N°26
19 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.02.2008
«Мы добьемся, чтобы и нас признали»
версия для печати
В Москве находятся президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты, которые проводят интенсивные переговоры с российским руководством в связи с ситуацией в Косово. Вчера они заявили, что до конца февраля подготовят новое обращение своих парламентов к международному сообществу и особенно к России о признании независимости своих республик. Грузинский президент Михаил Саакашвили тут же назвал это "провокацией", на которую "даст действенный ответ".

Лидеры Сухуми и Цхинвали утверждают, что имеют больше прав на независимость, чем Косово. Министр иностранных дел Южной Осетии Мурад ДЖИОЕВ рассказал спецкору «Времени новостей» Михаилу ВИГНАНСКОМУ, на что рассчитывают непризнанные республики.

-- С каким настроением вы встретили провозглашение независимости Косово?

-- Мы в Цхинвали давно говорили, что Косово -- это Косово. То есть мы в своем стремлении к независимости на решение этого вопроса не ориентировались. И мы, и Абхазия имеем больше политико-правовых, исторических оснований претендовать на независимость. А разговор об уникальности Косово -- это пример двойных стандартов в подходах международного сообщества.

-- То есть Косово не будет уникальным случаем?

-- Это прецедентное явление для непризнанных государств. Сейчас мы активизируем наши усилия, мы добьемся, чтобы и нас признали.

-- А что может стоять за заявлением МИД России о планах «скорректировать» политику по отношению к Южной Осетии и Абхазии?

-- Каких-то резкостей от России не следует ожидать, но понятно, что Россия будет действовать с учетом косовского вопроса.

-- Через год Россия завершит начатое осенью 2006 года строительство газопровода в Южную Осетию из Северной Осетии. Это уже признак «корректировки»?

-- Это экономическая поддержка граждан России в Южной Осетии. А их у нас 95% от общей численности в более чем 80 тыс. Сейчас мы получаем российский газ через Грузию, а она продает по очень завышенной цене. Напрямую газ нам будет поставляться дешевле.

-- Осетия вошла в Российскую империю в 1774 году. В Цхинвали говорят, что нет документов о выходе Осетии из империи, то есть намекают на вхождение Южной Осетии в Российскую Федерацию. Так чего же вы добиваетесь? Независимости? Вступления в Россию?

-- В 1990 году мы провозгласили независимость (до этого в составе Грузинской ССР существовала Южно-Осетинская автономная область. -- Ред.). Мы ставим вопрос о международном признании нашей республики. У нас есть все государственные институты. Что будет потом -- жизнь покажет. Конечно, мы за расширение связей с Россией. За отношения со странами СНГ, со всем миром.

-- Южная Осетия признает независимость Косово?

-- Мы подумаем. Пусть они к нам обратятся для начала.

-- Грузия уже не доверяет существующей 14 лет Смешанной контрольной комиссии (СКК), куда входят представители Тбилиси, Цхинвали, Владикавказа и Москвы. Грузины называют устаревшей эту комиссию, хотя ей пока подотчетны миротворцы. Как в таком случае вести переговоры?

-- Вскоре мы ждем российского сопредседателя СКК, посла МИД России Юрия Попова. Ничего лучшего, чем СКК, критикуя комиссию, Грузия в то же время не предложила. А мы говорим, что это единственно оправдавший себя механизм. Если в Тбилиси за мир, то пусть покажут, что готовы работать.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.02.2008
Независимость Косово расколола мир
Вчера мир начал реагировать на бомбу, взорванную накануне албанскими сепаратистами Косово. Совбез ООН по требованию России собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить декларацию независимости, принятую 17 февраля косовским парламентом... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  19.02.2008
В ночь на вторник в Нью-Йорке прошло чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Косово, инициированное Россией в связи с односторонним провозглашением 17 февраля независимости края его временными властями... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  19.02.2008
В Москве находятся президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты, которые проводят интенсивные переговоры с российским руководством в связи с ситуацией в Косово... >>
  • //  19.02.2008
AP
Сегодня в Москве с российским президентом Владимиром Путиным проведет переговоры его алжирский коллега Абдельазиз Бутефлика. Речь пойдет в первую очередь о военно-техническом сотрудничестве... >>
  • //  19.02.2008
Неожиданностью закончился в минувшее воскресенье первый тур выборов президента Кипра: нынешний президент Тассос Пападопулос, выдвинувший себя на второй срок, выбыл из гонки... >>
  • //  19.02.2008
AP
США усиливают военную базу в Атлантике
Глава минобороны Португалии Севериану Тейшейра признал факт «неформальных контактов» с США о расширении договора об аренде военно-воздушной базы Лажиш на Азорских островах... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика