N°24
15 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2008
Страдания Баньоли
«Фридрихсхафен» снова огорчил наставника столичного «Динамо»

версия для печати
В мужской Лиге чемпионов волейболисты столичного «Динамо» рискуют оказаться вне числа участников второй стадии плей-офф. В первой встрече «Раунда двенадцати» «бело-голубые» на выезде без вариантов проиграли действующему обладателю трофея немецкому «Фридрихсхафену» -- 0:3 (20:25, 20:25, 24:26).

После прошлогодней победы «Фридрихсхафена» в турнире сильнейших команд континента, добытой в московском «Финале четырех», среди специалистов и простых болельщиков бытовало мнение, что данный триумф является следствием не более чем удачного стечения обстоятельств. Ошибочность этого мнения в очередной раз доказала уверенная, очень динамичная игра клуба из городка с населением 58 тыс. в матче против вице-чемпионов России.

В стартовом составе «Фридрихсхафена» на площадку вышли волейболисты разных стран -- чешский связующий Лукаш Тихачек, немецкий диагональный Кристиан Пампель, доигровщики Иди (Бразилия) и Лукаш Дивиш (Словакия), еще один бразилец -- блокирующий Бендини и португалец Жоао Жозе. На позиции либеро действовал молодой немец Маркус Штойервальд. С самого начала встречи бросилось в глаза, что динамовцы откровенно слабо выглядят на приеме. Тихачек, Иди и Пампель в течение всего матча терроризировали принимающих гостей своими подачами, с которыми те так и не смогли совладать. Динамовский либеро бразилец Алан явно не справлялся со своими обязанностями, и его слабая игра стала одной из главных причин безоговорочного поражения «Динамо».

В то же время нельзя не отметить, насколько удачным оказалось для «Фридрихсхафена» приобретение малоизвестного даже в Бразилии Иди. Команда, руководимая опытнейшим тренером румынского происхождения Стелианом Мокулеску, взяла этого волейболиста после его вынужденного ухода из итальянского «Таранто», где южноамериканец не нашел общего языка с тренерами. Переход состоялся еще в декабре, но до начала февраля Иди мог выступать только в Лиге чемпионов, так как в первенстве Германии период дозаявок открылся только две недели назад.

В первой и второй партиях преимущество «Фридрихсхафена» над одним из фаворитов российской суперлиги не вызывало сомнений. У «бело-голубых» на позиции основного диагонального действовал Павел Круглов, в последнее время вытеснивший из стартовой шестерки своего более именитого коллегу по амплуа Семена Полтавского. После стартового сета наставник «Динамо» итальянец Даниэле Баньоли поменял еще не полностью восстановившегося после травмы блокирующего сборной России Алексея Остапенко на его тезку Самойленко. Рокировка, конечно, неравноценная.

В третьей партии гости могли зацепиться за то, чтобы добиться продолжения борьбы. «Бело-голубые» при счете 22:24 отыграли два матчбола, причем Александр Волков результативно один в один сблокировал удар Жоао Жозе. Увы, в следующем эпизоде, атакуя поверх бока, угодил в аут Круглов, а затем был бессилен что-либо сделать на приеме Бережко.

До прихода в «Динамо» Даниэле Баньоли много лет возглавлял мощный по составу итальянский «Сислей» (Тревизо), и его команда нередко на пути к «Финалу четырех» Лиги чемпионов останавливалась на одной из двух стадий плей-офф. Ровно год назад «Фридрихсхафен» в «Раунде шести» разгромил дома «Сислей» (3:0), в ответном матче выиграл первую партию и превратил остаток того поединка в пустую формальность, обеспечив себе выход в «Финал четырех». Точно по такой же схеме (3:0 дома и выигранная первая партия в гостях) «Фридрихсхафен» на предыдущей стадии разобрался с бельгийским «Нолико» (Маасейк).

Весной 2005-го «Сислей» и Баньоли были нещадно биты «Локомотивом-Белогорье» в «Раунде шести». Результат первого матча в Белгороде удивил тогда даже видавших виды специалистов -- 3:0 по партиям и +27 по очкам. Это был настоящий волейбольный нокаут и самая черная страница в тренерской биографии Баньоли. На следующий год «Сислей» смог миновать плей-офф только благодаря спонсорам. Команда получила право быть хозяином «Финала четырех», по регламенту попала туда напрямую с группового этапа и в Риме выиграла трофей. А вот пробиться в элитную четверку непосредственно через барьер плей-офф у Баньоли уже давно не получается.

Динамовцам 20 февраля необходимо выигрывать в трех партиях и как минимум суммарно 12 очков. Тогда они станут победителями двухматчевого противостояния. Если один из сетов завершится 26:24, а в двух других преимущество москвичей составит 10 очков, тогда при абсолютном равенстве сил ЕКВ придется назначать дополнительный матч в российской столице. Регламент гласит, что при одинаковом общем счете по партиям и по мячам победителем объявляется та команда, которая выиграла свой матч с лучшим соотношением очков (в нашем случае дефицит 64:76 во Фридрихсхафене динамовцы могут перебить, добившись разницы 75:63 в Москве).

В Кубке ЕКВ, где пытается отстоять завоеванный прошлой весной почетный трофей новоуренгойский «Факел», действуют другие правила. В первом матче «челлендж-раунда», где командам, стартовавшим в этом турнире, противостояли клубы, занявшие третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов, греческий «Ираклис» обыграл приполярников в Салониках -- 3:1 (19:25, 25:22, 25:19, 25:13). Несмотря на разгром в последней партии, для команды Бориса Колчина ничего не потеряно. «Факелу» достаточно дома взять верх с любым счетом, и тогда участника «Финала четырех» определит экстра-партия до 15 очков.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.02.2008
AP
Поражение в Тулузе аукнулось в Марселе
Дорого обошлось «Спартаку» поражение в последнем матче прошлого сезона. Проиграв в декабре вторым составом в групповом турнире Кубка УЕФА «Тулузе», команда Станислава Черчесова в плей-офф турнира вышла на клуб, вылетевший из Лиги чемпионов. «Марсель» в феврале был наголову выше вице-чемпионов России (3:0) и не оставил никаких шансов «Спартаку» на выход в 1/8 финала... >>
  • //  15.02.2008
«Фридрихсхафен» снова огорчил наставника столичного «Динамо»
В мужской Лиге чемпионов волейболисты столичного «Динамо» рискуют оказаться вне числа участников второй стадии плей-офф. В первой встрече «Раунда двенадцати» «бело-голубые» на выезде без вариантов проиграли действующему обладателю трофея немецкому «Фридрихсхафену» -- 0:3 (20:25, 20:25, 24:26)... >>
  • //  15.02.2008
AP
Юрьева выиграла женскую гонку в Остерсунде
Россиянка Екатерина Юрьева стала чемпионкой мира в женской индивидуальной гонке на 15 км. Это вторая золотая медаль, завоеванная отечественными биатлонистами на первенстве мира в Остерсунде... >>
  • //  15.02.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
После встречи «Атланта» -- «Вашингтон», в котором «столичные» крайне неудачно исполняли послематчевые буллиты, в Юго-Восточной конференции сложилась весьма запутанная и интригующая ситуация... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика