N°26
19 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.02.2008
От признания до аннулирования
Независимость Косово расколола мир

версия для печати
Вчера мир начал реагировать на бомбу, взорванную накануне албанскими сепаратистами Косово. Совбез ООН по требованию России собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить декларацию независимости, принятую 17 февраля косовским парламентом. Дискуссия обещала быть долгой и жаркой, и ее итоги станут известны лишь сегодня утром по московскому времени.

По словам российского постпреда при ООН Виталия Чуркина, «одностороннее провозглашение независимости Косово не имеет юридической силы». Комментируя расстановку сил в Совбезе, российский дипломат пообещал, что «борьба вокруг вопроса о легальности или нелегальности решений, которые принимаются в Приштине, продолжится».

Однако ряд членов Совбеза ООН вчера уже выразили поддержку независимости Косово. Главное, новое государство признали США. «Косовары отныне независимы», -- заявил совершающий африканское турне президент Джордж Буш. Он напомнил, что к этому всегда стремился он сам и его правительство. «Косово теперь суверенное, независимое государство. Мы поздравляем его граждан с этим историческим событием», -- заявила госсекретарь Кондолиза Райс. Вечером сербский премьер-министр Воислав Коштуница объявил, что Белград отзывает своего посла в США.

Великобритания, Франция, Бельгия и Италия также объявили о готовности признать косовскую независимость. Но первым государством, признавшим Косово, стал Афганистан. «Мы поддерживаем решение народа и признаем независимость Косово», -- заявила вчера пресс-служба афганского МИДа.

В Москве эти восторги не разделяют. Накануне МИД России потребовал от Миссии ООН в Косово и миротворческих сил в крае «незамедлительных действий по выполнению их мандатов, санкционированных Совбезом, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие в отношении них жестких административных мер». А вчера решение депутатов косовского парламента осудили их российские коллеги. В документе, озаглавленном «О последствиях самопровозглашения независимости края Косово (Сербия)», Госдума и Совет Федерации назвали этот акт «нарушением одного из базовых принципов международного права -- незыблемости территориальной целостности государств».

Позицию России полностью поддержал принявший вчера участие в заседании СБ ООН президент Сербии Борис Тадич. В письме на имя генсека ООН он потребовал ото всех членов ООН «полностью уважать суверенитет и территориальную целостность Сербии в соответствии с их международно-правовыми обязательствами». Президент Тадич расценил принятый 17 февраля акт о независимости Косово как «насильственное одностороннее отделение части территории Республики Сербия».

Проживающие на севере Косово сербы вслед за Белградом также отказались признать приштинскую декларацию о независимости. «Теперь косовские сербы обратятся к своим братьям за помощью. Косовские албанцы в свою очередь двинутся через реку Ибар, отделяющую северную часть Косово, и в крае неизбежно начнутся погромы», -- такой неутешительный прогноз нарисовал для «Времени новостей» эксперт Института Европы РАН Павел Кандель. «Белградское правительство охотнее всего уклонилось бы от любых действий, но оно не сможет так поступить, опасаясь немедленно лишиться власти, -- считает он. -- Следовательно, оно должно будет принять какие-то меры по защите соотечественников в Северном Косово. А натовские силы, вероятнее всего, вновь пойдут против сербов и одновременно закроют глаза на погромы, организуемые албанцами».

По мнению нашего собеседника, следует ожидать обострения ситуации в соседней с Косово Македонии: «Албанцы, населяющие северо-западную часть Македонии, уже давно считают, что живут в чужом государстве, и потому захотят стать частью независимого Косово. Все это приведет к резкому обострению ситуации на Балканах». Следует учитывать, напомнил г-н Кандель, что в регионе «кроме регулярных правительств повсюду сильны и нерегулярные вооруженные формирования, контролировать которые властям крайне сложно». «В этих условиях козырь России -- это отказ от признания одностороннего акта о независимости Косово и постановка на всех международных форумах и уровнях вопроса о его неправовом и прецедентном характере», -- говорит эксперт.

Принципиальные расхождения по косовской проблеме остаются и в рамках Евросоюза. Собравшийся вчера в Брюсселе Совет ЕС на уровне министров иностранных дел так и не смог преодолеть расхождения. Против признания независимости Косово вновь высказались Испания, Греция, Румыния, Словакия и Кипр. В результате дело передано на рассмотрение отдельных стран -- членов ЕС. Они должны решить вопрос о признании независимости сербского края «самостоятельно, в зависимости от национальной практики и юридических норм», говорится в итоговом заявлении Совета Евросоюза.

А чтобы избежать обвинений в нарушении территориальной целостности Сербии, министры включили в документ положение о том, что ставшие следствием действий Белграда в 1990-е годы «этнические чистки и гуманитарная катастрофа» в Косово вывели край за рамки правовой нормы, позволяющей менять межгосударственные границы лишь с согласия всех сторон.

Вчера в Брюсселе ряд стран Евросоюза уже подтвердил намерение признать Косово. Помимо Великобритании, Франции, Италии и Бельгии ими стали Германия, Ирландия, Латвия, Эстония. Как объяснил глава германского МИДа Франк Вальтер Штайнмайер, «достичь переговорного решения по статусу Косово оказалось невозможным. Поэтому мы сейчас не можем избежать независимости». Его французский коллега Бернар Кушнер, который был первым руководителем Миссии ООН в Косово, назвал независимость края «великим успехом для Европы».

О решении «признать независимость Республики Косово» объявил приезжающий в Москву на переговоры глава МИД Турции Али Бабаджан. Анкара уже признает другое самопровозглашенное государство в Европе -- Турецкую Республику Северного Кипра, которая также приветствовала независимость Косово. Собственно Кипр через свой МИД заявил, что "никогда не признает" Косово.

Так что Россия с ее тревогой по поводу независимости края не одинока. «Глубокую озабоченность в связи с односторонним провозглашением независимости Косово» выразил также МИД Китая. Заодно Пекин осудил поздравления, направленные Приштине властями Тайваня. Мятежный остров уже заявил о возможности признания Косово. «Все знают, что Тайвань -- это часть Китая, и у него нет никаких прав или соответствующего статуса, чтобы осуществлять так называемое «признание», -- напомнил МИД КНР. Не намерена признавать независимость края крупнейшая мусульманская страна -- Индонезия, сталкивающаяся с сепаратизмом.

«Главная опасность того, что происходит в Косово, заключается в его прецедентном характере для всего мира», -- отметил в интервью «Времени новостей» президент российского Института стратегических оценок Александр Коновалов. Напомнив о вводе в край в 1999 году преимущественно натовских миротворческих сил, он подчеркнул, что «Косово -- это первый случай, когда приехали извне на танках с автоматами и сказали: наведем порядок и уедем. А после того, как относительный порядок был наведен, последовало другое заявление: здесь будет новая страна. Но если можно менять одни границы, можно менять и другие. Предсказать все последствия сложно, но уже очевидно, что Косово не станет тем единственным и уникальным случаем, о котором любят говорить на Западе».

На Балканах появились первые желающие повторить косовский сценарий. Сербская демократическая партия Боснии и Герцеговины потребовала предоставить независимость по модели Косово входящей в состав БиГ Республике Сербской. По ее мнению, боснийские сербы должны получить те же права, какие будут признаны за косовскими албанцами. Волю граждан сербы предлагают выяснить путем референдума.
Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.02.2008
Независимость Косово расколола мир
Вчера мир начал реагировать на бомбу, взорванную накануне албанскими сепаратистами Косово. Совбез ООН по требованию России собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить декларацию независимости, принятую 17 февраля косовским парламентом... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  19.02.2008
В ночь на вторник в Нью-Йорке прошло чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Косово, инициированное Россией в связи с односторонним провозглашением 17 февраля независимости края его временными властями... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  19.02.2008
В Москве находятся президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты, которые проводят интенсивные переговоры с российским руководством в связи с ситуацией в Косово... >>
  • //  19.02.2008
AP
Сегодня в Москве с российским президентом Владимиром Путиным проведет переговоры его алжирский коллега Абдельазиз Бутефлика. Речь пойдет в первую очередь о военно-техническом сотрудничестве... >>
  • //  19.02.2008
Неожиданностью закончился в минувшее воскресенье первый тур выборов президента Кипра: нынешний президент Тассос Пападопулос, выдвинувший себя на второй срок, выбыл из гонки... >>
  • //  19.02.2008
AP
США усиливают военную базу в Атлантике
Глава минобороны Португалии Севериану Тейшейра признал факт «неформальных контактов» с США о расширении договора об аренде военно-воздушной базы Лажиш на Азорских островах... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика