым и временным чемпионом нигерийцем Самюэлем Питером... >>
  • //  07.03.2008
AP
Россияне завоевали две награды в Ханты-Мансийске
В Ханты-Мансийске двумя спринтерскими гонками стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону, где россияне завоевали две бронзовые медали. Андрей Маковеев замкнул призовую тройку, отстав почти на 32 секунды от победителя норвежца Оле Эйнара Бьорндалена... >>
  • //  07.03.2008
Хроника спортивных событий
В 12-м туре на шахматном супертурнире в Линаресе (Испания) норвежец Магнус Карлсен выиграл у болгарина Веселина Топалова, сократив отставание от лидирующего Вишванатана Ананда (Индия) до пол-очка... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика