N°187
09 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.10.2008
С исламской колокольни
Нижегородские мусульмане выступили против условий конкурса на региональный гимн

версия для печати
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев недавно получил открытое письмо от членов местной мусульманской общины с просьбой исключить из требований к будущему гимну региона обязательное присутствие колокольного звона в музыке и текстах, который, по мнению мусульман, оскорбит религиозные чувства неправославных нижегородцев. Результаты конкурса на создание гимна региона огласят только 12 декабря 2008 года. Однако первоначальные условия конкурса, скорее всего, будут изменены.

«Официальный гимн закрепит статус Нижегородской области как одного из ключевых субъектов федерации, а также укрепит патриотизм наших граждан и послужит хорошим примером для других регионов», -- выразил надежду глава комитета госвласти областного законодательного собрания Дмитрий Малухин, когда в начале года конкурс был объявлен.

Согласно условиям конкурса подразумевалось, что текст будущего гимна должен содержать воспевание, прославление нижегородской земли, отражать единство с Отечеством и традицию колокольного звона, пожелания дальнейшего процветания и не иметь политической тенденциозности. Приветствовалось упоминание в тексте природных особенностей региона, рек Волги и Оки, исторической личности Кузьмы Минина, древнего Нижегородского кремля, легендарных событий, прославление России. По характеру текст должен быть торжественным и распевным, состоять из четырех куплетов. В словах и мелодии гимна обязательно присутствие колокольного звона.

Последнее требование к конкурсантам и стало яблоком раздора. Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) направило открытое письмо губернатору Валерию Шанцеву. «Одним из условий конкурса является обязательное использование в гимне колокольного звона, который является традицией православия, -- говорится в послании. -- В Нижегородской области в настоящее время проживает свыше 150 тыс. этнических мусульман, и все они коренные уроженцы этих мест. Будущий гимн не должен задевать их религиозные чувства. Даже из первой редакции гимна России исключили колокольный перезвон, так как наша страна является многоконфессиональной и все граждане в ней равны».

В ДУМНО не первый раз высказывают недовольство православными предпочтениями светских властей региона. В начале года мусульмане протестовали против установки скульптурной экспозиции официальному основателю Нижнего Новгорода князю Георгию Всеволодовичу и его духовному наставнику епископу Симону. При этом приверженцы ислама подвергли сомнению официальную версию основания Нижнего. Согласно информации ДУМНО, до официального основания Нижнего Новгорода на этом месте существовал Ибрагимов (или Авраамов) городок, мордовское и булгарское население которого было уничтожено русскими князьями. А народный герой Кузьма Минин, собиравший ополчение для борьбы с польскими захватчиками российского трона, по версии ДУМНО, являлся крещеным татарином.

Письмом губернатору с претензиями к гимну дело не ограничилось. В сентябре в соборной мечети Нижнего Новгорода был представлен вариант гимна, автором которого является правоверный мусульманин Рашид Хасянов. «Требования, которые заложены к гимну, очень сложны. Причем, возможно, они заложены под уже существующее произведение, -- считает Рашид Хасянов. -- Под легендарными для нашей области событиями я вижу успехи региона в кораблестроении, авиастроении, создании ядерного оружия. В требуемый стихотворный размер я, к сожалению, не вписался».

«Разумеется, в этом произведении нет никакого колокольного звона, так как это символ православия. И мы опасаемся, что по этой причине наш вариант гимна просто не будет рассмотрен конкурсной комиссией», -- вторит ему руководитель аппарата ДУМНО Дамир Мухетдинов.

Областное правительство не замедлило с ответом. «В требованиях к тексту гимна действительно упоминается о «традиции колокольного звона». В данном случае подразумевается лишь метафоричное использование этого понятия, которое в литературе и искусстве часто применялось как обобщенный символ Руси (оповещение о различного рода бедствиях или радостных событиях, призыв к сборам и др.). Религиозной тенденциозности в данном контексте, на наш взгляд, не существует», -- отмечается в ответе департамента культуры областного правительства. Как сообщил директор департамента Сергей Щербаков, «даже в симфоническом оркестре звучат колокола, но никто же не видит в этом религиозного смысла». После чего заметил, что менять условия конкурса уже поздно и бессмысленно.

Это объяснение не устроило мусульман. «По нашему мнению, когда проводится конкурс, тем более конкурс на звание третьего (после герба и флага) официального символа региона, критерии должны быть точными и предельно понятными, а не метафоричными», -- парировали в ДУМНО.

Однако это еще не конец истории. У нижегородской общественности существуют серьезные подозрения, что результаты конкурса определены еще до его объявления. Поскольку уже существует некое произведение, идеально отвечающее всем заявленным условиям конкурса на региональный гимн. Гимном Нижегородской области многие жители считают текст, начинающийся словами «Родные дали с Волгой и Окою», который создан несколько лет назад писателем Валерием Шамшуриным и композитором Львом Сивухиным. Начинается он словами: «Родные дали с Волгой и Окою/ И синь лесов, и шепот ковыля --/ Ты покоряешь силою такою,/ Нижегородская моя земля...» Есть в нем и злополучные колокола. «В суровый час в колокола ты била,/ Одну судьбу с Отчизною деля,/ Ты для России Минина взрастила, Нижегородская моя земля».

«Несколько лет назад я действительно участвовал в конкурсе на лучший текст гимна и даже выиграл первое место, -- сообщил «Времени новостей» Валерий Шамшурин. -- Однако в законодательном собрании нашелся один «любитель географии», который заявил, что ковыль у нас не растет. А депутаты с ним согласились и зарубили, хотя у нас весь юг области в ковыле... Я вообще против всяких конкурсов. Потому что большинство участников не понимают, что такое гимнический текст».

В ответ на претензии приверженцев ислама Валерий Шамшурин излагает собственное видение ситуации : «Это все националистические штучки. Потом поднимутся мордва и чуваши. До 1917 года подобного идиотского национализма не возникало. У нас страна называется Россия, а не Татарстан. Просто Шамшурин неугоден, потому что пишет патриотические песни о нижегородском ополчении, которое возглавлял русский человек, а вовсе не татарин, как утверждают нижегородские мусульмане. Кто основывал Нижний Новгород? И чье потом было нашествие?»

На вопрос "Времени новостей", участвует ли Шамшурин в нынешнем конкурсе со своим «зарубленным» было текстом, мы получили два противоречивых ответа. «Да, я работал с композитором Александром Морозовым. Он прислал мне партитуру для участия в конкурсе, а затем, видимо, решил не участвовать. Я из-за этого нисколько не расстраиваюсь и не печалюсь», -- сообщил Валерий Анатольевич. Услышав о подозрениях общественности относительно предельно конкретных условий конкурса, г-н Шамшурин начал волноваться. «Члены комиссии, видимо, посмотрели на тот текст с гимновым размером и сделали соответствующие условия конкурса, -- не стал отрицать очевидное писатель. -- Я лично не претендую ни на что. Из меня негодяя изображать нельзя. Я не отвечаю за работу комиссии. Мусульмане, что, видели текст? Мы с Морозовым сейчас работаем над новым текстом. А современную прессу я презираю».

Итак, композитор Александр Морозов сначала отказался, но потом снова согласился? Как было дело, скорее всего, выяснится только 12 декабря, когда обещают обнародовать окончательный текст гимна. До этого времени официальные комментарии для прессы от имени областного правительства запрещены.
ергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.10.2008
Россия вывела войска из буферной зоны вокруг Южной Осетии
Российские миротворцы покидают буферную зону в районе границы Грузии с Южной Осетией и Абхазией, чью независимость Россия признает с 26 августа. Командующий миротворцами в Южной Осетии Марат Кулахметов сообщил вчера о снятии всех шести российских блокпостов в буферной зоне вдоль границы Южной Осетии... >>
  • //  09.10.2008
Как идет восстановление Южной Осетии
Если бы жители Южной Осетии увидели московские улицы, они бы растрогались от переполнивших их чувств. Такого внимания со стороны Москвы они никогда не получали. Практически на всех столичных проспектах -- баннеры с надписями о помощи недавно признанной республике: «Восстановление Южной Осетии -- строительство мира!», «Южная Осетия, мы с тобой!»... >>
  • //  09.10.2008
Женщины России хотят выйти в легальное политическое поле
На российскую политическую сцену хочет взойти новый "актер", точнее, "актриса" -- Народная партия женщин России, проведшая во вторник пресс-конференцию в офисе агентства Интерфакс... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  09.10.2008
Самораспускаясь, политические аутсайдеры оставят избирателям свои долги
Центральная избирательная комиссия предлагает партиям, которые решили укрупняться за счет слияния с другими политическими силами, урегулировать вопросы, касающиеся долгов СМИ за бесплатную агитацию на телевидении и в прессе в период парламентской кампании 2007 года... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  09.10.2008
Глава кемеровского облизбиркома не нашел поддержки у центра в борьбе с КПРФ
Накал страстей на выборах законодательного собрания в Кемеровской области достиг своего апогея и выплеснулся в буквальном смысле слова на большой экран... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  09.10.2008
Нижегородские мусульмане выступили против условий конкурса на региональный гимн
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев недавно получил открытое письмо от членов местной мусульманской общины с просьбой исключить из требований к будущему гимну региона обязательное присутствие колокольного звона в музыке и текстах, который, по мнению мусульман, оскорбит религиозные чувства неправославных нижегородцев... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика