N°24
15 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2008
AP
Французский след
Поражение в Тулузе аукнулось в Марселе

версия для печати
Дорого обошлось «Спартаку» поражение в последнем матче прошлого сезона. Проиграв в декабре вторым составом в групповом турнире Кубка УЕФА «Тулузе», команда Станислава Черчесова в плей-офф турнира вышла на клуб, вылетевший из Лиги чемпионов. «Марсель» в феврале был наголову выше вице-чемпионов России (3:0) и не оставил никаких шансов «Спартаку» на выход в 1/8 финала.

«Через неделю в Москве многое будет иначе. Конечно, мы реалисты и понимаем, что отыграть 3:0 у такой команды, как «Марсель», чрезвычайно трудно. Но у нас в запасе есть еще 90 минут. Надо их провести достойно и постараться взять реванш», -- храбрился после разгрома Станислав Черчесов. Перед матчем от него ждали непростого выбора: кого ставить в состав -- Егора Титова или Александра Павленко. Первый -- капитан команды и единственная на данный момент фигура в команде, которая по популярности может соперничать с самим Черчесовым. Второй -- молодой и перспективный, который и должен, по общему мнению, заменить 32-летнего ветерана. Любое из этих кардинальных решений еще долго бы припоминали Черчесову, и главный тренер «Спартака» пошел на компромисс -- на поле одновременно появились и Титов, и Павленко. Третьим лишним в данной ситуации оказался форвард Роман Павлюченко.

Нападающий «Спартака» в итоге на поле появился, но это случилось, когда российская команда уступала в счете два мяча. С Павлюченко гости пропустили третий. Но и с ним, и без него не имели шансов забить. «Спартак» явно оказался не готов к старту сезона, и игроков хватило только на час. «Физиологию не обманешь. Соперник сейчас находится в лучшем игровом тонусе, -- пожимал плечами Черчесов. -- Первый тайм мы провели так, как и задумывали. У нас была свежесть, концентрация. Во втором пропустили быстрый гол, а потом еще два. Но в первой половине встречи марсельцы нас не переиграли». Если гордиться нельзя конечным результатом, это еще не значит, что невозможно найти хоть малейший повод для оптимизма.

Тем более что, даже почти вылетев из турнира, «Спартак» еще может принести пользу и себе и другим. Благодаря победе «Зенита» над «Вильярреалом» Россия еще на полшага приблизилась к щестому месту в таблице коэффициентов УЕФА, которое дает право заявить в Лигу чемпионов 2009/2010 три клуба -- один сразу в групповой этап и два в квалификационный раунд. Сейчас нашу страну от занимающей эту позицию Румынии отделяет 0,349 балла. Но у румын уже не осталось команд в ныне проходящих евротурнирах, а значит, «Спартаку» и «Зениту» необходимо набрать на двоих не менее двух очков, которые будут разделены на четыре (по числу клубов, стартовавших от России в еврокубках).

Если будет больше -- еще лучше. Россию в гонке коэффициентов вполне может настигнуть Португалия, у которой еще в строю четыре команды. Одна из них, «Брага», уже почти не у дел. Зато «Спортинг», лидером в котором стал Марат Измайлов, намерен добраться до Англии, где на 44-тысячном стадионе «Сити оф Манчестер» 14 мая состоится финал Кубка УЕФА. Билеты на него уже начали продаваться вчера. Стоимость их составит 95 фунтов (1-я категория), 75 фунтов (2-я категория), 55 фунтов (3-я категория) и 35 фунтов (для инвалидов). К этой цене будут приплюсованы издержки по пересылке и оформлению именных билетов, и составят они от 5 евро (для Великобритании), и 7 евро (для континентальной Европы) до 20 евро (для остального мира).

Тот же Измайлов уже заявил, что на сегодняшний день главная цель для потерявшего шансы на чемпионство «Спортинга» -- это как раз Кубок УЕФА. И пока лиссабонский клуб идет к ней уверенно. В первом матче 1/16 финала был обыгран «Базель» -- 2:0, и оба мяча в этой игре забил Вукчевич. Черногорский форвард, который просидел пару лет на скамейке запасных «Сатурна», замечательно себя чувствует в Европе. И для «львов» его травма, из-за которой нападающий пропустит три недели, -- огромная потеря.




Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи. «Марсель» -- «Спартак» -- 3:0 (Шейру 62, Тайво 68, Ньянг 79), «Зенит» -- «Вильярреал» -- 1:0 (Погребняк 64), «Галатасарай» -- «Байер» -- 0:0, АЕК -- «Хетафе» -- 1:1, «Бранн» -- «Эвертон» -- 0:2, «Вердер» -- «Брага» -- 3:0, «Рейнджерс» -- «Панатинаикос» -- 0:0, «Андерлехт» -- «Бордо» -- 2:1, «Спортинг» -- «Базель» -- 2:0.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.02.2008
AP
Поражение в Тулузе аукнулось в Марселе
Дорого обошлось «Спартаку» поражение в последнем матче прошлого сезона. Проиграв в декабре вторым составом в групповом турнире Кубка УЕФА «Тулузе», команда Станислава Черчесова в плей-офф турнира вышла на клуб, вылетевший из Лиги чемпионов. «Марсель» в феврале был наголову выше вице-чемпионов России (3:0) и не оставил никаких шансов «Спартаку» на выход в 1/8 финала... >>
  • //  15.02.2008
«Фридрихсхафен» снова огорчил наставника столичного «Динамо»
В мужской Лиге чемпионов волейболисты столичного «Динамо» рискуют оказаться вне числа участников второй стадии плей-офф. В первой встрече «Раунда двенадцати» «бело-голубые» на выезде без вариантов проиграли действующему обладателю трофея немецкому «Фридрихсхафену» -- 0:3 (20:25, 20:25, 24:26)... >>
  • //  15.02.2008
AP
Юрьева выиграла женскую гонку в Остерсунде
Россиянка Екатерина Юрьева стала чемпионкой мира в женской индивидуальной гонке на 15 км. Это вторая золотая медаль, завоеванная отечественными биатлонистами на первенстве мира в Остерсунде... >>
  • //  15.02.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
После встречи «Атланта» -- «Вашингтон», в котором «столичные» крайне неудачно исполняли послематчевые буллиты, в Юго-Восточной конференции сложилась весьма запутанная и интригующая ситуация... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика