N°148
15 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2008
Партийная линия фронта
Оппозиция войне в российской политике оказалась осторожной и непарламентской

версия для печати
Парламентские партии выразили редкое единодушие по поводу участия России в грузино-осетинском конфликте. Непарламентские либералы выступили против войны в целом. При этом «Союз правых сил» призвал правительства конфликтующих сторон вернуться к дипломатическим способам разрешения споров, а «Яблоко» выступило несколько радикальнее, потребовав от руководства России прекратить на территории Грузии все боевые действия, не связанные с исключительно гуманитарными целями -- с защитой жизни и безопасностью людей. «Бомбардировки населенных пунктов Грузии должны быть немедленно прекращены, российские войска -- возвращены в зону ответственности миротворцев», -- гласит партийное обращение, подписанное председателем «Яблока» Сергеем Митрохиным. В то же время против самого факта ввода российских войск в Южную Осетию лидер «Яблока» не возражал.

В позициях парламентских партий больше одобрения действий российского руководства. Партия власти «Единая Россия», естественно, на все лады говорила о преступном режиме президента Грузии Михаила Саакашвили, объявившего «геноцид малым нациям», сожалела о гибели мирного населения, призывала международные организации дать правовую оценку действиям руководства Грузии. А председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев подчеркнул, что «Россия восстановила военный контроль над территориями Южной Осетии и Абхазии и должна сохранить его до тех пор, пока коренным образом не будет пересмотрена стратегия нынешнего грузинского руководства».

Компартия критикует российские власти за слабость, поскольку они не признали независимость Абхазии и Южной Осетии. По мнению КПРФ, в противном случае «авантюра новоявленного грузинского фюрера Саакашвили не была бы реализована». «Россия должна признать независимость Абхазии и Южной Осетии и силой своего международного авторитета, а если потребуется, и оружия остановить политику агрессии и геноцида, проводимую грузинским правительством в отношении соседних с Грузией кавказских народов», -- считают коммунисты.

«Справедливая Россия» выразила солидарность с народом Южной Осетии, «отстоявшим свободу и независимость своей родины». «Мы убеждены: режим Саакашвили должен нести ответственность за геноцид, за авантюру, оплаченную кровью ни в чем не повинных людей, -- говорится в заявлении партии. -- Для того чтобы ратный труд российской армии, спасшей тысячи жизней, принес долговременные позитивные результаты, необходимо последовательно и солидарно отстаивать справедливое решение всех территориальных и национальных конфликтов в Кавказском регионе». Официально «эсеры» не призывают к признанию независимости Южной Осетии, однако руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев в среду на встрече с журналистами отметил, что лично он "за". «Нужно выводить эту ситуацию в легитимное поле и взаимодействовать с признанным партнером», -- считает депутат.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский традиционно жестко оценивает действия руководства Грузии и одобряет применение силы российской стороной. В то же время он считает, что пока никто из парламентских партий не будет напрямую инициировать и вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. «Сейчас более важно решить проблемы гуманитарные, оказать помощь беженцам, обеспечить безопасность территорий -- как Южной Осетии, так и Абхазии», -- заявил г-н Жириновский.

«Отнюдь не любое действие власти будет поддержано политическими партиями, однако та система власти, которая существует в нашей стране, построена на общенародном консенсусе, и поэтому большая часть решений, безусловно, встретит одобрение практически всех парламентских партий, -- выразил мнение в беседе с корреспондентом «Времени новостей» политолог, эксперт Фонда эффективной политики Павел Данилин. -- Так, сложно представить, чтобы «Единая Россия» выступила против решений правительства, руководитель которого является лидером партии, а значительная часть кабмина имеет прямое отношение к ней. Столь же трудно представить себе, что «Справедливая Россия», существующая как парламентская партия только благодаря Владимиру Путину, будет выступать против решений главы правительства или против президента, которого она же и выдвигала. ЛДПР примет то решение, которое выгодно лично Жириновскому, а по глобальным вопросам лидер либерал-демократов никогда не занимает позицию, противную большинству населения. Только коммунисты могли бы теоретически выступить против действий правительства, однако в этой конкретной ситуации, естественно, политика властей России полностью соответствует и базовым установкам КПРФ. Вместе с тем нетрудно представить себе картинку, при которой такого унисона не будет. Например, любые решения, касающиеся крупных собственников и приватизации, приведут к резкой поляризации всех парламентских партий, не говоря уж о других партийных структурах».

А вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов так объяснил корреспонденту «Времени новостей» эту невиданную партийную солидарность в вопросе Южной Осетии: «Существует определенная монополия в средствах массовой информации. Население смотрит телевизор и верит той картине происходящего на Кавказе, которую видит на экране: что грузины убивают детей и чуть ли не живьем их едят. Плюс ко всему население соскучилось по нашей державной мощи. Поэтому все действия российского руководства одобряются большинством. А раз так, все политические партии пытаются если не получить дивиденды от происходящего, то хотя бы не потерять поддержку избирателей. Поэтому все наперебой стараются поддержать официальную точку зрения. Иначе их могли бы обвинить в антипатриотизме. А что касается аналогии с Чечней, где мы наводили конституционный порядок, бомбя города и села, а теперь отказываем в этом праве Грузии, тут уж ничего не поделаешь: кто сильнее, тот и прав».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.08.2008
Оппозиция войне в российской политике оказалась осторожной и непарламентской
Парламентские партии выразили редкое единодушие по поводу участия России в грузино-осетинском конфликте. Непарламентские либералы выступили против войны в целом... >>
  • //  15.08.2008
Пока Россия доказывает остальному миру, что не собиралась менять режим в Грузии, в другой стране Южного Кавказа смена режима может назреть сама собой... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика