N°169
15 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2008
Слишком большой, чтобы рухнуть?
Lehman Brothers -- новая жертва ипотечного кризиса

версия для печати
В течение всех выходных финансовые власти США вместе с руководителями крупнейших фирм с Уолл-стрит пытались найти путь к спасению инвестиционного банка Lehman Brothers Holdings Inc., ставшего очередной жертвой ипотечного кризиса. Дискуссии в штаб-квартире Федерального банка Нью-Йорка (крупнейшего из 12 подразделений Федеральной резервной системы США) на Нижнем Манхэттене продолжались в пятницу и субботу. В совещаниях у президента ФРБ Нью-Йорка Тима Гейтнера принимали участие и министр финансов США Генри Полсон, и председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Кристофер Кокс, и «акулы» Уолл-стрит -- глава Morgan Stanley Джон Мак, гендиректор Merrill Lynch Джон Тейн, глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, гендиректор Goldman Sachs Group Ллойд Бланкфейн, глава Citigroup Викрам Пандит и другие.

Репортеры Wall Street Journal описывают, как вереница черных лимузинов, на которых съехались участники совещания у г-на Гейтнера, заняли все подъезды к зданию ФРБ Нью-Йорка, создав в субботний день огромную пробку. Возможно, все это даже выглядело как траурная процессия, хотя целью собравшихся было все-таки спасти от гибели Lehman Brothers.

С понедельника по четверг бумаги Lehman потеряли в цене 78% -- капитализация инвестбанка рухнула с 11,2 млрд долл. до 2,5 млрд долл. При этом с ноября прошлого года акции упали почти на 95%. В пятницу на нью-йоркских торгах они подешевели на 12% и опустились до отметки 3,71 долл. В среду банк объявил о потере 3,9 млрд долл. по итогам работы в третьем квартале нынешнего года. Причиной неудач эксперты называют ставку Lehman на рост вторичного ипотечного рынка в США, который обрушился летом 2007 года.

Lehman Brothers -- один из столпов Уолл-стрит. Его основали еще в 1850 году три выходца из Баварии, братья Генри, Эммануэль и Майер Леманы. Представители семьи Леман руководили фирмой вплоть до 1969 года. После этого банк участвовал в различных слияниях и поглощениях (став на время частью корпорации American Express), несколько раз меняя свое название. Наконец в 1994-м фирма провела IPO, приняв сохранившееся до сих пор наименование Lehman Brothers Holdings, Inc.

Та бурная деятельность, которую развернули в последние дни Тим Гейтнер и Генри Полсон, объясняется масштабами бизнеса Lehman Brothers (и соответственно масштабами его пока еще не до конца выявленных потерь). Банкротство столь крупного института, в результате которого пострадают его кредиторы и контрагенты, грозит неконтролируемым развитием событий в финансовом мире. Поэтому американские власти, уже имеющие за плечами опыт спасения банка Bear Stearns весной этого года, стремятся найти покупателя для Lehman Brothers. По-видимому, реструктуризация банка была одной из важных тем консультаций в офисе Тима Гейтнера: в интересах самой ФРС держать под контролем процесс определения тех активов банка, которые могут быть хоть как-то интересны потенциальному покупателю. По данным Wall Street Journal, пригоден к продаже может быть брокерский бизнес Lehman, в то время как большое количество активов, связанных со сферой недвижимости (можно предположить, что речь идет не только об инструментах сектора рискованной ипотеки, но и о займах под коммерческую недвижимость), газета называет toxic assets («зараженные активы»).

Основными кандидатами на поглощение являются Bank of America и британский банк Barclays. «Сейчас совершенно ясно, что они лихорадочно ищут покупателя, и наиболее вероятным представляется Bank of America, -- отмечает аналитик Morgan Keegan Кевин Гиддис. -- Им необходим белый рыцарь, однако он может и не появиться». Как известно, «белым рыцарем» называют дружественного покупателя компании, который помогает ей избежать враждебного поглощения. «Если такого покупателя не найдется, мы сможем в очередной раз проверить теорию «слишком большой, чтобы рухнуть», -- продолжает г-н Гиддис.

При этом Генри Полсон твердо убежден, что для преодоления кризиса, поразившего Lehman Brothers, денег федерального правительства не потребуется. Об этом источник, близкий к главе минфина, сообщил в пятницу агентству Reuters. Он также добавил, что Lehman получил поддержку со стороны Федеральной резервной системы США в ходе переговоров с потенциальными покупателями. Эксперты подчеркивают сходство между ситуацией с Lehman и крушением Bear Stearns весной текущего года. Тогда регуляторы вынудили банк принять предложение инвестбанка JP Morgan, которое составляло лишь 2 долл. за акцию. Неделю назад правительство США взяло под свой контроль ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac, оказавшихся на грани банкротства. Это также не добавляет инвесторам уверенности в устойчивости финансовых компаний США.

Многие участники рынка уверены, что если Lehman Brothers обанкротится, то на этом падения гигантов Уолл-стрит не прекратятся. Если же покупатель на компанию найдется, это будет способствовать стабилизации настроений на финансовых рынках.

В конце августа банк вел переговоры с государственным Korea Development Bank о продаже 25-процентного пакета акций, однако сделка не состоялась, что вызвало очередной обвал котировок акций в начале сентября. «Рынку нужно, чтобы Lehman был продан. Никого не обрадует, если будет отсутствовать спрос на структурные подразделения банка, управляющие фондами недвижимости», -- отметил аналитик FAO Economics Роберт Брюска.

Крупнейший сберегательный банк США Washington Mutual Inc. может продать часть своей розничной сети, насчитывающей 2,3 тыс. подразделений, чтобы привлечь капитал, сообщило агентство Bloomberg. С начала прошлой недели акции WaMu упали в цене на 34%, потери банка по неоплаченным ссудам могут достичь 19 млрд долл. «Единственный реальный актив, который что-то значит для других банков, -- это депозитная база», -- отмечает глава Federal Deposit Insurance Corp. Уильям Сейдман. По мнению президента консалтинговой компании Ely & Co. Берта Эли, WaMu сможет продать свои подразделения в Нью-Йорке и Чикаго. В общей сложности на депозитах WaMu лежат средства инвесторов в размере 143 млрд долл. В четверг международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз рейтинга банка до "BBB1" c "BBB", отметив "отсутствие гибкости" в плане возможностей по привлечению капитала. Эксперты Moody's понизили долгосрочные рейтинги компании по депозитам и долговым обязательствам до "Baa3" с "Baa2". Moody's отмечает "сокращение финансовой гибкости и ухудшение качества активов" WaMu. ИНТЕРФАКС
Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2008
Тегеран призвал Австрию скорее заключить газовый контракт
Министр нефти Ирана Голямхосейн Нозари, побывавший на прошлой неделе в Вене на конференции ОПЕК, воспользовался случаем, чтобы продвинуть и газовый бизнес своей страны... >>
  • //  15.09.2008
Lehman Brothers -- новая жертва ипотечного кризиса
В течение всех выходных финансовые власти США вместе с руководителями крупнейших фирм с Уолл-стрит пытались найти путь к спасению инвестиционного банка Lehman Brothers Holdings Inc., ставшего очередной жертвой ипотечного кризиса... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  15.09.2008
Фондовый рынок вырос, но остался в зоне нестабильности
После обвала фондового рынка, продолжавшегося почти месяц, в пятницу котировки акций российских компаний выросли в среднем на 5--7%. Индекс РТС поднялся на 3,36%, до 1341,75 пункта, индекс ММВБ -- на 6,03%, до 1137,76 пункта... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  15.09.2008
Второй в мире производитель платины хочет стать первым
На фоне снижения цен на все драгоценные металлы крупнейшие производители активизировали идеи о слиянии. Так, южноафриканская Impala Platinum, второй в мире по величине производитель платины, сообщила о начале переговоров об объединении с двумя компаниями в своем регионе... >>
  • //  15.09.2008
Британская туриндустрия несет потери
Десятки тысяч британских туристов «застряли» на заграничных курортах в связи с тем, что один их крупнейших в Соединенном Королевстве туроператоров объявил в пятницу о банкротстве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика