N°148
15 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2008
Помощь с рогаткой в кармане
В Польше не знают о жертвах в Южной Осетии

версия для печати
Конфликт в Южной Осетии не только привел к росту противоречий между Россией и Западом, но и породил новые противоречия внутри отдельных стран -- членов Евросоюза. К их числу в первую очередь относится Польша, президент которой Лех Качиньский сразу заявил о поддержке Тбилиси. Антироссийские эскапады главы государства встретили отповедь со стороны правительства.

Премьеру Дональду Туску не понравилось то, что президент Лех Качиньский в компании украинского коллеги Виктора Ющенко и руководителей трех прибалтийских государств прибыл в Тбилиси, где вечером 12 августа выступил на митинге в поддержку Саакашвили и с заявлениями против России. Пропрезидентские силы в Польше и сейчас ведут по стране пиар-кампанию, представляя Качиньского "главным миротворцем", а Москву -- "агрессором".

Однако не все в Польше разделяют подобную примитивную логику. Глава польского МИДа Радослав Сикорский назвал выступление Качиньского на митинге в Тбилиси «шоу, организованным по личной инициативе президента»: "Министерство иностранных дел не было заранее проинформировано. Можно было поддержать грузин, не вступая в столь далеко идущие противоречия".

Недовольны президентом и в правящей партии «Гражданская платформа». Глава ее парламентской группы Збигнев Хлебовский в эфире радио «Сигналы дня» назвал речь Леха Качиньского «ненужной»: «В ней были элементы, подталкивающие к конфронтации». А бывший президент Польши Лех Валенса, называющий нынешнего главу государства «мальчиком с рогаткой в кармане», считает его действия «маханием сабелькой и крайней безответственностью». Он предостерегает, что реакцию на это России даже трудно предвидеть.

Простые поляки также не все проглатывают прогрузинские заявления Качиньского. На сайте газеты «Речь Посполита» ее читатель Станислав Ремушко удивляется польской поддержке Грузии и осуждению России: «Ведь это Грузия, а не Россия начала вооруженный конфликт, причем намеренно в день открытия Олимпиады в Пекине».

И все-таки «помощь для жертв войны в Грузии» превратилась сейчас в Польше в кампанию в пользу только одной стороны -- грузинской, хотя южноосетинская пострадала гораздо больше. Газеты переполнены номерами банковских счетов, на которые с припиской «Грузия» просят перевести деньги.

Благотворительная католическая организация «Каритас-Польша» объявила, что на следующей неделе вышлет собранные вещи в Грузию правительственным самолетом. Директор «Каритаса» ксендз Мариан Субоч сам уговаривал бизнесменов поделиться кто чем может. Корреспондент "Времени новостей" позвонил на сборный пункт и спросил: «Почему нигде не говорится о помощи пострадавшим от грузинского нападения жителям Южной Осетии?» После замешательства анонимная пани неохотно ответила: «Я только выполняю приказ ксендза».

В крупнейшей национальной благотворительной организации «Польская гуманитарная акция» вопросом "ВН" о помощи жертвам в Южной Осетии удивились не меньше. Представитель организации Аделайда Колодзейска ушла от прямого ответа, сказав, что "собранные одеяла, лекарства, детская одежда и продовольствие будут направлены пострадавшим от военного конфликта". Но о пункте назначения Цхинвали я так ни от кого и не услышал.
Валерий МАСТЕРОВ, Варшава


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.08.2008
Reuters
Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган вчера на переговорах в Тбилиси с грузинским президентом Михаилом Саакашвили пообещал ему содействие в восстановлении грузинского города Гори, пострадавшего во время боев... >>
  • //  15.08.2008
Хроника американских интервенций за рубежом
Последние события в Южной Осетии, Абхазии и вокруг них вызвали резкую критику США в адрес Москвы. А во время боев были моменты 9 и 10 августа, когда в Тбилиси и в Вашингтоне решили, что российские войска идут на грузинскую столицу свергать президента Михаила Саакашвили... >>
  • //  15.08.2008
Франция, сыгравшая важную роль в урегулировании грузино-южноосетинского конфликта, сейчас ведет переговоры с другими членами Совбеза ООН, чтобы «в кратчайшие сроки» одобрить предложенный ею проект резолюции по урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии... >>
  • //  15.08.2008
В Германии считают миссию Ангелы Меркель трудной
Сегодня федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибывает на черноморский курорт Сочи для встречи с президентом России Дмитрием Медведевым... >>
  • //  15.08.2008
В Польше не знают о жертвах в Южной Осетии
Конфликт в Южной Осетии не только привел к росту противоречий между Россией и Западом, но и породил новые противоречия внутри отдельных стран -- членов Евросоюза. К их числу в первую очередь относится Польша, президент которой Лех Качиньский сразу заявил о поддержке Тбилиси... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика