N°151
20 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.08.2008
Иногда лучше молчать
Президент Белоруссии задним числом поддержал действия России в Грузии

версия для печати
Вчера в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей» президент России Дмитрий Медведев впервые принимал президента Белоруссии Александра Лукашенко. Встреча, по определению российского президента, стала "плановой". Начиналась она, как это заведено в «Бочаровом ручье», в каминном зале гостевого дома, обстановка которого, к слову, совершенно не изменилась, и для гостя из Белоруссии, надо полагать, была чуть ли не родной: в этом доме, в этом зале Александр Лукашенко много раз встречался с Владимиром Путиным.

В общем, вчера белорусский президент чувствовал себя почти как дома. В ответ на приветствие хозяина резиденции с радостью заметил, что эта встреча не просто деловая, а еще и «хороший повод, чтобы мне лично, да и вам оторваться на несколько дней от тех повседневных дел, которые у нас в Москве и Минске».

Президент Белоруссии, кстати, действительно уже несколько дней "отрывается" в Сочи, отдыхая с большой компанией с фешенебельном отеле "Родина". По словам постояльцев отеля, белорусская делегация проводит время в основном загорая и играя в любимый г-ном Лукашенко волейбол.

Дмитрий Медведев в присутствии журналистов тему «отрыва» от повседневных дел не развивал -- наоборот, говорил только о делах. В частности, президент России удовлетворенно заметил, что к концу нынешнего года торговый оборот между Россией и Белоруссией составит рекордные 30 млрд долл. «Это хороший, серьезный результат, свидетельствующий об очень крепких, дружеских, стратегических отношениях, которые связывают наши страны», -- подчеркнул г-н Медведев.

Российский президент в этой протокольной части встречи был немногословным. Коротко очертил темы предстоящей беседы: вопросы экономики, социального развития, некоторые проекты, которыми совместно занимаются специалисты России и Белоруссии. Кроме этого, он предложил белорусскому гостю обсудить ряд вопросов международной жизни.

Среди вопросов международной жизни нет ничего актуальнее событий в Южной Осетии, и возможно, Дмитрий Медведев хотел услышать четко сформулированную позицию белорусского коллеги по конфликту с Грузией -- тем более что в разгар боевых действий Белоруссия, формально главный союзник России на постсоветском пространстве, отмолчалась. Г-н Медведев сам затронул тему "агрессии, осуществленной Грузией в отношении Южной Осетии, включая и международные последствия этой агрессии".

Александр Лукашенко для начала рассыпался в благодарностях за то, что все вопросы, которые он раньше обсуждал с Дмитрием Медведевым, быстро находили решения. Его особенно удивило то, что решались и мелкие вопросы, которые Дмитрий Медведев во время их встреч даже не записывал.

Затем глава Белоруссии тоже порадовался возможному достижению уровня годового товарооборота между двумя странами в 30 млрд. И только потом поддержал Дмитрия Медведева в том, что тему агрессии Грузии в отношении Южной Осетии следует обсуждать особо. «Это нас подталкивает к каким-то действиям, уже непростым, в рамках нашего союзного государства», -- сказал Александр Лукашенко.

Но лучше бы главный союзник России в этот момент остановился и замолчал. Одобрение действий России в конфликте со стороны президента Белоруссии вышло настолько неуклюжим и некорректным, что Дмитрий Медведев не мог не пожалеть как минимум о присутствии в этот момент журналистов.

По словам г-на Лукашенко, все, что произошло в Южной Осетии, он никогда не называл войной -- как и российские власти. "Я хочу поблагодарить и за ту мудрость, которую вы проявили в последнее время, особенно во время агрессии соседнего государства, -- обратился он к г-ну Медведеву. -- Это была спокойная, тихая реакция, которая привела к тому, что в регионе установился мир теперь очень надолго. Это было сделано очень аккуратно и красиво". "Когда я слышу западные государства и американцы начинают говорить на эту тему, -- продолжал белорусский лидер, -- я считаю, что они недалекие люди, которые на эту тему рассуждают и поучают Россию", -- добавив, что, по его мнению, "Россия сделала все очень аккуратно".

На этом он не успокоился. "Я не считаю нужным, что надо каким-то образом влезать в этот конфликт, -- подчеркнул белорусский президент. -- Говорить: посмотрите, россияне такие или сякие, -- тоже не считаю нужным. Все было сделано отлично: спокойно, мудро и красиво".

Далее встреча президентов России и Белоруссии проходила за закрытыми дверями. После переговоров помощник президента России Сергей Приходько заявил, что лидеры двух стран договорились провести осенью очередное заседание высшего государственного совета союзного государства и завершить к этому заседанию работу над межгосударственным соглашением о создании единой системы противовоздушной обороны. Планируется, что на заседании высшего госсовета соглашение о создании единой российско-белорусской системы ПВО будет подписано.
Игорь ГЛАНИН, Сочи


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.08.2008
НАТО не захлопывает дверь перед Россией
Чрезвычайное заседание Североатлантического альянса на уровне глав внешнеполитических ведомств, состоявшееся вчера в Брюсселе по следам кавказской войны, продемонстрировало, что стремительно ухудшающиеся отношения между Россией и Западом еще не достигли самой низкой точки и, возможно, даже имеют шанс на улучшение... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  20.08.2008
Президент Белоруссии задним числом поддержал действия России в Грузии
Вчера в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей» президент России Дмитрий Медведев впервые принимал президента Белоруссии Александра Лукашенко... >>
  • //  20.08.2008
Генштаб объяснил причины медленного вывода российских войск из Грузии
Вчера продолжался отвод из зоны грузино-осетинского конфликта воинских частей, приданных российским миротворцам. Вечером министр иностранных дел Сергей Лавров впервые обозначил конкретные сроки вывода российских войск из Грузии: "Думаю, это займет буквально три-четыре дня"... >>
  • //  20.08.2008
Грузии гарантирована бурная осень
40-летний Михаил Саакашвили, пришедший к власти в Грузии после «революции роз» 2003 года на волне популярности, переживает один из самых худших периодов в жизни. Кризис ударил по многим проектам, которые он заботливо пестовал... >>
  • //  20.08.2008
Антон КАВАШКИН
Сегодня исполняется 20 лет со дня прекращения самой длительной и кровопролитной войны прошлого столетия -- ирано-иракской... >>
  • //  20.08.2008
Польские политики ревнуют друг друга к США
Сроки этого события не раз переносились, но сегодня в Варшаве скорее всего подпишут польско-американский договор о размещении на территории Польши десяти ракет-перехватчиков. Они станут частью системы противоракетной обороны США (ПРО)... >>
  • //  20.08.2008
В Астане считают, что территориальные конфликты силовыми методами не решить
В Казахстане внимательно следят за развитием событий в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Республика заинтересована в скорейшей нормализации обстановки и, как подчеркивается в заявлении министерства иностранных дел Республики Казахстан от 19 августа, «последние события в Южной Осетии и регионе в целом требуют объективной и взвешенной оценки, поскольку они затрагивают ряд вопросов, имеющих принципиальный характер»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Казахстане
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика