N°177
25 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.09.2008
Наблюдатели в глазок
Представителей БДИПЧ пригласят на выборы 12 октября, но мало куда пустят

версия для печати
Электоральная страда регионального масштаба в самом разгаре. Во вторник члены координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан при Общественной палате обсудили некоторые практические вопросы, касающиеся организации работы в единый общероссийский день голосования 12 октября.

В частности, советник Российского фонда свободных выборов Сергей Буров сообщил, что планируется устроить горячую линию, на которую любой желающий сможет позвонить по бесплатному телефонному номеру со своими вопросами и жалобами, касающимися избирательного процесса. Центральный пункт горячей линии откроется в Москве с филиалом непосредственно в здании Центризбиркома. Помимо этого пункты связи действуют в ряде субъектов федерации: в Забайкальском, Алтайском, Ставропольском, Хабаровском краях, Бурятии, Сахалинской, Архангельской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Ярославской, Тверской, Магаданской областях.

Организаторы очень гордятся идеей горячей линии. Председатель координационного совета, член Общественной палаты Андрей Пржездомский сообщил коллегам, что это российское ноу-хау заинтересовало зарубежных специалистов на июльской конференции в Вене, посвященной электоральным проблемам. «Я спросил коллег, могут ли они представить подобную телефонную линию на выборах американского президента, -- с явным патриотическим подъемом вспоминал г-н Пржездомский. -- Это вызвало у европейцев ироничные улыбки, ведь они понимают, что такое невозможно!» Несколько членов координационного совета также поделились своими венскими впечатлениями, причем все как один твердили о несовершенстве иностранных методик наблюдения и «двойных стандартах». Так плавно был осуществлен переход к одной из центральных тем заседания -- перспективам сотрудничества России с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Как известно, в последний год российские власти состояли с этой организацией, мягко говоря, не в самых теплых отношениях. Дело дошло даже до бойкота парламентских и президентских выборов в России со стороны наблюдателей бюро. Тем не менее в начале сентября в ходе визита в Москву нового директора БДИПЧ Янеса Ленарчича стороны изъявили желание помириться. В качестве жеста доброй воли глава Центризбиркома Владимир Чуров даже пригласил представителей бюро на региональные выборы 12 октября. Пока официально подтверждено, что Россию в этот день посетит заместитель директора департамента по выборам БДИПЧ Конрад Ольшевский. А члены координационного совета ломали головы над тем, как правильно сформулировать приглашения для остальных сотрудников БДИПЧ.

В предложенном для обсуждения проекте документа европейцев приглашают принять участие в открытии центрального пункта горячей линии связи с гражданами и совместно обсудить итоги ее работы. Но руководитель Межрегионального общественного объединения избирателей Андрей Бузин счел, что некрасиво в столь ультимативной форме определять гостям направления работы: «Давайте пригласим наблюдателей принять участие в наблюдении за выборами в той форме, в какой им это удобно».

При этих словах присутствовавший на заседании Владимир Чуров, до поры до времени уютно устроившийся в уголке зала с газетой, вышел к столу и объявил выступление г-на Бузина «правовой бессмыслицей»: «Во-первых, приглашать зарубежных представителей на местные выборы могут только органы местного самоуправления, а во-вторых, в мандате БДИПЧ нет наблюдения за региональными выборами». Андрей Бузин слегка растерялся, но тут же нашелся: «Тогда обратимся к властям на местах, пусть они приглашают, но надо более широко сформулировать это приглашение».

Политолог явно пытался добиться того, чтобы путь европейских представителей не был изначально обставлен красными флажками запретов. Однако г-н Чуров пресек эту попытку: «Вы приглашаете не наблюдателя, а просто коллегу из уважаемой международной организации, и ваше право позвать его на любое заранее определенное мероприятие». «Тогда почему бы не пригласить коллегу на более раннюю стадию этого процесса, а не только на день голосования?» -- не сдавался г-н Бузин, но его вопрос повис в воздухе.

Попытку подобраться к проблеме с другой стороны сделала Лилия Шибанова, исполнительный директор ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос». «Мы действительно можем предложить западным странам шикарные методики наблюдения», -- дипломатично заметила она, после чего завела речь о совместном обсуждении итогов выборов с посланцами БДИПЧ, «потому что оценки могут быть разными».

«Все оценки будут сугубо положительными», -- перебил ее г-н Чуров. «Это что, приказ от ЦИК?» -- насторожилась г-жа Шибанова. Неловкая пауза уже повисла в воздухе, но глава ЦИК вовремя отыскал подходящий ответ: «Это обещание, и я его сдержу».

Таким образом, атака чересчур активных правозащитников была отбита: представителям БДИПЧ в России покажут горячую линию и эксперимент по электронному опросу электората в городе Новомосковске Тульской области. Разумеется, при этом не исключен контакт европейцев с независимыми организациями вроде того же «Голоса». Результаты подобного общения могут придать новый импульс дальнейшим отношениям БДИПЧ с российским Центризбиркомом.
Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.09.2008
Президент изучал на месте гуманные способы развития Колымы
Колыма в первую очередь знаменита своими золотыми приисками и страшными сталинскими лагерями. На использовании этих двух символов и была построена программа однодневного визита в Магадан президента Дмитрия Медведева... >>
  • //  25.09.2008
Эксперты поздравили Россию с первым циклическим кризисом
Финансовый кризис, затронувший все мировые экономики, впервые в полной мере проявил себя на российской почве. До прояснения ситуации банкиры воздерживаются от кредитования, управляющие компании -- от инвестиций, реальный сектор -- от начала новых проектов... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  25.09.2008
Куратору общественных приемных Путина не удалось засудить телекомпанию
Вчера следственное управление по Владимирской области Следственного комитета при прокуратуре России прекратило производство по уголовному делу в отношении телекомпании «ТВ-6 Владимир». Ей вменялось в вину оскорбление государственного лица... >>
  • //  25.09.2008
Национальные проекты Медведева становятся федеральными программами Путина
Нацпроекты, которые в ранге первого вице-премьера курировал Дмитрий Медведев, уходят в прошлое -- с будущего года все приоритетные отрасли будут финансироваться в рамках государственных программ. Однако премьер-министр Владимир Путин вчера пообещал не оставлять привыкшие к государственной заботе отрасли без бюджетных средств... >>
  • //  25.09.2008
Представителей БДИПЧ пригласят на выборы 12 октября, но мало куда пустят
Электоральная страда регионального масштаба в самом разгаре. Во вторник члены координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан при Общественной палате обсудили некоторые практические вопросы, касающиеся организации работы в единый общероссийский день голосования 12 октября... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  25.09.2008
В России может опять появиться отдельное ведомство по малому и среднему бизнесу
«России нужно преодолеть «своизм» на муниципальном уровне и создать отдельное ведомство, курирующее малый и средний бизнес». Такие рецепты по развитию предпринимательства звучали вчера на внеочередном съезде Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика