N°149
18 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЧЕРНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК: ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2008
Доживут до понедельника
Россия обещает начать вывод войск из Грузии сегодня

версия для печати
Вывод российских войск из Южной Осетии не начинался -- так в Министерстве обороны России вчера прокомментировали сообщение некоторых СМИ о «частичном выводе» частей и подразделений, необходимости в которых там сейчас нет. Правда, позднее пресс-служба президента России сообщила, что российские войска начнут выходить из Южной Осетии с понедельника, 18 августа.

Пока же части 58-й армии Северо-Кавказского военного округа и формирования воздушно-десантных войск «продолжают работу по подготовке вывода» из зоны конфликта. Об этом вчера заявил заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его словам, речь идет о плане поэтапного возвращения российских военных на территорию своей страны. Более определенно об этих этапах можно будет говорить после решения вопросов политических. Сейчас же главная задача войск -- быть в постоянной готовности к выполнению задач в рамках миротворческой миссии и ликвидации последствий гуманитарной катастрофы.

В ходе проведения операции по принуждению грузинской стороны к миру российские миротворцы изъяли большое количество стрелкового оружия и бронетехники: 16 катеров, по четыре танка и бронетранспортера, машина по установке мостов, бронетанковый фрегат, две боевые машины пехоты. Бронетанковое вооружение в основном украинского производства. Из 3500 единиц изъятого стрелкового оружия 1300 стволов -- американского производства. Вчера российские миротворцы взяли под охрану Ингурскую ГЭС в Гальском районе Абхазии, которая снабжает электричеством значительную часть Грузии и всю Абхазию.

Вчерашний день можно считать днем опровержений. В частности, МВД Грузии называет неверной информацию западных изданий о том, что российские военные покидают город Гори. Грузинская сторона, напротив, настаивает на том, что российские военные не покинули позиций в Сенаки и Зугдиди. Российские же военные утверждают, что в Гори они вынуждены противостоять мародерам, причем по просьбе местной власти. Заявление МВД Грузии о появлении российских военных вертолетов над лесами в районе города Сурами российские военные пока не комментируют.

Вынуждена заниматься опровержением и абхазская сторона, которую грузины обвиняют в переходе границы по реке Ингури и взятии под контроль 13 сел Зугдидского района Грузии. Генерал Ноговицын вынужден был вчера отвергать обвинения грузинской стороны в том, что российские военные взорвали на территории Грузии неподалеку от Тбилиси железнодорожный мост и заложили тротил еще под один.

Официальный представитель ВМФ России опроверг сообщения некоторых украинских СМИ, будто бы корабли Черноморского флота получили повреждения в ходе миротворческой операции у берегов Грузии, а среди личного состава имеются убитые и раненые. В частности, радиостанция военно-морских сил Украины "Бриз" сообщила, что три корабля Черноморского флота РФ не могут вернуться в Севастополь из-за полученных повреждений. Российские военные моряки утверждают: «Все механизмы и вооружение находятся в исправном состоянии, потерь и раненых нет».

Сообщения о приведении частей Черноморского флота ВМФ России в повышенную степень боеготовности также не соответствуют действительности. "Личный состав Черноморского флота в Севастополе и на других базах несет службу в штатном режиме и не приводился в состояние повышенной боевой готовности", -- сказал представитель ЧФ.

"Группировка сил Черноморского флота выполняет задачи по обеспечению безопасности в акватории, прилегающей к побережью Абхазии, и созданию благоприятного режима для осуществления перевозок гуманитарных грузов", -- сказал генерал Ноговицын. Но напряжение на море не спадает -- как известно, 13 августа вышел указ президента Украины Виктора Ющенко по ограничению передвижений кораблей российского Черноморского флота. Без разрешения украинского правительства они не могут вернуться от берегов Абхазии в Севастополь.

Начальник генерального штаба вооруженных сил Украины Сергей Кириченко заверил, что украинская армия выполнит указ президента об ограничении передвижения кораблей Черноморского флота России. МИД Украины уже заявлял, что Киев оставляет за собой право не пустить обратно на украинскую территорию корабли ЧФ.
Николай ПОРОСКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.08.2008
AP
В конфликте России и Грузии дипломаты пытаются занять место военных
Кондолиза Райс после пятичасовой беседы уговорила Михаила Саакашвили поставить подпись под документом о принципах урегулирования, который еще 12 августа согласовали в Москве президенты России и Франции, а 14 августа подписали президенты Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш... >>
  • //  18.08.2008
AP
Россия и Германия по-разному смотрят на конфликт в Грузии
Российские власти убеждены в правомерности своих действий на территории Южной Осетии и при необходимости готовы вновь действовать так же... >>
  • //  18.08.2008
Россия обещает начать вывод войск из Грузии сегодня
Вывод российских войск из Южной Осетии не начинался -- так в Министерстве обороны России вчера прокомментировали сообщение некоторых СМИ о «частичном выводе» частей и подразделений, необходимости в которых там сейчас нет... >>
  • //  18.08.2008
Россия и Грузия готовят выяснение отношений в международных судебных инстанциях
Президенты непризнанных республик Южная Осетия и Абхазия Эдуард Кокойты и Сергей Багапш стали объектами уголовного преследования грузинских властей... >>
  • //  18.08.2008
История свидетельствует: войны, в которых затронуты интересы великих держав, не завершаются с прекращением боевых действий. Точка ставится тогда, когда заключено политическое соглашение, приемлемое для вовлеченных сторон... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика