N°196
22 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.10.2008
Черная сила
Ананд вновь использовал преимущество цвета Крамника

версия для печати
Мало кто ожидал, что матч на первенство мира Ананд -- Крамник будет развиваться по столь неблагоприятному сценарию для нашего гроссмейстера. Ровно на экваторе матча Владимир проигрывает со счетом 1,5:4,5. По сути судьба чемпионского звания решилась в пятой партии, когда россиянин второй раз подряд уступил, играя белыми фигурами. После этого уверенная победа Ананда былыми в шестой встрече уже не выглядела удивительной.

Ничто не предвещало столь неутешительного сценария при благоприятной для Крамника статистике. В более чем полусотне партий с классическим контролем, сыгранных против индийского гроссмейстера в течение 20 лет, Крамник вел со счетом 6:4. К тому же свой перевес Владимир заработал уже в зрелом возрасте на пике формы в 2000--2001 годах, при этом и последнее слово оставалось за ним на турнире в Вейк-ан-Зее 2007 года.

В этом матче Вишванатану Ананду пока удается заставить противника играть на своем «поле». Известно, что он славится способностью находить интуитивные решения при ведении острой комбинационной игры, в которой обладает ярким тактическим видением и умением наносить неожиданные удары в критических пунктах позиции.

Сильной стороной Крамника является искусство ведения стратегической борьбы, особенно проявляющееся при реализации минимального перевеса в сложных окончаниях. Поэтому казалось естественным, что он будет стремиться ограничить творческую фантазию Ананда переводом игры на рельсы позиций технического типа. Не этим ли объясняется применение Владимиром в первой партии разменного варианта славянской защиты, слывущего ничейной репутацией, столь удивившее многих комментаторов. Однако не все так просто, о чем свидетельствует опыт Михаила Ботвинника (вспомним его победу в знаменитой 11-й партии матч-реванша с Михаилом Талем) и Тиграна Петросяна, умевших извлекать минимальные шансы в казалось бы простых позициях. Отметим, что от Ананда потребовалась филигранная точность, чтобы усмирить надежды белых.

Удивительно, но камнем преткновения для Крамника оказался белый цвет и в очередных нечетных партиях. Выяснилось, что Ананд пока превосходит его в дебютной подготовке. В третьей партии он продемонстрировал блестящую новинку в меранском варианте, связанную с жертвой пешки, и заставил Крамника перейти к защите. Психологическое воздействие атаки черных оказалось столь весомым, что в решающий момент с Владимиром случился необъяснимый коллапс: он бросил на произвол судьбы короля, что привело к потере ферзя.

Пятая партия шла по той же колее, но и здесь Ананд снова оказался на высоте, изменив порядок ходов. Крамник, несмотря на домашнюю подготовку, так и не сумел опровергнуть главную идею черных и снова был переигран Анандом на его «поле», попав к тому же в цейтноте в хитрую ловушку. Это поражение поставило Крамника в критическую ситуацию, поскольку Ананд уверенно хозяйничает на территории «мерана», которую Владимир не без оснований считал своей вотчиной. Где же теперь россиянину отыгрываться? Ведь при счете «минус три» ему осталось сыграть ровно три партии белыми. Тяжесть сложившейся ситуации и в том, что вторую половину матча Ананд начинает белыми.
Олег СТЕЦКО



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.10.2008
«Зенит» довольствовался ничьей с БАТЭ
Питерский «Зенит» набрал первое очко в Лиге чемпионов, но это не доставило Санкт-Петербургу радости. Стадион «Петровский» в матче с белорусским БАТЭ ждал от своей команды безоговорочной победы, а получил инфарктную ничью -- 1:1... >>
  • //  22.10.2008
Вячеслав Фетисов обещает пополнение из Азии
В чемпионате России по хоккею с шайбой состоялся центральный матч первых двух месяцев. Два клуба суперлиги «Салават Юлаев» и «Атлант» встретились в Уфе. Победил подмосковный клуб со счетом 5:3, доказав, что на этом этапе турнира им нет равных... >>
  • //  22.10.2008
Ананд вновь использовал преимущество цвета Крамника
Мало кто ожидал, что матч на первенство мира Ананд -- Крамник будет развиваться по столь неблагоприятному сценарию для нашего гроссмейстера... >>
  • //  22.10.2008
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Даллас» -- 1:2, «Бостон» -- «Питсбург» -- 1:2 Б -- Малкин «П» (0+1), «Монреаль» -- «Флорида» -- 3:1 -- Марков «М» (0+1), Ковалев «М» (0+1), «Лос-Анджелес» -- «Колорадо» -- 3:4 -- Фролов «Л» (0+1)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика