N°169
15 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2008
«Европе нужен Иран»
Тегеран призвал Австрию скорее заключить газовый контракт

версия для печати
Министр нефти Ирана Голямхосейн Нозари, побывавший на прошлой неделе в Вене на конференции ОПЕК, воспользовался случаем, чтобы продвинуть и газовый бизнес своей страны. В интервью газете Wiener Zeitung он призвал крупнейшую нефтегазовую компанию Австрии OMV «как можно быстрее включить Иран в проект газопровода Nabucco». Австрийцы, по его словам, должны поспешить с заключением конкретных контрактов на закупку. «Мы не хотим ждать OMV вечно, -- предупредил он. -- В этом году мы заключили массу контрактов на поставку газа, больше, чем когда бы то ни было. Европе нужен Иран, и Австрия, у которой с нами отличные отношения, должна показать пример европейцам».

Заявление прозвучало на фоне очередного витка политических усилий по продвижению проекта, главная проблема которого -- отсутствие достаточных гарантий поставок газа. А единственное, по мнению самих европейцев, преимущество -- возможность снизить зависимость от импорта сырья из России. В Вене и Брюсселе, наверное, были бы рады покупать газ у Ирана, но не могут этого позволить в условиях экономических санкций, наложенных на Тегеран Вашингтоном, и общей воинственной атмосферы вокруг иранской ядерной программы.

Nabucco, как известно, реализуют шесть компаний на паритетной основе. Помимо OMV доли имеют немецкая RWE, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкая Botas. Трубу планируется проложить к 2013 году. Правда, пока у инициаторов проекта нет ни одного соглашения с потенциальными поставщиками газа. Даже несмотря на то, что опубликованный недавно график ввода мощностей газопровода достаточно скромен: в 2013 году планируется прокачивать лишь 8--10 млрд кубометров, через три года -- 25--27 млрд и только в 2020 году вывести его на проектную мощность 31 млрд кубометров. Предварительная стоимость Nabucco оценивается в 7,9 млрд евро.

На сегодня единственным более или менее реальным поставщиком газа для этого проекта является Азербайджан. Правда, в одиночку он не сможет обеспечить загрузку газопровода. А главное, у Баку есть привлекательная альтернатива: поставки газа по существующему уже коридору в Грецию и запланированному на 2010 год новому газопроводу на юг Италии. Пропускная способность этого маршрута (8--10 млрд кубометров) больше соответствует возможностям Азербайджана, у которого уже есть обязательства по поставкам газа в Турцию в размере 6,6 млрд кубометров в год. Кроме того, недавно глава «Газпрома» Алексей Миллер сделал предложение азербайджанскому президенту Ильхаму Алиеву о закупках всего газа по европейским ценам (минус цена транзита и маржа российского концерна). Ответ пока не получен, но наличие такой оферты осложняет жизнь европейским претендентам на азербайджанский газ, поскольку заставляет их предлагать лучшие условия.

Туркмения, которую европейцы и американцы упорно обхаживают, кроме общих слов, никаких гарантий давать пока не собирается. Подписанный весной меморандум с комиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пиебалгсом и комиссаром по международным делам Бенитой Ферерро-Вальднер, в котором якобы содержались слова о готовности Ашхабада продавать в Европу до 10 млрд кубометров, ничего не стоит.

Поэтому г-н Нозари, который прямо говорит, что Nabucco «без Ирана не будет работать», недалек от истины. «Все признают, что осуществление проекта без участия иранской стороны невозможно, -- сказал он в интервью. -- Нельзя игнорировать страну, которая располагает 16% всех мировых запасов природного газа».

Кроме того, не стоит забывать, что Венгрия и Болгария, две страны -- участницы Nabucco, подписали соглашения с Россией о строительстве через их территории альтернативного газопровода «Южный поток» (проект инициирован «Газпромом» и итальянской Eni). В конце прошлой недели министр иностранных дел Венгрии Кинга Генц прямо заявила, что эта труба служит интересам Европы и необходима, хотя посол США в Будапеште Април Фоли посоветовала венгерским властям приостановить переговоры с Москвой и сосредоточить усилия на Nabucco. По словам министра, внутри страны существует консенсус в данном вопросе, поскольку это «касается национальных интересов».

Берлин поддерживает проект «Северный поток» (Nord Stream), газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря, заявил в выходные официальный представитель правительства ФРГ Ульрих Вильхельм. Это был ответ на выступление посла США в Швеции, который призвал Стокгольм к активным действиям против «европейской зависимости от энергии из России» и пересмотру позиции скандинавского государствам в отношении «Северного потока». Он также намекнул на то, что Берлин в этом проекте действует исключительно в своих интересах, забывая об общеевропейских нуждах. В связи с этим, по информации немецких СМИ (которая так и не была опровергнута), МИД Германии в письменном виде выразил свое недоумение посольству Соединенных Штатов в Берлине относительно высказываний американского дипломата в шведской прессе.
Алексей ГРИВАЧ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2008
Тегеран призвал Австрию скорее заключить газовый контракт
Министр нефти Ирана Голямхосейн Нозари, побывавший на прошлой неделе в Вене на конференции ОПЕК, воспользовался случаем, чтобы продвинуть и газовый бизнес своей страны... >>
  • //  15.09.2008
Lehman Brothers -- новая жертва ипотечного кризиса
В течение всех выходных финансовые власти США вместе с руководителями крупнейших фирм с Уолл-стрит пытались найти путь к спасению инвестиционного банка Lehman Brothers Holdings Inc., ставшего очередной жертвой ипотечного кризиса... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  15.09.2008
Фондовый рынок вырос, но остался в зоне нестабильности
После обвала фондового рынка, продолжавшегося почти месяц, в пятницу котировки акций российских компаний выросли в среднем на 5--7%. Индекс РТС поднялся на 3,36%, до 1341,75 пункта, индекс ММВБ -- на 6,03%, до 1137,76 пункта... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  15.09.2008
Второй в мире производитель платины хочет стать первым
На фоне снижения цен на все драгоценные металлы крупнейшие производители активизировали идеи о слиянии. Так, южноафриканская Impala Platinum, второй в мире по величине производитель платины, сообщила о начале переговоров об объединении с двумя компаниями в своем регионе... >>
  • //  15.09.2008
Британская туриндустрия несет потери
Десятки тысяч британских туристов «застряли» на заграничных курортах в связи с тем, что один их крупнейших в Соединенном Королевстве туроператоров объявил в пятницу о банкротстве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика