N°153
22 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2008
В зависимости от независимости
Россия не решила, что ей делать с Абхазией и Южной Осетией

версия для печати
Абхазия и Южная Осетия подтвердили вчера свое стремление к независимости: в обеих республиках состоялись народные сходы, участники которых поддержали просьбы своих руководителей к российскому правительству о признании суверенитета этих образований. Вчера же российский МИД в лице его главы Сергея Лаврова фактически уклонился от ответа на вопрос, готова ли Россия признать их независимость.

«Мы прекрасно понимаем абхазский и югоосетинский народы, которые подвергаются в последние 15 лет с разной степенью интенсивному шовинистическому давлению со стороны Грузии», -- сообщил министр Лавров. Далее он рассказал, что Россия все это время терпеливо и ответственно стремилась выполнять функции посредника и не подвергала сомнению территориальную целостность Грузии, а сделал это как раз грузинский президент Михаил Саакашвили, который и "несет теперь, по словам г-на Лаврова, ответственность за то, как ситуация будет развиваться дальше". Из этих слов, видимо, вытекает, что Россия предпочитает оставить за собой определенную свободу маневра и будет принимать решение действительно исходя из дальнейшего развития ситуации.

Россия, как сказал министр, «не пытается организовывать какие-то инсценировки на мировой арене». «Мы с уважением относимся ко всем членам международного сообщества и уважаем их способность самим анализировать ситуацию и принимать решения. Делать инсценированные демарши не в нашей дипломатической и политической культуре», -- сказал Сергей Лавров.

Таким образом, российское дипломатическое ведомство не подтвердило, но и не опровергло возможности положительного ответа на просьбы непризнанных республик. Между тем поступают сообщения о намерении обеих палат российского парламента в начале следующей недели рассмотреть вопрос о независимости Абхазии и Южной Осетии. Глава Совета Федерации Сергей Миронов, который присутствовал на заседании североосетинского парламента, специально для него, видимо, повторившего свой призыв признать независимость братской Южной Осетии, заявил, что такие просьбы нельзя оставлять без внимания, хотя примерно за неделю до этого аналогичное заседание во Владикавказе было Москвой проигнорировано. В обеих палатах Федерального Собрания, которые прерывают свои каникулы спустя почти три недели после обострения ситуации в Грузии, поясняют, что могут принять либо соответствующую декларацию, либо рекомендацию президенту Дмитрию Медведеву. Член Совета Федерации Сергей Лихачев на днях уточнил, что в отношении Абхазии речь идет о независимости, а в отношении Южной Осетии -- о возможном включении ее в состав РФ.

Если следовать такой логике, то ситуация замыкается -- как минимум формально -- на Дмитрии Медведеве. На прошлой неделе он встречался с лидерами Абхазии и Южной Осетии -- Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты и пообещал им поддержать любое решение их народов -- правда, в соответствии с Уставом ООН и Хельсинкским актом о безопасности в Европе, где ничего не говорится о народных сходах, но фиксируется заодно с правом наций на самоопределение принцип территориальной целостности государств. С другой стороны, Дмитрий Медведев поставил свою подпись под шестью принципами урегулирования ситуации в Грузии, которые он выработал вместе с президентом Франции Николя Саркози. Даже до поправок, внесенных в этот план в Тбилиси, который счел неприемлемыми любые дискуссии о территориальной целостности страны, в нем говорилось, что будущий статус Абхазии и Южной Осетии должен стать предметом международного обсуждения.

Таким образом, если Россия начнет процедуру признания, то это может трактоваться так, что она отступает от обещаний, данных западному сообществу. А если не начнет, то отступит от обещаний, данных Абхазии и Южной Осетии. Расплывчатое заявление министра Лаврова вполне может отражать состояние российского руководства, пребывающего в размышлениях относительно дальнейших планов в регионе.

Что касается самих Абхазии и Южной Осетии, они, как заметил г-н Лихачев и некоторые другие российские политики и эксперты, требуют от Москвы разных вещей. На вчерашнем сходе в абхазской столице Сухуми, прошедшем на огромной площади перед сожженной во время войны 1992--1993 годов многоэтажкой бывшего Дома советов и собравшем, по официальным данным, около 50 тыс. человек, на главном транспаранте было написано по-русски: «Абхазия -- независимое государство!». Южная Осетия, народ которой собрался на более скромной площади перед сгоревшим несколько лет назад цхинвальским театром, видит свою конечную цель в том, чтобы воссоединиться с Россией. Большая часть осетинского этноса, как известно, проживает в Северной Осетии, являющейся частью России, поэтому независимость рассматривается осетинами как ступень к этническому воссоединению. Если допустить, что Россия в действительности согласится пренебречь принципом территориальной целостности Грузии, который изо дня в день подчеркивают в Вашингтоне и Брюсселе, то воссоединение Осетий было бы, вероятно, предпочтительнее, чем признание независимости. Очевидно, что долгосрочный прогноз относительно стабильности на Северном Кавказе затруднителен. А независимая Южная Осетия у самой границы России может при неблагоприятном стечении обстоятельств сама стать полюсом притяжения для Осетии Северной, где после бесланской катастрофы 2004 года и так было достаточно разговоров о неспособности России защитить осетинский народ.

Кроме того, Южная Осетия, в сущности, не имеет собственной экономики. В этом смысле у нее есть небогатый выбор возможностей -- либо развиваться как зона транзита и приграничного сотрудничества между Россией и Грузией, либо окончательно превратиться в еще один дотационный российский регион, но она уже фактически является таковым несколько лет.

Абхазская экономика тоже в сильнейшей степени интегрирована с российской. Речь идет не только о финансовой помощи, но и о транспортной инфраструктуре, о том, что именно россияне покупают абхазские туристические услуги и едят абхазские мандарины, о том, что корсчета абхазских банков находятся в России. Не говоря уже об обещанных Москвой многомиллиардных контрактах на поставку абхазского щебня на олимпийские стройплощадки в Сочи и рабочих местах на этих самых стройках. Тем не менее Абхазия в отличие от Южной Осетии сохранит вполне самостоятельные точки роста в виде агрикультуры и рекреационного сектора. Поэтому она и подчеркивает свое стремление к независимости, а не к включению в состав РФ. Хотя в западной части Северного Кавказа тоже живут этнические родственники абхазов, пусть и не такие близкие, как северные осетины южным. Это адыги, кабардинцы и черкесы, которые, может, и не готовы с таким же энтузиазмом, как в 1992--1993 годах, броситься оказывать Абхазии военную помощь, но внимательно смотрят за развитием ситуации, потому что, как бы она ни сложилась, им в любом случае жить на Кавказе.

Скорее всего Дмитрий Медведев, когда говорил о воле народов Абхазии и Южной Осетии, имел в виду не вчерашний народный сход, а референдум, который в отличие от всех предыдущих должен быть признан международным сообществом. До сих пор Абхазия уже единожды, а Южная Осетия -- трижды пытались с помощью плебисцитов определить свой статус. Южная Осетия в марте 1991 года проголосовала за сохранение в составе СССР, из которого вышла Грузия. В январе 1992 года она выразила желание быть независимой от Грузии и войти в состав России, а в ноябре 2006-го подтвердила желание быть просто независимой. Абхазия один раз (в 1999 году) голосовала за независимость. Но все эти референдумы не имели силы, поскольку не были признаны. Определенный шанс на урегулирование конфликтов, по существу, появится, если на этих территориях пройдет настоящий референдум, годный не только для внутреннего пользования.

Его результат сомнений не вызывает: как выразился вчера президент Абхазии Сергей Багапш, «после агрессии против Цхинвали Грузия сама вбила большой гвоздь в гроб своей территориальной целостности». Российская же попытка начать процедуру признания независимости республик, даже не приступая к международному обсуждению их статуса, только укрепит позиции ее оппонентов на Западе и усилит внешнеполитическую изоляцию Москвы, а заодно Сухуми и Цхинвали. Едва ли можно всерьез рассчитывать, что вслед за Россией Абхазию и Южную Осетию признает кто-то, кроме Белоруссии, Кубы или Венесуэлы. Именно такой инсценировки и хочет, по всей видимости, избежать российский МИД.
Иван СУХОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.08.2008
Россия не решила, что ей делать с Абхазией и Южной Осетией
Абхазия и Южная Осетия подтвердили вчера свое стремление к независимости: в обеих республиках состоялись народные сходы, участники которых поддержали просьбы своих руководителей к российскому правительству о признании суверенитета этих образований... >>
  • //  22.08.2008
Генштаб обещает сегодня закончить вывод войск из Грузии в Южную Осетию
Российский Генштаб заявляет, что подразделения Вооруженных сил РФ к исходу 22 августа будут выведены в зону ответственности миротворческого контингента на югоосетинском направлении... >>
  • //  22.08.2008
Юрий ШПАКОВ
Хотя канцлер Германии Ангела Меркель заявила в Тбилиси, что «двери НАТО для Грузии по-прежнему открыты», у Европы нет ясного понимания того, как президент Михаил Саакашвили сможет в них протиснуться... >>
  • //  22.08.2008
Reuters
Отношения между Россией и НАТО официально установились в 1991 году на первом торжественном заседании Совета североатлантического сотрудничества (позднее переименованного в Совет евроатлантического партнерства)... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  22.08.2008
Но сотрудничество с НАТО заморозила
Вчера стало известно, что Москва ответила на западную критику по поводу конфликта вокруг Южной Осетии встречными шагами по свертыванию контактов... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  22.08.2008
Сегодня постпред России при НАТО Дмитрий РОГОЗИН прибывает из Брюсселя в Москву для консультаций. Накануне он рассказал спецкору «Времени новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ о новой ситуации в отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом... >>
  • //  22.08.2008
AP/RIA-NOVOSTI
Россия готова и дальше поставлять оружие в Сирию
В сочинской резиденции «Бочаров Ручей» Дмитрий Медведев вчера впервые встретился со своим сирийским коллегой Башаром Асадом. Встреча проходила за закрытыми дверями, и пресс-конференции глав государств, обычно завершающей подобные мероприятия, не было... >>
  • //  22.08.2008
Reuters
Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Петар Шкундрич заявил, что подписанное в январе российско-сербское соглашении о сотрудничестве в энергетической сфере будет ратифицировано уже на первом заседании осенней сессии скупщины (парламента)... >>
  • //  22.08.2008
Минск ищет дружбы с Западом
Вчера в Минск на переговоры с властями и оппозицией прибыл заместитель помощника госсекретаря США Дэвид Меркель. Решение о визите было принято накануне, когда стало известно, что в Белоруссии вышли на свободу два участника акций протестов предпринимателей -- Андрей Ким и Сергей Парсюкевич... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  22.08.2008
Кондолиза Райс хочет продлить пребывание войск США в Ираке
Вашингтон и Багдад близки к подписанию соглашения о продлении пребывания сил США в Ираке, однако любой включенный в этот документ график вывода войск «должен отражать реальность»... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика